Молодежь после пандемии: что изменилось?
(по результатам глобальных исследований)

Молодежь после пандемии: что изменилось?
(по результатам глобальных исследований)

COVID-19 изменил социальный, политический и экономический ландшафт мира. Вместо того чтобы заглядывать в мир возможностей, поколение 15-30 летних теперь смотрит в неопределенное будущее.


В отчете “The Deloitte Global Millennial Survey” отражены результаты двух опросов. Поскольку пандемия затронула практически все аспекты жизни, отмечаются в глобальном исследовании, молодежь смогла увидеть в будущем новые возможности. В январе 2021 года настроения изменились: усталость прошлого года — пребывание в изоляция, постоянный страх заболеть или увидеть, как заболеют близкие и стать свидетелем разрушительных событий по всему миру — по мнению авторов исследования, резко подорвали оптимизм молодых людей. Тем не менее, скрытый оптимизм сохранялся — характеристика, которую эти группы продолжают разделять, несмотря на неудачи и проблемы.


Глобальный опрос 2021 года подтвердил гипотезу об “устойчивости”, миллениалов и поколения Z: “они не просто устойчивы — они направляют свою энергию на то, чтобы заставить себя и других нести ответственность” — отмечается в отчете. По данным опроса, миллениалы и поколение Z в целом кажутся более настойчивыми, более громкими и более склонными, чем другие, ставить под сомнение и даже нарушать статус-кво. Эти поколения верят в силу людей создавать изменения.


Также у молодежи возросло чувство солидарности со всем миром. По крайней мере, шесть из 10 респондентов заявили, что пандемия дала им понять, что мы все участвуем в этом вместе. И более трети миллениалов и поколения Z ожидают появления более альтруистического мира, более сострадательного, основанном на международном сотрудничестве, способного справиться с изменением климата. Они также считают, что бизнес станет более социально ответственным