В Украине нужно принять закон о детективных агентствах, — Шпилевой

В Украине нужно принять закон о детективных агентствах, — Шпилевой

Продолжаем наш долгий разговор с Константином Шпилевым, в прошлом, одесским депутатом, сотрудником Администрации президента Украины, заместителем начальника ГУНП Одесской области, а ныне — СЕО и управляющим партнером детективного европейского агентства Absolution, которое, в том числе, занимается выявлением и розыском зарубежных активов, полученных от коррупционных, мошеннических и других преступных видов деятельности.

Именно расследование, начатое Absolution по фактам роскошной жизни военного комиссара Одесщины Евгения Борисова, привело к масштабным реформам в сфере территориальных центров комплектования. О чем Константин Шпилевой подробно рассказал в первой части интервью агентству ElitExpert.

Сегодня наш собеседник поделился своими мыслями о том, можно ли победить, проникшую во все сферы украинской жизни, коррупцию, предположил, чем закончатся дела в отношении мэра Одессы и других ТОПов, а также объяснил, почему люди, которые называют себя антикоррупционерами, чаще всего лишь подыгрывают системе.

– Одесса для вас – родной город. И, наверняка, вам вдвойне видеть обширные коррупционные схемы именно там. Почему НАБУ никак не удается расследовать дела по мэру Геннадию Труханову, Владимиру Галантернику, Борису Кауфману и другим?

– По моей информации, дело Галантерника уже передано в суд. Сам бизнесмен находится в незавидном положении и вынужден был переехать из Великобритании, где им заинтересовались местные правоохранители, в Австрию. Дело в том, что Вена, особенно, с началом полномасштабного вторжения, не выдает подозреваемых по экономическим и политическим преступлениям. Поэтому там находятся Дмитрий Фирташ, Олег Бахматюк, экс-глава НБУ Кирилл Шевченко со своим заместителем Денисом Чернышевым, и многие другие украинские чиновники и бизнесмены, которые скрываются от НАБУ и СБУ.

Что касается одесских громких дел, думаю, что дело Труханова и других чиновников Одесского горсовета в скором времени будет доказано, и каждый из них получит наказание в соответствии со своей ролью.

И если обществу кажется, что дела не расследуются, это не так. Сегодня на каждого следователя и детектива ложится 10 и более громких дел. Дела сложные, многие экспертизы, к тому же надо учитывать, что украинская судебная система не всегда становится в защиту интересов государства.

Описанные выше дела будут проработаны таким образом, чтобы минимизировать их затягивание со стороны адвокатов, поскольку по ним проходят около 16 человек. Многое зависит от ВАКС, но нам обещают новые и интересные факты, которые удивят общество и одесситов.

Константин Шпилевой

– Какова, по-вашему мнению, роль президента Украины  ответственен ли он за коррупцию и хищения в стране до и во время войны? И что он может лично сделать, чтобы изменить ситуацию?

– На мой взгляд, президент ответственен за все, как гарант Конституции, глава государства, а сейчас еще и как Верховный главнокомандующий. Но в сутках всего 24 часа. Владимир Александрович Зеленский тоже человек, и он один.

Осуждать и критиковать легко. Но главная проблема в том, что даже на Банковой большинство работает по советской системе. Если в высшем эшелоне президент еще может контролировать, кого берут на работу, то чем ниже опускается вертикаль власти, тем больше теряется управление и ухудшается качественный состав чиновников. Там уже берут всех подряд – знакомых, родственников и т.д., а люди идут на должности только для того, чтобы занять нишу в коррупционной системе.

Систему в ближайшее время не сломить, она сильно сопротивляется, тем более тогда, когда все силы и ресурсы отдают для победы.

Но когда читаешь и слышишь, что в Украине во время войны делаются дороги за 600 миллионов гривен где-то в Закарпатье – это настолько цинично, что просто не хватает слов. Волонтеры и наши воины с передовой ищут средства на закупку коптеров и запчастей для ремонта пикапов, сами покупают себе «броники», шлемы и прочее… Это ненормально. И я понимаю возмущение украинского общества. Такие вещи раскалывают Украину сильнее, чем внешний враг, ведь внутренний — прячется от нас.

