Власть должна нести ответственность – Михаил Поживанов

Власть должна нести ответственность – Михаил Поживанов

Война раскрыла безответственность и трусость многих руководителей населенных пунктов, из-за чего не смогли спастись десятки тысяч мирных жителей Украины. Об этом в комментарии «ElitExpert» рассказал народный депутат четырех созывов Михаил Поживанов, занимавший в свое время должности руководителя Мариуполя и заместителя председателя Киевской ГГА. В настоящее время возглавляет Одесскую городскую организацию «ВО «Батькивщина».

«Когда началась война, руководители некоторых крупных общин, городов и районов либо самоустранились, либо вообще покинули страну. И это привело к тому, что большое количество населённых пунктов разного уровня осталось, например, без электричества на долгий период, хотя эти проблемы можно было легко и быстро решить», — отметил Михаил Поживанов.

В то же время, при отсутствии руководства местной власти и людей, отвечающих за конкретные сферы, жители остались наедине с этими проблемами, к тому же – в самых тяжелых условиях кровопролитной войны.

«Это касается и теплоснабжения, и в целом работы системы жизнеобеспечения любого населенного пункта. Были ситуации, когда люди даже не знали, как и когда происходит эвакуация, – подчеркнул Михаил Поживанов. — В некоторых городах десятки тысяч человек могли бы спастись, если бы городские власти были на месте, работали и помогали людям в это тяжелое время. А не выдумывали себе оправдание – почему они свой корабль покинули первыми, а не последними».

«Власть должна носить характер – если тебя избрали, то должен нести ответственность как за город или общину, как и в первую очередь — за людей, которые там живут», — подчеркнул политик.