Эдуард Каражия: что происходит с украинской экономикой за полгода войны

Эдуард Каражия: что происходит с украинской экономикой за полгода войны

О состоянии экономики страны, работе правительства по поддержке бизнеса и общей ситуации за полгода войны, в студии телеканала Первый городской рассказал экономист, преподаватель кафедры экономики и управления Одесского национального экономического университета Эдуард Каражия.

Состояние украинской экономики на сегодня

Что касается бюджета страны, то главное для государства сейчас – выполнение своих социальных обязательств перед гражданами – пенсии и зарплаты. Для бизнеса всегда главное размер доходов и прибыли, на сегодняшний день о доходах говорить сложно, потому что для предпринимателей сейчас главное простое выживание.

И потому, что главным двигателем экономики является само предпринимательство, которое покрывает 80% занятости в стране и напрямую зависит от доходов населения, то очевидно, что на сегодняшний день ситуация у всех сверхсложная – доходы минимальны, работы нет, покупная способность людей очень низкая.

Что касается роста цен на большинство товаров, то одна из главных причин – это риски, нарушения логистики и проблемы с импортом и экспортом.

Особенно в сложной ситуации находятся украинские агропроизводители, которые именно из-за проблем с логистикой получают за свою продукцию ту же цену, что и до войны. Они не могут самостоятельно реализовывать свои товары, поэтому вынуждены соглашаться на цену посредников, которые иногда зарабатывают на перепродаже столько же. К примеру, на рынке зерна, зернотрейдеры, которые вывозят все на экспорт, получают даже больше, чем аграрии, которые вырастили это зерно и очень рисковали в этом году.

Сегодня цены растут не потому, что доходы растут, и не потому, что выросла покупательская способность, а потому, что люди вынуждены платить больше.

Работа правительства по поддержке экономики

На мой взгляд, сегодня правительство делает все, чтобы экономика Украины рухнула. Потому что практически все их действия направлены не на упрощение работы бизнеса и его поддержку, а на усложнение по всем направлениям.

К примеру, рост ставки Нацбанка, кредиты, которые дают малому бизнесу на стартапы, 90% из которых не выживают. По моему мнению, это абсолютно нецелесообразно сегодня. Нужно в первую очередь помогать уже работающим предпринимателям, у которых налажено производство, тем более, что риски для государства в таком случае минимальны.

Странная ситуация с коммуналкой и ценами на газ и электроэнергию, когда правительство держит низкую цену на энергоресурсы, тем самым дотирует 100% потребителей. Нужно же давать субсидии только нуждающимся, а более состоятельным людям и предприятиям давать возможность платить полную стоимость.

Сегодня Украина выживает только благодаря внешней помощи международных организаций и стран-партнеров, и очень хотелось бы, чтобы наша власть не потеряла это доверие.

Помощь по 6500 грн от государства

Во первых, сегодня правительство сократило все надбавки работникам бюджетной сферы, особенно образовательной – и сегодня профессор получает практически столько же, как и обычный преподаватель. Зарплата снизилась на 40-60%. Поэтому говорить о поддержке государства не совсем корректно.

Относительно помощи предпринимателям по 6500 грн, у меня есть большие сомнения, что эти средства получили именно те, кто в них нуждался.

В целом по финансовой работе правительства есть несколько вопросов. Программа «Доступные кредиты 5-7-9%» сегодня продолжает работать, а размер учетной ставки вырос с 16% до 25%, и государство из бюджета продолжает покрывать эту большую разницу между 25% и 5-9% выдаваемых на сегодня кредитов. и даже не все предприниматели могут получить.

Также следует остановиться на работе налоговой системы. У нас, на мой взгляд, достаточно эффективное и разумное налоговое законодательство на сегодняшний день, но опять же правительство просто не может нормально собрать эти налоги. Собрать и проанализировать работу налоговой системы, чтобы понять, где и что нужно менять. Правительство хочет ввести совершенно новый сценарий налогового законодательства 10-10-10, что можно делать точно не в период войны. Потому что любая реформа в производстве требует времени и налаживания, а у нас сегодня в стране совсем не та ситуация.

Пенсионный фонд и общины

Сегодня дефицит пенсионного фонда – около 200 млрд. грн. Основной источник поступлений – ЕСВ (единый социальный взнос), а его сегодня сократили более чем в два раза. Так чем же будет покрываться разница?

Налог на прибыль, являющийся главным источником поступлений местных бюджетов – тоже снизили с 18 до 10%, за что будут жить общины?

По НДС тоже вопрос, потому что в сегодняшней ситуации выиграют только те, кто ничего не производит.

Поэтому, в общем, ситуация очень сложная, но мы все же держимся.