Украина во время войны: как переизбыток свободных средств и отсутствие контроля привели к позорным тратам на овощерезки и барабаны

Украина во время войны: как переизбыток свободных средств и отсутствие контроля привели к позорным тратам на овощерезки и барабаны

Более полутора лет в Украине продолжается полномасштабная война. При этом, несмотря на разрушительные военные действия, благодаря международной поддержке, скрытым резервам, налоговой политике и устойчивости ключевых отраслей, Украине, вопреки всему, удалось спасти экономику и обеспечить функционирование государства.

Одной из причин, позволивших стране сохранить определенную экономическую активность, является ее сельское хозяйство, которое покрывает базовые потребности национального рынка, а также обеспечивает продовольственную безопасность и экспорт аграрной продукции, даже несмотря на недавнюю остановку «Черноморского зернового коридора».

К тому же, Украина сумела активно привлечь международную поддержку. Десятки стран и организаций оказывают сейчас нашей стране финансовую, военную и техническую помощь для того, чтобы экономика государства оставалась на плаву — речь идет как о кредитах от международных финансовых институтов и стран или гуманитарной помощи, так и о точечных инвестициях в ключевые отрасли.

Однако, несмотря на некоторые позитивные аспекты, неопределенность, недостаток инвестиций (сколько бы их не было, в условиях войны, их всегда недостаточно), разрушение инфраструктуры, торговых связей и логистических цепочек создают серьезные ограничения для экономического роста.

В стране сейчас циркулирует огромная масса денег, которые, как ни парадоксально, сыплются из Госбюджета, как из рога изобилия. Расходная часть Государственного бюджета в 2023 году запланирована на уровне 2,6 трлн гривен — это огромная сумма, наибольшая за все время независимости. Где же государство взяло столько денег? Дело в том, что лишь половину из этой суммы покрывают внутренние поступления от налогов и сборов, вторая же покрывается за счет финансовой помощи международных доноров и кредиторов. И такой помощи поступает гораздо больше, чем было заложено в бюджете. Например, только в июне этого года, согласно отчету Кабмина, в общий фонд Госбюджета поступило 133,7 млрд гривен (из них 44,4 млрд международной помощи), тогда как планировалось получить лишь 84,1 миллиардов. Запомните этот факт!

Деньги буквально падают с неба, поэтому у украинских чиновников возникает соблазн «освоить» их прямо здесь и сейчас, не задумываясь об экономической целесообразности.

По информации, периодически всплывающей в открытых источниках, государственный бюджет то и дело перекраивают, перебрасывая средства с одной статьи расходов на другую, в результате чего, в нем находятся деньги на явно необязательные траты — типа перекладывания брусчатки и закупки барабанов в бомбоубежища.

Такое положение вещей не ускользнуло от внимания МВФ — и в обновленном меморандуме с Фондом украинские власти взяли обязательство прекратить эту практику и вернуться к среднесрочному бюджетному планированию — разрешено будет пересматривать только оборонные расходы. Впрочем, эти нововведения вступят в силу лишь с 1 января 2024 года, а пока Украина живет в прежней реальности.

КАК РАСТАВЛЯЮТ ПРИОРИТЕТЫ

Для понимания процессов, происходящих в стране, необходимо знать, на какие основные сферы жизнедеятельности государство тратит свои деньги — как в мирное, так и в военное время.

Согласно данным Министерства финансов, наибольшая часть государственных расходов, до 2022 года, и, значительная часть в настоящий момент, направляется на «социалку». То есть, на пенсионные выплаты, на обеспечение минимального уровня жизни для наиболее уязвимых граждан, поддержку многодетных семей, инвалидов, пособия по безработице, материнские и детские пособия. Плюс к этому — расходы на медицинскую сферу, финансирование школ, высших учебных заведений и тому подобное.

Вместе с тем, сегодняшние реалии таковы, что приоритетными для государства являются расходы на оборону — значительная часть бюджетных средств направляется на поддержку и модернизацию Вооруженных сил и поддержку национальной безопасности.

Если говорить конкретнее, то речь идет об огромном спектре расходов — начиная от закупок военного обмундирования, вооружения, боеприпасов, техники и зарплат военнослужащим и социальных выплат семьям погибших до каких-то совсем уж специфических статей расходов типа проведения диверсионных операций в тылу противника или вербовку шпионов.

ОТСУТСТВИЕ КОНТРОЛЯ

Со стороны кажется, что государственная машина, пусть и неторопливо, пусть со скрипом, но двигается в правильном направлении, насколько это возможно в условиях войны. Все расходы и доходы контролируются (априори предполагается, что министерством финансов), а у государства есть четкий план действий.

