В Сумском регионе составили рейтинг самых влиятельных людей: список возглавил бывший замминистра

В Сумском регионе составили рейтинг самых влиятельных людей: список возглавил бывший замминистра

Сумщина – один из регионов, насыщенный историко-культурными памятниками различных эпох. Это область, ведущими отраслями промышленности которой являются: машиностроение и металлообработка, топливная, пищевая и химическая промышленность. В то же время, Сумская область – это разливы голубых рек, ландшафтные парки и старинные усадьбы. Насколько разная является сама область, настолько и разнообразный рейтинг получился в этом регионе.

Первую строку эксперты Национального рейтинга влиятельности «Элита Украины»-2021 в Сумской области отдали главе ОГА Дмитрию Живицкому. До этого 39-летний политик занимал должности заместителя министра развития общин и территорий, а позднее инфраструктуры. Первым официальным местом работы будущего сумского губернатора была компания, которая занимается производством гофрокартона, после этого занимал руководящую должность в компании «Сумынефтепродукт». Позже основным видом его деятельности были другие строительно-монтажные работы, а также электромонтажные работы, ремонт и обслуживание электронного и оптического оборудования. В апреле 2016 года Дмитрий прекратил деятельность ФОП и перешел на госслужбу. Некоторое время Живицкий был консультантом патронатной службы главы Сумской областной государственной администрации. Позднее в том же месяце Дмитрий был назначен заместителем Сумского губернатора — руководителя аппарата областной администрации. Как сообщали местные СМИ, на этом посту Живицкий получал самую высокую зарплату среди руководства аппарата ОГА. За 2017 год он заработал 347 тысяч гривен. В следующем году его жалование выросло на 68% — до 583 тысяч гривен.

Вторую строку занял городской глава Сум Александр Лысенко. В 2019 году Заречный райсуд Сум признал Лысенко виновным в самоличном назначении себе премий, но освободил его от ответственности в связи с истекшим сроком административной ответственности. Тем не менее, во время местных выборов 2020 года Лысенко вновь решил выдвинуть свою кандидатуру на кресло главы города, и успешно его занял.

3-е место занял представитель Украинского Национального Комитета Международной Торговой Палаты ICC Ukraine. Директор ООО «Горобина» Владимир Демура. С 2010 года он избран председателем Общественного совета при Сумской облгосадминистрации. Немало усилий приложил для того, чтобы Общественный совет приобрел опыт международной деятельности.

Исполнительный директор ПАО «Сумыхимпром» Владимир Волков получил от экспертов рейтинга 4-ю позицию. Ведь Волков возглавляет предприятие, которое входит в перечень тех, что имеют стратегическое значение для экономики и безопасности Украины.

Пятерку закрывает председатель правления АО »Сумыоблэнерго» Игорь Дирбавка. Ранее работал на руководящих должностях энергетических предприятий Прикарпатья и Закарпатья. Заслуженный энергетик Украины.

6-ю позицию занял директор ООО «РОСТ-ГРУПП» Максим Лашутко. Далее в рейтинге разместились директор Центральной городской клинической больницы Валентина Доминас, председатель Хозяйственного суда Сумской области Евгения Жеребкина. Еще один представитель судебной власти занял 9-е место — это председатель Сумского окружного административного суда Сергей Воловик. Десятку замыкает начальник управления ГСЧС Украины в Сумской области Геннадий Волик.

В следующую десятку рейтинга влиятельных людей Сумского региона вошли:
Федорченко Виктор – глава Сумского облсовета;
Митрополит Евлогий – архиепископ Украинской Православной Церкви, митрополит Сумской и Ахтырский;
Ладыка Владимир – ректор Сумского национального аграрного университета;
Левитански Эхиэл – главный раввин Сумщины;
Лянной Юрий – ректор Сумского государственного педагогического университета имени А.С. Макаренко;
Григоренко Руслан – начальник Управления Службы безопасности Украины в Сумской области;
Артем Семенихин – политик, городской голова Конотопа;
Войтенко Владимир – советник Сумского городского головы;
Бондаренко Михаил – первый заместитель Сумского городского головы
Кулемза Виктор – директор Сумского областного театра для детей и юношества