Россия активизирует в Европе «карманных» пацифистов — эксперт

Россия активизирует в Европе «карманных» пацифистов — эксперт

Для России сейчас важна задача как можно быстрее заморозить войну в Украине, чтобы сохранить под своим контролем захваченные территории и накопить ресурс для последующей экспансии. Для этих целей она выбрала сценарий, включающий распространение среди международных партнеров Украины идеи мирных переговоров посредством ретрансляции этих нарративов в СМИ, через некоторых «экспертов», «активистов» и проведение «пацифистских» мероприятий.

Об этом пишет военно-политический обозреватель группы «Информационное сопротивление» Александр Коваленко в серии своих аналитических  материалов.

Александр-Коваленко-1

Стоит отметить, что для России это не во-первых, использовать призывы к «миру», чтобы добиваться своих реваншистских и экспансивных целей и подготовиться к новой войне. Еще со времен СССР в странах мероприятия был сформирован пул купленных и лояльных пацифистских организаций.

Сейчас для России жизненно важно посадить Украину на стол переговоров, конечно же, на своих условиях, для заморозки войны. Поэтому она задействовала для этих целей масштабный пацифистский ресурс в Европе. Апогеем этой деятельности должен стать «Международный саммит за мир в Украине», который пройдет в столице Австрии в Вене с 10 по 11 июня.

Цель этого саммита – принятие срочного глобального обращения под названием «Венская декларация мира», в которой будет призыв к политическим лидерам мира принять немедленные меры в поддержку прекращения огня и проведения мирных переговоров по урегулированию «ситуации» в Украине.

Проведет это мероприятие старейшая организация «Международное бюро мира» (International Peace Bureau).

На первый взгляд кажется, что это уважаемая пацифистская структура, созданная в далеком 1891 году и за свою работу удостоенная Нобелевской премии мира в 1910 году. А один из руководителей этой организации, Шон МакБрайд, также был лауреатом Нобелевской премии мира

Но Шон МакБрайд был членом Ирландской республиканской армии (ИРА) и активно сотрудничал с советской разведкой, передавая СССР информацию об армии Великобритании. В 1975 г. этот деятель был удостоен Международной премии мира имени Ленина.

Seán_MacBride_1986

В 1980-х разведка США относила «Международное бюро мира» к организациям, работавшим в пользу СССР.

На сегодняшний день известно о некоторых участниках и организациях, приглашенных на мероприятие. В частности, первое слово будет предоставлено такому себе Ноаму Хомски и президенту Бразилии Луису Лули Да Сильви.

Ноам Хомский известен тем, что в 2014 году оправдывал оккупацию Крыма, называя его «исторически русским» и призывал к «федерализации» Украины! А в последнее время критикует поддержку США и пугает американцев Третьей мировой и ядерной войной, если эта поддержка продолжится.

Noam_Chomsky_WSF_-_2003

Такие меры, кстати, хороши еще и тем, что они собирают в одном месте сразу всю российскую агентуру и составлять списки членов этой сети гораздо проще. Нашим европейским партнерам, так сказать, на заметку.

Подробно о каждой организации, оказывающей помощь России в распространении пацифистских нарративов в Европе. и не только – ниже.

Начнем, пожалуй, с «Австрийское подразделение Международного общества по примирению» (International Fellowship of Reconciliation Austria).

Эта организация была основана в 1914 году и ее основная цель – достижение полного отказа человечества от применения насилия. Как-то не очень успешно работают, не правда ли? Эта организация имеет статус наблюдателя и консультанта в организациях Экономического и социального совета ООН и ЮНЕСКО. Нам же она должна быть примечательна тем, что с 2022 по 2023 годы активно поддерживает заявления об уклонении от мобилизации в Украине. То есть своей деятельностью потворствует и поощряет уклоняющихся.

