В системе ценностей жителей Одесского региона на первом месте – свобода

В системе ценностей жителей Одесского региона на первом месте – свобода

88% жителей южных областей Украины, в том числе и Одесский регион, выбрали свободу первой среди самых важных ценностей для прав человека.  Такие данные были получены во время общенационального опроса «Что украинцы знают и думают о правах человека».

Как рассказали на пресс-конференции в PMA Оdessa Hub организаторы мероприятия, это исследование проводится каждые два года, начиная с 2016-го. Его главная цель – выучить и понять восприятие украинцев, их представление и понимание прав человека. А также — просмотреть динамику изменений результатов и что это спровоцировало.

По результатам исследования, свобода остается второй год подряд на первом месте среди ценностных приоритетов для жителей не только южных регионов, но и всей страны – 84%. Например, в Одесском регионе его выбрали почти 90% респондентов. «Справедливость» заняла второе место с 73%, «безопасность» выбрали 64% украинцев.

Исследование показало, что для одесситов, в отличие от других регионов, кроме свободы, справедливости, равенства и безопасности, приоритетным является также материальная обеспеченность (60% — и это самый высокий показатель в Украине).

«Это отличает южные регионы среди других. В других областях рейтинговый балл этой ценности меньший. Хотя, стоит отметить, что у нас были вопросы относительно того, с какими правами стало хуже в регионе. Довольно большое количество именно южного региона обращало внимание на нарушение своих прав и то, что стало хуже именно с материальным блоком прав. Поэтому, возможно это и есть некая корреляция того, что материальной ценности и спрос на нее стоит выше, чем в других регионах», — объяснила координатор проекта «Права человека для Украины» Программы развития ООН в Украине, Светлана Колишко.

Право на жизнь стабильно остается самым важным правом для украинцев на протяжении трех опросов подряд. На юге страны (в том числе и в Одесском регионе) право на жизнь занимает первую ступень среди приоритетов – его отметили 92% опрошенных и это наибольший показатель среди всех регионов. Далее с большим отрывом идет право на труд (68%), потом – право на образование (66%), на жилье (62%), а также право на свободу и личную неприкосновенность (58%).

Касаемо оценки проблемы дискриминации, то жители южных регионов отметили, что чаще всего сталкиваются с дискриминацией по возрасту (41%) и инвалидностью (40%). По словам аналитика Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива Андрея Сухарина, если проблема инвалидности понятна – мы знаем, что человеку с инвалидностью сложнее найти работу и отстоять свои права, то возрастной вопрос мы чаще воспринимаем, как нормальность. 

«Нас практически не удивляют объявления на работу, где есть требование «берем людей до 35 лет». Молодому специалисту также сложно трудоустроится на работу, но все же страдают люди старше 35 лет. Я уже молчу про пенсионный и преклонный возраст», —  рассказал аналитик.

Ситуация с COVID-19 заставила украинцев более активно защищать свои права, заявила председатель Центра прав человека ZMINA Татьяна Печончик. Если в 2016 году 42% всех опрошенных респондентов когда-либо защищали свои права в повседневной жизни, то в конце 2020-го таких уже было 60%. Еще стало больше тех, кому удалось успешно защитись свои права – 15% у 2016 году и уже 19% в 2020-м.

«Если в прошлом году полиция говорила, что у нас потенциально 1 млн украинцев, страдающих от домашнего насилия, но на горячую линию поступают около 140 тысяч звонков в год, то в этом году количество звонков значительно увеличилась –более 200 тысяч звонков уже поступило на горячую линию», — отметил и.о. директора Координационного центра по оказанию правовой помощи, Александр Баранов.

В то же время на территории Железнодорожного вокзала Одессы установили тематическую экспозицию: двухметровые конструкции с проиллюстрированными на них важнейшими данными по исследованию — графиками, цитатами и выводами.

На экспозиции работали волонтёры, которые рассказывали всем желающим об опросах и деятельности правозащитных организаций, к которым в городе можно обратиться за бесплатной помощью (Центры бесплатной правовой помощи), разбирали ситуацию каждого индивидуально. Больше всего прохожие сетовали на нарушения прав в государственном администрировании и медицине.

Отметим, Одесса – третий город в региональном туре «День прав человека в вашем городе». Подобные акции проходят также в Харькове, Львове, Днепре и Мариуполе. Целью проекта является повышение осведомленности о правах человека и толчок граждан к более активной защите своих прав, а также формирование правового сознания украинцев.