«Волонтерский оберег»: в Одессе прошел масштабный благотворительный аукцион

«Волонтерский оберег»: в Одессе прошел масштабный благотворительный аукцион

В Одессе состоялся Первый закрытый благотворительный аукцион «Волонтерский оберег», организованный рейтинговым агентством «ElitExpert” при поддержке ряда общественных и благотворительных организаций, а также Зернового терминала “Килия”, ПАТ “Одескабель” и международного благотворительного фонда “Обійми героя”.

На мероприятии в одесском отеле “Бристоль”, для того, чтобы поддержать важную социальную инициативу, собрались бизнесмены, меценаты, общественные деятели и представители благотворительных фондов.

Торжественный тон мероприятию задал встречавший гостей аукциона оркестр 11-й бригады им.Михаила Грушевского Нацгвардии Украины.

Руководитель рейтингового агентства ElitExpert Елена Овчинникова обратилась с приветственным словом к участникам аукциона, отметив важность поддержки волонтерского движения в то время, когда поступления и донаты объективно снизились.

«Мы считаем необходимым создать постоянно действующую коммуникационную площадку, на которой волонтеры, меценаты и представители бизнеса смогут обмениваться идеями, ресурсами и поддерживать друг друга», — подчеркнула она.

В мероприятии приняло участие десять благотворительных и волонтерских организаций Одесской области – каждая из них представляла свой уникальный лот и конкретный проект, на который собирались средства.

Всего в течение вечера было разыграно два десятка ценных лотов. Среди них – арт-объекты, гильзы от снарядов, картины, сувениры и другие предметы, каждый из которых нес особое значение.

Специальный «Волонтерский оберег» от организаторов, в виде стеклянной награды, был вручен представителям благотворительных фондов — за их каждодневный труд, а также меценатам, купившим лоты — в качестве благодарности за щедрость и поддержку народа Украины.

Первым разыгранным лотом на аукционе стал украинский флаг, подписанный херсонскими детьми — его передал партнер мероприятия, волонтер Юрий Бессараб. За этот лот покупатель отдал 7 тысяч гривен.  

Следующий лот презентовали представители благотворительного фонда «Тримай» — это расписанный тубус от зарядного элемента для 155-мм гаубицы М777 под названием «Пылающий Кремль”, который символизирует надежды всех украинцев. Он ушел с молотка за 4 тысячи гривен.

Под лотом №3 была представлена книга польской писательницы Джоанны Рацевич «Это не край — это люди» об украинских беженцах первых недель войны. Этот лот от БФ «Аджалык» был продан за 3 тысячи гривен.

Наталья Терехова, директор одного из старейших БФ в Одессе — «Добрый самарянин» — представила на аукцион панно в виде карты Украины и девять фотографий, на которых запечатлены трудные волонтерские будни. Фонд собирает средства для нового проекта «Мамы в платьях», призванного создать комфортную среду для женщин, чьи дети имеют особые потребности. Покупатель отдал за этот лот 4 тысяч гривен.

Следующий лот был представлен друзьями мероприятия — интернатом для слабовидящих детей. Картина четырнадцатилетней художницы Софии Топал «Мир после войны» была продана за 3 тысячи гривен.

Следующий лот, предоставленный партнерами мероприятия – сообществом «Вільнодумні» и брендом «Не хустка» – это платок из искусственного шелка с орнаментом города Перегинское. За него удалось выручить 6000 гривен.

Картину «Светлое будущее» от общественной организации IMPRUV презентовали представители организации Сюзанна Джинанян и Владислав Лимарёв. Проект, который на аукционе представила команда – создание Центра всестороннего развития детей и юношества. Картина была продана за 4 тысячи гривен.

Лотом от БФ «Шляхетна справа» стал государственный флаг с подписью Героя Украины, генерала Кирилла Буданова. Флаг был продан на аукционе за 50 тысяч гривен.

Булава, подписанная генерал-майором ВСУ Дмитрия Марченко от этого же фонда, была продана за 10 тысяч гривен.

