Михаил Поживанов: двойные стандарты в НАТО, к сожалению, есть

Михаил Поживанов: двойные стандарты в НАТО, к сожалению, есть

На днях в Вильнюсе прошел важный саммит стран НАТО, от которого было много ожиданий в Украине. О его результатах, продолжающемся контрнаступлении и работе украинских властей во время войны рассказал в комментарии эксперт Международного экспертного клуба, политик Михаил Поживанов.

Состоялся саммит НАТО. Ждали ли вы от него глобальных решений для Украины?

В первую очередь я понимал, что будет много хороших слов, но положительных решений для нас, которые действительно открыли бы путь вступления в Североатлантический альянс, я не ожидал.

Согласно уставу НАТО, каждая страна альянса должна согласовать принятие нового члена. Но мы видели, как принимали Швецию, когда Турция и Венгрия до сих пор не согласовали решение о ее принятии. Я считал, что руководство Великобритании и США проведут какие-то отдельные двусторонние разговоры, дадут определенные гарантии Турции в Венгрии, но нет, сегодня решение еще не принято.

Казалось бы наоборот, Швеция около 20 лет имела нейтральный статус и здесь принимает очень ответственное для себя решение, все должны быть заинтересованы в прочности НАТО. Но, как видим, они спорят и что-то выторгуют каждый себе.

Что касается вопроса принятия в НАТО страны с несогласованными территориальными вопросами. В свое время Турция, в начале 70-х, захватила часть Кипра и до сих пор эта территория спорна. Но Турция является полноправными членами Альянса, поэтому очень бы не хотелось двойных стандартов, но к сожалению они есть.

Украинское контрнаступление – по вашему мнению, все идет по плану, или медленнее чем ожидали?

Мне трудно сказать, начиная с января 2023 года было так много разных экспертов, которые рассказывали о двух неделях, еще месяце и все освободим. Единый телемарафон, на котором очень близкие президенту люди постоянно рассказывали о контрнаступлении. А это слушали как украинцы так и западные партеры, которые наверняка надеялись, что так и будет — через две недели.

Что касается партнеров и скорости предоставления оружия — с одной стороны их можно понять, потому что они отдают нам то, что у них есть на вооружении, и это определенная процедура. Помним, как по некоторым позициям европейские и американские компании начинали брать заказ, они говорили, что это будет либо в течение этого года, либо даже в 24-м году. Это то, что мы публично видим, тем более что они реально понимают, что безопасность их страны для них первоочередна.

По-моему, генерал Залужный очень правильно об этом сказал, что жизнь наших ребят — это самое главное. Нам не хватает оружия, артиллерии и авиации. По большому счету нам не хватает и живой силы, потому что ребята погибают, много раненых. Но наши воины продвигаются, и ожидать, что все будет очень быстро не стоит. Главное сохранить ВСУ.

Судьба так сложилась, что мой младший сын сегодня как раз в ВСУ на Донецком и Запорожском направлении, иногда когда он с нуля выходит мы общаемся, поэтому я понимаю реальную ситуацию на фронте и что там происходит.

О ЗАЭС. Если Россия все же пойдет на теракт на ЗАЭС, какие последствия это будет иметь для Путина на мировом уровне?

Большинство стран мира уже высказались на эту тему, что теракт на ЗАЭС будет равен ядерному удару. К счастью, сегодня все страны, кроме РФ, кто официально владеет ядерным оружием, это наши партнеры.

Также помним, как в марте этого года, во время своего визита в Москву лидер КНР Си Цзиньпин тоже предостерег Путина от использования ядерного оружия. Я в этой ситуации хочу оставаться оптистом и убежден, что этого не произойдет. Но мы все 24 февраля в прошлом году тоже думали, что войны не будет.

Информационная волна по возможному теракту на ЗАЭС нагнетает среди населения определенную панику, но люди должны знать, что в такой ситуации делать, какая защита нужна, как и куда эвакуироваться при необходимости. Наши ученые и соответствующие службы должны следить за ситуацией вокруг ЗАЭС, чтобы предупреждать своевременно, если будет угроза.

Но я отмечу, что это угроза и для тех, кто сегодня живет в Крыму, в так называемых ДНР и ЛНР. Под угрозой может оказаться и Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский край РФ.

Вопросы по ситуации с мэром Киева и главами районных администраций столицы, которые были уволены по указанию Президента. Такое впечатление, что начался политический сезон?

Владимир Зеленский, рассказывая о демократических принципах управления государством, порой делает шаги, более похожие на нашего северного соседа. Когда все центральные власти и органы местного самоуправления ОП пытается полностью контролировать.

Я не испытываю большой симпатии к Виталию Кличко, мне очень многое не нравится в его работе, но местное самоуправление должно работать в пределах собственных полномочий, делегированных государством.

То же самое происходило в Чернигове и длится долгое время в Одессе. Вот по Одессе, если господин Труханов виновен — пожалуйста, осудите его, снимите с должности, потому что все эти игры, которые идут уже несколько лет, больше напоминают политизированные разборки, чем реальные обвинения.

В свое время в 96-м году я работал над 11 разделом Конституции Украины, который касается органов местного самоуправления. Затем Яценюк с Гройсманом провели так называемую децентрализацию, выдумали объединенные территориальные общины, которых в нашей Конституции нет. Потому что у нас есть исключительно села, поселки и города.

То же с новообразованными районами, возьмите Харьковский район на полтора миллиона жителей или Одесский, где тоже проживает более миллиона жителей – сколько человеку нужно ехать из одного края района в другой например за справкой.

Что касается самих общин, куда загоняли те или иные села. Сегодня финансирование у них максимально непропорциональное, в центре общины, где все руководство – делается много по благоустройству, а крайние селах приходят в упадок. Таких вещей не должно быть, потому что конструкция определяет для всех одинаковые права и обязанности.

В канун Дня Конституции я в своем блоге на «Левом берегу» размышлял об изменении статуса Киева и Севастополя. Убежден, что они не должны быть над субъектами, на мой взгляд, эти города должны стать обычными органами местного самоуправления. И в таком случае ни одна власть на уровне правительства, президента или Верховной Рады не смогут вмешиваться.

Люди избрали городского голову и он должен работать, выполнять собственные полномочия, делегированные государством.