При этом, сложная военная обстановка оказывает значительное воздействие на процесс формирования и управления государственным бюджетом Украины — в условиях военного положения многие цифры по расходам и доходам становятся засекреченными, что создает большие сложности в обеспечении прозрачности бюджетного процесса.

По тем же причинам, понять, кто какие финансовые расходы и направления курирует, также не представляется возможным, равно как и невозможно установить реальную потребность в финансировании той или иной сферы — информация строго дозируется.

В целом же, проблема непрозрачности бюджета и трат государства системна и вызвана наспех принятым Госбюджетом осенью прошлого года, когда будущие перспективы страны были скрыты туманом войны.

Поэтому в Госбюджете-2023 очень мало конкретизированы расходные статьи, лишь общие направления. А так как они расписаны обобщенно, то, в зависимости от ситуации и желания того или иного ведомства, расходы можно легко менять местами, урезать одни, добавлять другие, замораживать третьи. И если этот вопрос не контролировать, буйно расцветает коррупционная составляющая.

Тем более, что общего надзирающего органа за этими расходами в государстве, оказывается, попросту нет. Каждое министерство, каждая райадминистрация. каждый сельсовет варится в своем котле — и именно поэтому Министерство образования выбрасывает сотни миллионов гривен на ремонт музеев и съемки комедийных телесериалов, Министерство молодежи и спорта тратит 300 миллионов гривен на строительство теннисных кортов, а Днепровская райадминистрация Киева закупает ультрамодные электрические овощерезки по 130 тысяч гривен за штуку и электрическую сковороду стоимостью в 720 тысяч гривен для… бомбоубежищ. Если никакого контроля нет даже на таком уровне, что же говорить про отдаленные от столицы местные советы?

Кроме того, как отмечает экономист Алексей Кущ, Половина нынешнего госбюджета финансируется за счет международных партнеров. По сути, в Украине сейчас два бюджета: базирующийся на внутренних поступлениях от налогов и сборов, и тот, наполнение которого обеспечивают международные доноры и кредиторы.

«Основной бюджет верстался из расчета внутренних поступлений от налогов и сборов, и был запланирован, в основном, на финансирование оборонной сферы. А так как в поступлениях в бюджет с мест много провалов, то искусственно складывается ситуация, когда запланированных денег на расходную часть не хватает. Получается, что два бюджета, один из которых на нужды армии, а второй на социалку и все прочее — фактически не пересекаются. И если в первом денег не хватает, то во втором их — в избытке. Поэтому и выходит, что на музеи и тротуары средства есть, а на зарплаты военным нет», – говорит Алексей Кущ.

По мнению эксперта, не только власти, но и гражданское общество должно участвовать в контроле над эффективным управлением бюджетом в период военного конфликта.

Волонтерские и общественные организации также играют важную роль в поддержке страны, поэтому просто необходимо обеспечить прозрачность и отчетность в использовании средств, которые поступают от волонтеров и международных партнеров.

ПРЕЗИДЕНТА НЕ УСЛЫШАЛИ

А теперь мы переходим к малоприятной, но объективной правде — на сегодняшний день в нашем государстве нет единой, пронизывающей все сферы жизни «линии партии» по типу «Всё для фронта, всё для Победы», как было в годы Второй мировой. Этот тренд, разумеется, время от времени, озвучивается большими и малыми чиновниками, но до его практической реализации дело так и не дошло. По большому счету лозунг «все для фронта» не звучит в публичном пространстве, и никто ни на одном уровне власти не требует его исполнения — именно поэтому местные советы не работают на всеобъемлющую помощь в оборонной сфере, именно поэтому в тыловых городах появляются тендеры на ремонт скамеек или высадку декоративных кустов за десятки миллионы гривен.

Помогающие армии волонтеры справедливо отмечают, что каждая гривна, которая тратится сейчас на бессмысленную покраску фасадов, могла бы спасти жизнь солдата, поэтому совершенно непонятно, почему украинская власть до сих пор четко не артикулировала, на что можно тратить деньги, а на что — нельзя. Отсюда возникает неприятный для общества, но правдивый ответ на вопрос, имеют ли право громады выкидывать деньги на явно несвоевременные закупки и ремонты. Имеют, потому что общегосударственного курса на приоритетность фронтовых потребностей — в равной степени для всех, в стране не существует!