Общественная организация “Психологическое пространство ЦДК” выставила на аукцион по-настоящему одесский лот — сборник оригинальных печатных текстов сатириков Михаила Жванецкого, Романа Карцева и Виктора Ильченко 1970-х годов, с которыми они выступали со сцены. Сборник был продан за 9000 грн.

Благотворительный фонд «Бабуся Лео» выставил в качестве лота трофейный боекомплект, отобранный у врага и использованный против него украинскими военными в боях под Херсоном. Его приобрели за 7 тысяч гривен. Средства собирались на проект реабилитации и декомпрессию военных после боевых заданий.

Музыкальная группа Barabanda представила на аукцион раскрашенный детьми снаряд и барабаны, за которые удалось выручить 2000 и 8000 грн.

За следующий лот – музыкальный инструмент глюкофон от партнера мероприятия, арт-студии “PUZZ DRUMS” удалось получить 15 тысяч грн. 

Сумка от партнеров – одесского бренда «etape» – была продана за 2000 грн. 

Гильзы от зениток и гаубицы, которыми были поражены военная техника и личный состав противника в ожесточенных боях на херсонском направлении, представили волонтеры БФ «Спільне рішення». Целью сбора средств была покупка FPV-дронов на нужды фронта. Лот был продан за 1000 грн.

Фирменный свитшот и шевроны организации «Оборона Одессы 2.0 Технари» были проданы за 3000 гривен. Волонтеры собирали деньги на дальнейшую работу над устройствами быстрого обнаружения вражеских беспилотников и другой помощи защитникам неба.

Мероприятие продолжилось выступлением хедлайнера аукциона, популярного украинского певца Макса Бородина, автора хитов «Якби не ти», “Чайка”, “Моя країна”, который зажег присутствующих своим талантом. Кстати, автограф певца со словами его новой песни также был представлен на аукционе в качестве лота и продан за 13 тысяч гривен.

В ходе онлайн-голосования победителем благотворительного мероприятия была признана общественная организация «Психологическое пространство ЦДК», презентовавшая проект создания инклюзивного центра для детей с особыми потребностями и их семей.  

Всего в ходе благотворительного аукциона удалось собрать 152 тысячи гривен. Пятьдесят процентов из этой суммы будут распределены между фондами и организациями, участвовавшими в мероприятии и представлявшими свои проекты. Часть средств пойдет на помощь одесситам, пострадавшим в результате удара российского дрона по девятиэтажному дому 2 марта.

Остальные средства будут переданы победителю аукциона, организации «Психологическое пространство «ЦДК» для реализации их проекта.

“Отрадно, что на аукционе многие участники смогли наладить коммуникацию с новыми партнерами”, — отметила организатор мероприятия Елена Овчинникова.

Закрытый благотворительный аукцион «Волонтерский оберег» стал ярким примером того, как искусство, доброта и взаимопомощь могут объединить людей ради общей цели — поддержки тех, кто в этом нуждается. Тем более что в Оргкомитете аукциона отметили, что Второй «Волонтерский оберег» пройдет уже летом этого года и станет еще более массовым.

Отдельно организаторы выражают благодарность партнерам мероприятия, без которых он бы не состоялся. Это – ТМ «Grand Vallee»; NEMO Hotel Resort & SPA; компания «Etape»; Одесский академический украинский музыкально-драматический театр им. В. Василько; ООО «Олегарт Продакшн»; Студия причесок и школы парикмахерского мастерства Надежды Периной; арт-студия «PUZZ DRUMS» в лице Юрия Пузика и его жены Анны; БФ «С Одессой в сердце»; благотворительная организация «Еда жизни» («Food for Life»); руководитель БФ «Два повара» Сергей Калинин; ТМ «Моршинская»; художник Андрей Лещенко (Арт Форест); компания «Etape»; компания «Staff concert»; основательница сообщества «Вільнодумні» и бренда «Не хустка» Ирина Сагайдак; основатель БФ «Уния» Юрий Бесараб и международное модельное агентство ROYAL FAMILY MODELS.