Локационная привлекательность, безопасность и темпы строительства: что учитывать при инвестиции в украинскую недвижимость

Локационная привлекательность, безопасность и темпы строительства: что учитывать при инвестиции в украинскую недвижимость

Устойчивость экономики и бизнеса — основной показатель жизнеспособности государства. Для Украины сегодня, как никогда, важна стабилизация данного сектора, и строительный рынок в нем является — флагманским. Эксперты Международного экспертного клуба и рейтингового агентства «ElitExpert», на протяжении года анализирующие строительный рынок Одессы в рамках глобального маркетингового социологического исследования, говорят, что определенные положительные сдвиги в этом направлении есть.

СТАБИЛИЗИРУЮТСЯ ТЕМПЫ СТРОИТЕЛЬСТВА

В Одессе это особенно заметно. Хотя далеко не все застройщики региона возобновили активную работу на своих объектах. И на это есть, как объективные, так и субъективные причины. Нарушена логистика, недостаток рабочей силы, рост стоимости стройматериалов на 25-30% по сравнению с прошлым годом, в результате утраты собственных производственных мощностей, да и банального ажиотажа вокруг отдельных стройматериалов, внезапно оказавшихся в дефиците.

В этих условиях, наилучшие темпы строительства показывают компании «Пространство», «Гефест» и «Акварель».

Они являются лидерами по этому показателю, поскольку возводят малоэтажные объекты, либо достраивают те, которые на момент начала военных действий в Украине находились уже на стадии завершения.

Некоторые строительные компании работают очень медленно — предпочитая переждать бурю.

И их выжидательная позиция очень опасна: ослабляется производственная мощность рынка в целом, теряются налоги и рабочие места — при том общеизвестном факте, что строительство дает работу еще трем десяткам родственных отраслей. Если за решение этой проблемы не взяться прямо сейчас, то ее последствия очень негативно скажутся на экономике страны.

АДАПТИВНОСТЬ К ЗАПРОСАМ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ЛОКАЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ

При всех названных сложностях, положительную динамику рынка недвижимости в Одессе показывает адаптивность застройщиков к сегодняшним запросам потребителя, что выражается в правильной организации жилого пространства и безопасности. Не последнюю роль в этом вопросе играет и локация строительных объектов.

Известно, что, в силу своей близости к городской власти, упомянутые выше компании «Пространство» и «Гефест» получили в свое время лучшие локационные площадки в Одессе, и сейчас успешно, насколько это возможно в условиях войны, ведут там строительные работы.

В частности, компания «Пространство» выделяется несколькими проектами: ЖК на ул. Радостной, 29, как одна из самых больших свободных площадок в черте города; «ArcHotel», как единственный объект на Аркадийской аллее, расположенный в месте с высоким трафиком; ITOWN на Софиевской, 1 — как проект в центре города, что не будет иметь проблем с пробками, кроме того, находящийся, по-сути, в парковой зоне.

Также привлекательными в плане локаций и организации жилого пространства являются объекты компании «Гефест», грамотно сочетающие в себе комфорт и близость к морю и подчеркивающие курортный стиль Одессы: ЖК «Кимолос», апарт-комплекс «Итака» и ЖК «Посейдон».

Естественно, это лишь некоторые из критериев, по которым экспертами исследуются строительные компании Одессы в рамках рейтинга устойчивости. Но для потенциальных покупателей недвижимости именно они имеют немаловажное значение.

Напомним, что в рамках рейтинга изучаются более 100 строительных компаний региона, которые ранжируются экспертами также по скорости строительства, стоимости жилья, соблюдению сроков сдачи объектов, истории компаний, надежности застройщиков и другим критериям.

Как отмечает руководитель рейтингового агентства «Elitexpert» Елена Овчинникова: «Этот рейтинг призван помочь строительным компаниям региона наглядно увидеть свои сильные и слабые стороны, а также оценить собственную позицию на рынке. Потребители же, потенциальные покупатели жилья, благодаря ему смогут сделать взвешенный выбор, основываясь на объективных данных, а не только на рекламе или ангажированных отзывах»

Глобальная задача экспертов, работающих над рейтингом, заключается в том, чтобы определить, какие из строительных компаний достаточно уверенно смотрят в будущее, судьба каких компаний вызывает сомнения, а от каких застройщиков потенциальным инвесторам нужно держаться подальше.

Александр Добронравов