Зеленький

В качестве исключения можно привести лишь единственное обращение Владимира Зеленского, в конце июле призвавшего местные громады считать приоритетом и направлять финансирование на оборону Украины, а не на замену брусчатки, так как «брусчаткой мы врага не выгоним». Но этот призыв прозвучал почему-то лишь на 17-том месяце войны, и, как уже можно констатировать, так и остался просто громкими словами. Об этом свидетельствуют уже августовские совсем дикие тендеры и траты от местных властей, будто и не слышавших слов президента.

НА ЧТО МОЖНО ТРАТИТЬ?

Теперь переходим к вопросу — а всё же на что, кроме обороны, должно тратить деньги государство, оказавшееся в нынешнем положении?

Исходя из исследований американских экономистов, а также мнения опрошенных экспертов ElitExpert, кроме поддержки Вооруженных сил, Украина, в период военного конфликта, обязана учитывать и направлять средства на следующие основные нужды:

Медицинская помощь. Военные действия привели к кратному увеличению числа раненых и пострадавших гражданских. Поэтому финансирование медицинских учреждений и обеспечение их современным оборудованием, медикаментами и персоналом является важнейшей частью бюджетных расходов.

Гуманитарная помощь. Вторжение России вызвало гуманитарный кризис, включающий вынужденное перемещение населения, гражданские жертвы и потребность в продовольствии, жилье и другой помощи. Бюджетные средства должны быть направлены на обеспечение гуманитарных потребностей пострадавших, ведь по последним данным, в Украине сейчас проживают без малого 5 миллионов внутренних переселенцев, бежавших от войны — это огромная цифра и огромные расходы.

Инфраструктура и восстановлениеБоевые действия нанесли огромный ущерб инфраструктуре страны — от поврежденных дорог до полностью разрушенных городов и сел. Ресурсы необходимо выделять на восстановление и ремонт инфраструктуры, чтобы обеспечить жизнеспособность городов и населенных пунктов, впрочем — именно пострадавших от войны. Например, восстановление разрушенного во время войны моста в Ирпени, прервавшего прямое сообщение с Киевом, жизненно необходимо для сотен тысяч людей. А вот покраска другого моста где-нибудь на Кировоградщине в патриотический желто-голубой цвет — явно не жизненно важна.

Социальная поддержка. Во время военного конфликта многие слои населения стали особенно уязвимыми, например, дети, пожилые люди, инвалиды и беженцы. Финансирование социальных программ, направленных на обеспечение базовых потребностей этой категории граждан, имеет большое значение.

Образование. Расходы на образование являются стратегическим приоритетом для Украины. Развитие национальной системы образования способствует подготовке квалифицированных специалистов, интеллектуальному росту общества и конкурентоспособности на мировой арене. Кроме того, тысячи образовательных учреждений также пострадали в результате военных действий и их нужно восстанавливать.

Развитие экономики. Даже в условиях войны эта сфера является важнейшей для государстваНесмотря на ограниченность ресурсов, поддержка определенных секторов экономики и стимулирование предпринимательства будет иметь долгосрочные положительные последствия и способствовать более быстрому восстановлению страны после завершения военных действий.

Как мы видим, установки красивого флагштока за 5 миллионов или ежедневной уборки закрытого полтора года назад Бориспольского аэропорта за 51 млн. гривен, в этом списке нет. При этом, все ведущие мировые специалисты в один голос говорят, что только оптимальное и полностью прозрачное распределение средств из государственного бюджета поможет поддержать страну на плаву и обеспечить ее развитие в будущем. Посему выделение денег на ремонт театров юного зрителя — при всем уважении к маленьким согражданам, это двадцать пятая по счету задача, которой государству необходимо заниматься в данный момент.

В связи с этим Международный экспертный клуб и ElitExpert инициируют постоянный публичный мониторинг и широкий общественный дискурс, посвященный тому, какие направления сегодня получают финансирование из государственного бюджета, каковы реальные потребности страны, и каким должен быть механизм контроля за расходами Украины во время войны.

Мы считаем, что каждый гражданин имеет право знать, как расходуются бюджетные деньги и кто несет ответственность за контролирование этого процесса.

Мы приглашаем к дискуссии государственных чиновников, ведущих экономистов, экспертов и общественных деятелей, публично выраженная позиция которых поможет сформировать в государстве открытую, подотчетную и прозрачную финансовую систему — учитывающую реальные потребности Украины, а не обслуживающую интересы коррумпированных групп и лиц.

Елена Овчинникова, Александр Шорохов