В организации этого мероприятия принимает участие также «Австрийское подразделение Международной лиги женщин за мир и свободу» (англ. Women’s International League for Peace and Freedom Austria). Существует с 1915 г., в период Холодной войны активно занималась блокированием развития ядерного оружия в США и организовывала туристические поездки советских граждан. Думаю, объяснять, кто в тот период мог свободно уехать из СССР как турист не нужно.

После начала полномасштабного вторжения России в Украину организация активно помогает украинским беженцам, прежде всего женщинам, но при этом регулярно призывает к прекращению боевых действий без всяких условий.

Организация с очень длинным названием «Альянс действий за мир, активный нейтралитет и ненасилие» (нем. Aktionsbündnis Frieden, aktive Neutralität & Gewaltfreiheit) открыто относится к левым. Эта организация проводила марши за прекращение материально-технической помощи Украине, регулярно выступает против введения санкций против России и призывает к их отмене, а также является площадкой для распространения пророссийских нарративов. В частности, эта организация распространяет заявления Райнера Брайнаизвестного тем, что называет Революцию Достоинства путчем и австрийского теолога Альфреда Рачека, который считает, что во вторжении России в Украину виноваты организовавшие НАТО и США… Оранжевую революцию.

Что самое интересное, «Альянс действий за мир, активный нейтралитет и ненасилие» финансируется, не может быть, Коммунистической партией Австрии и сетью transform!europe!

То есть очень беспристрастная организация, члены которой по ночам заснуть не могут, думая о мире в Украине!

А теперь самое интересное, кто финансирует «Международный саммит за мир в Украине»? Ведь кошельки этого мероприятия по сути это финансовые прокладки России в Европе.

«Союз профсоюзов Австрии» (нем. Österreichischer Gewerkschaftsbund) существует с 1945 г. Вольфганг Каттиан, являясь парламентарием Австрии, был членом парламентской группы «Австрия-Россия», пропагандирующей укрепление дружеских и экономических связей с Россией. В 2018 году эта организация приняла 5-летнюю программу сотрудничества и диалога с Россией.

Самое интересное, что в прошлом Вольфганг Катциан так же руководил футбольным клубом «Аустрия», одним из спонсоров которого был российский «Газпром»! Спустя время Катциан вошел в состав управления Австрийско-российского сообщества дружбы, которое финансировалось спецслужбами России через Яна Масалека.

Американская неправительственная общественная организация феминистского толка «Code Pink: Women for Peace» (CODEPINK), которая выступает якобы за «мир и социальную справедливость». Как именно он выступает? А достаточно предсказуемо.

«Code Pink: Women for Peace» обвиняет США в финансировании войн по всему миру, призывает к разоружению, поддерживает идеи ориентирования мировой политики на Восток. В отношении Украины организация заявляет о вине США в полномасштабной войне, кроме того, называет Революцию Достоинства «фашистским переворотом», а оккупацию Крыма — «легитимной».

Что самое интересное, организация никогда не публиковала информацию об источниках своего финансирования.

«Фонд Розы Люксембург» (англ. Rosa-Luxemburg Foundation). Этот фонд с 2014 года регулярно распространял нарративы о том, что в Украине «гражданская война» Киев не выполняет минские соглашения, а Россия хочет мира. В 2022 году риторика несколько изменилась, более агентуясь на мирном урегулировании «конфликта». Разумеется, партия эта левого толка и откровенно марксистская.

Еще одним финансовым организатором мероприятия является «transform! europe!». Эта евроскептическая организация была основана в 2001 году и не скрывала своего левого ориентира. Финансирование осуществляется через партийные фонды Коммунистической партии Австрии, Коммунистической партии Франции, каталонской левой партии Esquerra Unida i Alternativa и других европейских партий левого толка.

Вот такой набор организаций этого мероприятия. Не сложно определить окраску, но главное по каждой из них следует сделать отметку и, на мой взгляд, предотвращать их деятельность и попытку интегрироваться в Украину.

Теперь поговорим о спикерах этого саммита.

