Талибы в Афганистане: развитие или экспансия?

Талибы в Афганистане: развитие или экспансия?

Российский востоковед и аналитик энергетического рынка Михаил Крутихин  прокомментировал ситуацию в Афганистане, ее истоки и возможные перспективы, — об этом пишет ulysmedia.kz

— Почему американцы провалились в Афганистане? У них было много времени, они потратили много денег… И ничего с разворотом афганского общества к западным ценностям не получилось.

— Здесь ответ очевиден: это совсем другое общество. В городе, отчасти, можно какую-то часть молодежи приобщать к западным ценностям через образование, но Афганистан – это, в основном, сельская культура. Которая может казаться примитивной со стороны, но она глубока и самобытна, и приходить в нее с такими институтами, как, например, выборы власти, ее ответственности перед обществом, изначально было безумием.

— За последние сорок лет появляется второе государство, где к власти приходит религиозно-политический режим, основанный на нормах ислама. Первым был Иран в 1979 году. Это не начало некоей большой исторической тенденции?

— Я бы не стал торопиться, а эти события как-то обобщать. Иран тогда был совершенно иной страной, и движение, свергнувшее шаха, было далеко не исламским. Самыми революционными были леваки…

— Но «оседлали» революцию, в итоге, муллы?

— Да, так это была единственная сила, которая могла действовать на территории всей страны, и объединенная единой идеологией. А остальная оппозиция была крайне разобщена. Только в Тегеране и только коммунистических партий действовало 33 штуки! Но, когда я эту цифру назвал ныне покойному Хашими Рафсанджани, ставшему потом президентом, он меня поправил – сказал, что по их подсчетам, их было 200! Это во многом повлияло на развитие политической ситуации в Иране, борьбу первых послереволюционных лет. В Афганистане ничего подобного не было и нет.

— Этот иранский опыт стоит помнить обществам постсоветских стран Центральной Азии… Скажите – успех талибов может постепенно подтолкнуть молодое поколение интеллигенции, даже, политических элит этих стран, к росту симпатий к политическому исламу?

— Может. Самые радикальные террористические группы, например, та, что организовала теракты 11 сентября, это же были образованные люди, много читавшие. Осмысление этого нового опыта способно иметь долгосрочные последствия.  

— А сами талибы пойдут за Амударью?

— Им сейчас это совершенно не нужно. Они будут заняты тем, чтобы укрепить свою власть в стране, наладить отношения с племенными вождями. Хотя, на Ближнем и Среднем Востоке есть силы, которые рассчитывают на экспансию на север. Я не исключаю, что в этом могут быть заинтересованы в Турции, которая очень хочет работать в Центральной Азии, и может для этого воспользоваться и афганскими вариантами. Также, как Саудовская Аравия и, вообще, государства Персидского залива. Но эту экспансию могут осуществлять не сами талибы, а те, кому они позволят действовать на своей территории. И будет это или нет, в каком масштабе и форме, пока вопрос.

— Талибы 20 лет назад, которые взрывали статуи в Бамиане, жестко подавляли попытки женщин получать образование, и талибы нынешние – они одинаковы? Или произошла какая-то эволюция?

— Думаю, ее не могло не произойти. Ряды нынешних талибов пополняли образованные люди, в том числе, учившиеся в Европе и США. Они понимают многие вещи, и, на мой взгляд, постепенно будут демонстрировать большую политическую мягкость в отношении строгости соблюдения норм шариата.

— Происходящее в и вокруг Афганистана часто увязывают с энергетическими проектами. Как-то слышал даже мнение британского историка, что и ввод советских войск был предпринят для того, чтобы оказать давление на нефтяную политику Ирана

— Это ахинея, никакого нефтяного содержания в этом не было. В самом Афганистане добывали некоторое количество нефти, и до, и во время нахождения там советских войск. Более того, ежегодно из Афганистана в Туркмению и Узбекистан поставлялось примерно 2,5 млрд. кубометров газа. Это покрывало, кажется, 28% афганского бюджета. Но говорить, что СССР вошел туда из-за нефтяных интересов, это безумие.