Поэтому, на мой взгляд, последние действия антикоррупционных судов и НАБУ по возмещению ущерба приемлемы, иначе дела могут длиться годы.

– Какие шаги со стороны государства сейчас могли бы быть максимально эффективны в борьбе с коррупцией?

– Систематизация антикоррупционных органов. Эффективные органы сейчас – НАБУ, контрразведка, ДБР и СБУ, но последняя сейчас больше занимается на поиском и борьбой с террористами и предателями.

Второе – систематизация и перераспределение функций во избежание их дублирования. Привлечение только профессионалов, в результате чего, я, лично, усилил бы закон об общественных антикоррупционных организациях. Очень часто они лишь мешают работе стражей порядка, а порой просто продают важные для следствия материалы самим обвиняемым.

Константин Шпилевой

Третье – у нас не работает закон о так называемых «обличителях» коррупции. Вы хоть раз слышали, чтобы кому-то из них заплатили 10% от арестованного у коррупционера имущества? Закон есть, а механизма нет.

Было бы полезно создать институт «охотников за головами», как в США, занимающихся поиском беглых преступников – в том числе за рубежом. Такие функции могло бы взять на себя украинское ГУР, по аналогии с израильским МОССАДОМ и ЦРУ. Но пока международное законодательство и партнеры не позволяют Украине это сделать.

Четвертый. Нужно наконец-то принять закон о частной детективной деятельности, поставить его под контроль и выдавать лицензии. Закон был разработан и принят в парламенте в первом чтении в 2019 году, но дальше забуксовал, потому что был невыгоден Авакову и его окружению. В то время многие профессионалы ушли из системы и остались за бортом, а новых набирали не по умениям, а исходя из политической конъюнктуры.

– А как с подобными проблемами борются в Европе и других развитых странах?

– В Европейских странах и США, в самой системе основ государственности, лежит понимание, что обворовывать государство неприемлемо. Например, не заплатить налог – страшное преступление, а в Украине — это геройство.

Сейчас, есть надежда, что контроль над расходами в Украине все же будет. Речь идет о внешних инвестициях и средствах на восстановление страны, которые идут через компанию «БлэкРок», имеющую многомиллиардные обороты. Поэтому я уверен, что западные партнеры все мониторят.

– Какими проектами ваше агентство Absolution намерено заниматься дальше?

– Мы готовы и открыты к диалогу со всеми антикоррупционными структурами. Мир настолько глобальный, что быть коррупционером все больше становится невыгодным – спрятаться уже не удастся, а расплата придет. Схем по легализации денег, кэша, становится все меньше.

Да, украинский финансовый мониторинг на многое закрывает глаза, а его руководитель, господин Черкасский, «пересидел» на своем месте уже нескольких президентов. Но если финмониторинг включится как следует, а у них есть на это полномочия, то все изменится. Они не инициируют проверки таких как военком-коррупционер Борисов даже после публикации обличающих материалов в СМИ. Им интересны ФЛПы за 1000 гривен, а не многомиллионные преступления.

Константин Шпилевой

Мы готовы помогать, но не заменять работу государства.

Наши сотрудники – все профессионалы, бывшие работники как западных спецслужб, так и украинских, которые стали не нужны государству. Желающих помочь своей стране очень много, все они — настоящие профессионалы, которые ушли из органов, потому что не смогли работать при такой коррупции и кумовстве.

– В последнее время в Украине начали говорить о выборах. Что вы думаете по этому поводу?

– Если это произойдет, то многие военнослужащие и лидеры мнений не смогут в них участвовать, поскольку им придется переключиться с выполнения своих основных обязанностей на политику, что сейчас невозможно. А, значит, на выборы пойдут те же люди с деньгами, и ничего не изменится. Все мы верим в победу, поэтому сначала нужно закончить войну, а потом уже можно говорить о выборах. А бежавшим от войны, на мой взгляд, нужно запретить принимать в них участие.

Беседовала Елена Овчинникова

Фото из личного архива Константина Шпилевого