Юлия Тимошенко: Единственный путь к миру в Европе – это победа над Россией

Юлия Тимошенко: Единственный путь к миру в Европе – это победа над Россией

Единственный путь к миру в Украине и Европе – это победа над путинским режимом на поле боя в нашем государстве. Наша сила – в нашем единстве.

Об этом Юлия Тимошенко заявила 2 сентября, выступая во время конференции «Estoril Conferences-2022» в Португалии.

Лидер партии «Батькивщина» отметила, что сейчас в мире говорят о двух путях к миру: победе над режимом Путина в Украине или умиротворении агрессора через заключение с ним мирного соглашения.

По ее словам, мирный договор, предлагаемый агрессором Украины, состоит из четырех частей: отдать завоеванные территории и смириться с этим; отказаться от членства в НАТО; сократить украинскую армию; «денацификация» нашего государства.

«Никто в Украине – от президента до ребенка – не согласится на эти условия. Это невозможно. Это не дорога к миру, это дорога к продолжению войны. Поэтому вместе с 50 странами, объединившимися в Рамштайне, мы обязательно добьемся победы над кремлем», – подчеркнула Юлия Тимошенко.

Первый заместитель Председателя Комитета ВРУ по вопросам внешней политики Григорий Немыря, также участвующий в конференции, призвал вспомнить уроки прошлого, прежде чем говорить о мирных переговорах с агрессором.

«Многие думали, что Путину достаточно Крыма и Донбасса, но он пошел дальше. Какова стоимость безопасных гарантий России? В 1994 году Украина отказалась от третьего крупнейшего ядерного арсенала и получила Будапештский меморандум, который, в том числе, подписала и Россия. Сейчас один из гарантов этого Меморандума – Россия – начал войну против Украины. Как можно с такой страной вести мирные переговоры? – возмутился он.

1-2 сентября Школа бизнеса и экономики Nova под патронатом Президента Португалии и при поддержке Европейской Комиссии провела конференцию «Estoril Conferences-2022» в Кашкайше (Португалия). Основной темой 7-й конференции было «Восстановление баланса в мире: призыв к Поколению Цели» в свете существующих глобальных вызовов, в частности войны России против Украины.

Среди спикеров конференции: Президент Португалии Марселу Ребелу ди Соза, Президент Европейского парламента Роберта Мецола, бывший Президент Польши Александр Квасьневский, бывший Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович, обладатель Пулитцеровской премии Энн Аппельбаум, Генеральный директор Международной организации и другие.

С 2009 года Estoril Conferences провела шесть мощных мероприятий, в которых приняли участие большое количество представителей политики, бизнеса, университетов и гражданского общества, в том числе 9000 участников из более чем 100 разных стран и более 300 известных на весь мир спикеров. Среди них было несколько Нобелевских лауреатов и более 30 действующих и бывших глав государств, таких как Тони Блэр, Эдвард Сноуден, Джозеф Стиглиц, Мэри Робинсон, Мохамед ЭльБарадей, Фарида Халаф и многие другие.

Юлия Тимошенко