— Афганская политика США тоже одно время имела «энергетический уклон»

— Да, это было, когда в Афганистане существовало более-менее стабильное и относительно единое правительство движения Талибан (запрещено в Казахстане). С которым американцы сотрудничали, и никаких заявлений, что это – агенты международного терроризма, в тот момент не было. Где-то с 1992 года озвучивались планы строительства газопровода из Туркмении через Афганистан в Индию. В 1998 году делегация талибов посетила Хьюстон, им показали мощь американской нефтяной индустрии. И они подписали соглашение о строительстве газопровода. Учитывались там и интересы России – 10% в консорциуме принадлежали Газпрому. Но летом 1998 он продал свою долю и вышел из него. Видимо, что-то почувствовал. И в августе произошли нападения на посольства США в Танзании и Кении. Делали их не талибы, а Усама Бен Ладен. Но, поскольку часть его группировки спокойно себя чувствовала в афганских горах, американцы тут же обвинили талибов, что они поддерживают международный терроризм и начали обстреливать Кабул крылатыми ракетами. И к декабрю консорциум прекратил существование. Начало нарастать напряжение, но обвинять талибов в международном терроризме не было оснований. Да – они мало приятные ребята, но только внутри Афганистана.

— В конце 1990-х даже обсуждалась возможность транзита будущей на тот момент каспийской нефти через Афганистан. Помню образное выступление представителя компании Unocal в Министерстве энергетики в Алматы. Эта идея может возродиться?

— Нет, для каспийской нефти это не самый разумный вариант. Тогда Unocal была соперником аргентинской компании Bridas в проектах транспортировки газа из Туркмении на Пакистан и Индию. И в момент наиболее напряженного соперничества раздавались призывы даже нефть направлять на юг. Хотя это было смешно – конкурировать каспийской нефти на тех рынках с нефтью из Ирана и Саудовской Аравии… Это не тот вариант, который можно назвать коммерческим, это была полемика…

— А газ из Центральной Азии может пойти в Индию через Афганистан?

— А вот это возможно. Сейчас мы опять видим, как Афганистане возникло единое правительство талибов, контролирующее всю страну, способное поддерживать порядок и, вероятно, это правительство готово реализовать тот проект газопровода. Думаю, достроить его можно за несколько месяцев, и начать экспорт газа из Туркмении в Пакистан, а там, возможно, и в Индию.

— Но, все-таки, в Афганистане более сорока лет нестабильная военно-политическая обстановка. Думаете, там можно реализовывать крупные инфраструктурные проекты?

— Если снова никто не будет из вне влезать с агрессией, то можно. Естественный союзники движения Талибан (запрещено в Казахстане), это Пакистан и Китай, они уже строили там дороги, линии электропередач, налаживали добычу полезных ископаемых. И даже образовательные проекты. И в сотрудничестве с этими странами и при условии нейтралитета Ирана, для которого талибы, по-прежнему, остаются противниками, думаю, в стране может на длительный период быть обеспечена стабильность. Самым сложным для талибов будет продолжать политику, которую они в свое время начинали, по ликвидации производства опийного мака и героина, потому, что большая часть сельского населения этим занята, и ликвидировать это очень сложно. Они когда-то в этом преуспели, но, после вторжения американцев, снова пошел взлет наркопроизводства. Посмотрим, что на этот раз получится.

— Иногда талибов рассматривают как марионеток Китая и Пакистана.

— Нет, для Пакистана отношения с ними, это союзничество. А для китайцев – экономическое сотрудничество. Когда некоторые из вождей талибов демонстрировали непримиримую позицию в вопросе защиты прав мусульман в Китае, китайцы постарались договориться, чтобы эти заявления не мешали экономическим связям. И даже во время американского присутствия, китайцы не оставляли усилий по проникновению в Афганистан.  

Автор: Ярослав Разумов