Начну, пожалуй, с Лео Габриэля. Гражданин Австрии, позиционирующий себя как социальный антрополог, журналист и режиссер-документалист, «исследователь» Латинской Америки. «Исследовал» он Латинскую Америку с 1979 по 1996, проживая в Никарагуа, где, по чистому совпадению, именно в этот период пришли активно поддерживаемые СССР сандинисты.

В 2004 году выставлялся на выборы в Европейский парламент от немецкой пророссийской партии «Ливи», которая сейчас активно выступает против предоставления Украине помощи.

В мае 2022 года, в разгар полномасштабного вторжения в Украину, был модератором Всемирного социального форума, в котором принимал участие военный преступник из так называемой ЛНР Андрей Кочетов.

Собственно, вот такой персонаж будет бороться за мир для Украины. Но это только начало. Следующие не лучше.

Ася Гагиева (Гагиева Эсет Зяудинивна), гражданка России, дочь активного деятеля «единой россии». Любительница эпистолярного жанра пишет заметки и статьи не только под своим реальным именем, но и под псевдонимом «Марукет».

С 2012 года начала типичную для дочери единоросса карьеристскую деятельность, но в 2022-м резко меняет свои взгляды, начиная выступать против войны в Украине, хотя, в том же 2022-м активно публиковалась на ресурсе «islam.ru», который находится под контролем Духовного управления мусульман Дагестана, поддерживающего «сво».

В «пацифистскую» среду ее активно интегрируют именно через «Международное бюро мира».

Шеляженко Юрий Вадимович, думаю, многие хорошо знают, ведь этот, к сожалению, гражданин Украины, успел оставить много следов.

В 2007-2014 годах, работая помощником депутата Печерского райсовета от БЮТ Григория Костинского и помощником нардепа от БЮТ Андрей Павловский, он исполнял роль медиа-киллера. С 2009 по 2022 год регулярно писал для российского издания «Эхо Москвы», известного как подконтрольное российскому режиму псевдо-либеральное СМИ. В 2015 году выступал против мобилизации, а в 2017 году препятствовал блокированию российских социальных сетей. Недавно позиционирует себя как исполнительный секретарь Пацифистского движения Украины.

Возлагал ответственность за полномасштабное вторжение в Украину в США и активно лоббировал российское ИПХГ «рождественское перемирие». В 2022 году получил премию имени МакБрайда (того самого, работавшего на спецслужбы СССР) от «Международного бюро мира».

Кстати, Ася Гагиева также в 2022 году стала лауреатом этой премии.

Браун Райнер, исполнительный директор «Международного бюро мира». Позиционирует себя как одного из идеологов «Крефельдерской петиции», созданной в 1980 г. «пацифистами» Западной Германии с целью неразмещения ракет НАТО «Першинг-II». В организации этой петиции также участвовал немецкий ученый Герхард Каде, являвшийся агентом КГБ с псевдонимом «Робуст». Райнер Браун всячески пытался скрыть свою связь с КГБ, но рукописи не горят.

С 2014 года Браун принимает участие в организации против санкционной политики правительства Германии по отношению к России, создал петицию с требованием учитывать «безопасные интересы» России. За последние 8 лет интегрировал маргинальные неонацистские силы в пацифистское движение, из-за чего между ним и левыми группами возник конфликт. В этот период организовывал акцию «Stopp Ramstein», целью которой было закрытие авиационной базы США «Рамштайн» в Германии. Называл Революции Достоинства путчем, а оккупацию Крыма – реакцией на провокации НАТО.

Радченко Карина Викторовна. Уроженка Краматорска, окончившая Институт международных отношений КНУ, сейчас учится в Университете Зальцбурга и явно метит на работу в стенах ООН. Интересна она тем, что она не замечалась в явных контактах с агентами российского влияния, но есть нюанс.

Вы, конечно, можете не здороваться за руку с Нарышкиным или Бортниковым и не пить с ними за одним столом, но если вы участвуете в мероприятии, которое проводится на деньги российских спецслужб, это уже не контакт?

Карина Радченко как раз из такой категории. Ее нельзя прямо обвинить в работе на врага, но в феврале 2023 года она уже участвовала в мероприятии «Международного бюро мира» совместно с Юрием Шеляженко, на котором делала заявления о необходимости перемирия.

То есть, системные участия в мероприятиях структуры подконтрольной спецслужбам россии, в кампании агентов влияния россии, это еще не делает тебя самого агентом влияния или это другое? А вы как думаете?

Бодров Олег Викторович. Российский физик, 28 лет, с 1988 по 2016 год являвшийся членом и возглавлявший в Санкт-Петербурге экологическую организацию «Зеленый мир», выступавшую против ядерной энергетики. В настоящее время является председателем «Общественного совета южного берега Финского залива», который не мешает ему продолжать выступать против ядерной энергетики. Войну в Украине называет «конфликтом, политической турбулентностью».

Вернер Винтерштайнер. Австрийский педагог, руководитель общественной организации «Alpen-Adria-Alternativ», целью которой является объединить пацифистские движения на территории между Альпами и Адриатическим морем.

В период с 2020 по 2022 год работал в Австрийском институте мира и этому моменту следует уделить особое внимание.

Дело в том, что в институте Винтерштайнер отвечал за проект Heimatland Erde, к которому была вовлечена российская ученая Елена Князева. Этот человек работает в университете «Высшей школы экономики», который считался оппозиционным. В 2022-м, когда началась полномасштабная война, значительная часть преподавателей ВШЭ уволилась, но Князева осталась. Через некоторое время с сайта Австрийского института мира была удалена вся информация о проекте Heimatland.

Потарская Нина Николаевна. Координатор «Международной лиги женщин за мир и свободу» в Украине.

Контактирует с Лео Габриэлем с 2011 года. В 2015 году проводила некое исследование на временно оккупированных территориях. В преддверии полномасштабного вторжения в Украину принимала участие в мероприятии Stop NATO Expansion. Затем возлагала ответственность за войну в Украине, в том числе США.

Михаэль Фон Дер Шуленбург. Немецкий дипломат, графская кровь. Работал в институтах ООН и ОБСЕ. Через свой именно сайт активно продвигает нарративы о вине США и НАТО в войне в Украине, называет Революцию Достоинства «переворотом», организованным США, а также выступает против поставок оружия Украине.

Заира Зафарана. Итальянка, работавшая в Международном сообществе по примирению, в том числе в представительстве при институтах ООН в Женеве. Но нам она должна быть интересна как защитница, к сожалению, гражданина Украины, Руслана Коцабы, который был руководителем вышеупомянутого Шеляженко в Пацифистском движении Украины.

Коцаба с 2015 года регулярно выступал с заявлениями, отрицающими российское вторжение в Украину, препятствовал мобилизации, в 2022 г. сбежал в США, заявив, что в Украине его могут убить.

Зафарана потребовала прекратить уголовные производства против Коцабы, подозреваемого в государственной измене, а также добивалась увольнения Виталия Алексиенко, осужденного за отказ от мобилизации. Это дело активно раскручивалось российской пропагандой, а Зафарана дала интервью австрийскому исследователю мира Йозефу Мюэльбауру, написавшему книгу совместно с Лео Габриэлем.

Собственно вот такие «пацифисты» в июне в Вене буду ратовать за «мир» для Украины. Разумеется, на них всех и штампа негде ставить, но все же очевидно, что Россия начинает масштабную кампанию по продвижению идей перемирия и ее целью является объединение всех карманных и пока не купленных организаций, для создания соответствующей волны.

Ранее России не удавалось провести подобные мероприятия с таким количеством привлеченных организаций и спикеров. И это настораживает. Ведь таким образом кремль пытается вывести тему примирения в тренды и изменить повестку с милитарной – военная помощь Украине, на пацифистскую.

Хотя, с другой стороны, благодаря таким мерам проще вести систематизацию и учет продажных деятелей, купленных Россией.