Рейтинг «10 лучших направлений для инвестирования»

Рейтинг «10 лучших направлений для инвестирования»

После завершения войны экономика Украины начнет восстанавливаться, чему будут способствовать западные финансовые вливания. Откроются новые возможности, уровень жизни вырастет, а это, в конечном счете позволит нашей стране занять достойное место в Европе. Однако даже сейчас, в наиболее тяжелое для Украины время, есть повод задуматься о своем будущем.

Международный экспертный клуб и рейтинговое агентство «ElitExpert» презентует рейтинг «10 лучших направлений для инвестирования», основанный на опросе нескольких десятков специалистов различных сфер деятельности — как украинских, так и зарубежных. Независимые эксперты выделили десять перспективных отраслей, в которых инвестиции могут быть наиболее выгодными даже во время полномасштабной войны.

ПО КАКИМ КРИТЕРИЯМ МЫ ОЦЕНИВАЛИ?

Опрошенные нами эксперты, выбирая направления инвестирования, руководствовались несколькими критериями.

Первый критерий — это рыночный потенциал выбранной сферы, критерий доходности. Он включает в себя объемы продаж, тенденции роста, степень конкуренции и другие факторы, которые могут влиять на прибыльность инвестиций.

Второй критерий – это инновационность направления. Чем больше сфера инновационна, тем выше ее потенциал для роста и развития, и тем больше шансов на высокую доходность инвестиций. Это особенно важно в сферах, связанных с технологиями будущего, такими как искусственный интеллект, нейросети, автоматизация и другие.

Третий критерий – это уровень рискаОбщих правил здесь не существует — кто-то готов к большому риску для получения высоких доходов; кто-то, напротив, предпочитают более консервативные варианты, но эксперты обязательно учитывали этот фактор.

И, наконец, еще одним важным критерием при выборе сферы для инвестирования эксперты назвали стабильность и надежность. Ведь большинство инвесторов все же стараются избегать рискованных инвестиций, поэтому выбирают сферы, имеющие высокую степень и долгую историю надежности.

ТОП-10

  1. Недвижимостьинвестирование в покупку и аренду недвижимости, коммерческие или жилые объекты.
  2. Криптовалютыинвестирование в биткоин, эфириум и другие цифровые активы.
  3. Ценные бумаги: инвестирование в акции, облигации, ETF и другие инструменты на финансовых рынках
  4. Бизнесинвестирование в создание собственной компании, покупку чужой компании или франшиза
  5. Золотоинвестирование в драгоценные металлы
  6. Технологии будущегоинвестирование в искусственный интеллект, нейросети, робототехнику
  7. Агросекторинвестирование в сельское хозяйство
  8. Сбережения: инвестирование в сберегательные счета, депозиты с высокой процентной ставкой и другие инструменты накопления капитала.
  9. Стартапы: инвестирование в новые и перспективные стартапы, которые могут стать следующими Google, Apple или Telegram.
  10. Искусствоинвестирование в картины, скульптуры и антиквариат.

АНАЛИТИКА

На первое место рейтинга подавляющее большинство экспертов поставили инвестирование в недвижимость. Опыт многих столетий доказывает, что это один из самых надежных способов получения дохода, реальный и осязаемый актив, который всегда будет иметь цену.

Долгосрочная и стабильная инвестиция в недвижимость позволяет получать доход не только от сдачи в аренду, но и от роста стоимости самого объекта, что позволит инвесторам получить высокую прибыль при перепродаже. Спрос на жилье или коммерческую недвижимость с каждым годом лишь увеличивается, а риски “прогореть” в этом направлении инвестирования — минимальны.

Таким образом, как в долгосрочной, так и краткосрочной перспективе, именно это направление сочетает в себе лучшие факторы – от высокой прибыльности до стабильности и надежности.

Вторую строку ТОП-10 по праву заняли криптовалюты. Это новый вид инвестирования — продукт современной цифровой эпохи с потенциально высокой доходностью. Еще десять лет назад слова “биткоин”, “эфир”, “майнинг”, никому ничего не говорили, а теперь у самых богатых людей планеты в инвестиционном портфеле обязательно есть доля активов в криптовалютах.

В целом, инвестирование в криптовалюты — довольно высокорискованное направление, которое, однако может принести и высочайшую доходность, которая не снилась традиционным активам — до 1000% в год. При этом криптовалюты являются весьма волатильными и могут сильно падать в цене — иногда и в десятки раз — поэтому сверхдоходность компенсируется существенным риском потерять все свои сбережения.

На третьем месте — традиционные ценные бумаги. Фондовый рынок — одно из наиболее распространенных направлений инвестирования, что связано с тем, что ценные бумаги позволяют инвесторам получать доход как от капитализации, так и от дивидендов. Такой актив обычно торгуется на фондовых биржах, предоставляя инвестору различные возможности для заработка — в том числе акции, облигации, фонды и т.д. Для тех, кто готов рисковать, акции некоторых компаний могут дать высокий доход.

Четвертую позицию в списке наиболее привлекательных направлений эксперты отдали инвестированию в бизнес. Речь может идти как о создании собственного бизнеса, так и покупке доли чужой компании или франшизы. При правильном подходе и выборе бизнес-направления, инвестор может получить значительную прибыль в краткосрочной или долгосрочной перспективе.

К тому же, такое направление позволяет получить более высокую доходность, если сравнивать с банковскими депозитами или другими инвестиционными инструментами. Однако и риск остаться ни с чем при неправильной бизнес-стратегии — к сожалению, также довольно велик.

На пятую строчку рейтинга эксперты поставили старые-добрые инвестиции в золото, серебро и другие драгоценные металлы. Безусловно, это проверенное веками стабильное и надежное направление инвестирования, которое всегда будет служить защитой от инфляции и политических рисков.

Из минусов: в современном динамичном мире доходность от инвестирования в драгметаллы может показаться очень низкой. К примеру, для того, чтобы достичь такой же сверхдоходности, как у криптовалют, драгоценным металлам требуются десятилетия.

Шестую строку рейтинга специалисты отдали такому направлению, как инвестициям в современные технологии. Это инвестиции в будущее, которое наступает прямо сейчас: речь об искусственном интеллекте, робототехнике, блокчейне и других инновациях. В данный момент у потенциальных инвесторов открываются поистине уникальные возможности — эти направления пока еще находятся в начальной стадии своего развития и имеют огромнейший потенциал для роста.

При этом важность инвестирования в современные технологии заключается не только в потенциальной финансовой отдаче, но и в их значительном влиянии на будущее общества. Уже сейчас развитие этих технологий меняет мир — трудно поспорить с тем, что это одно из самых актуальных и перспективных направлений современного бизнеса.

На седьмое место эксперты поставили инвестирование в сельское хозяйство. Для такой аграрной страны, как Украина, эта сфера является очень перспективным направлением для инвесторов. Производство сельскохозяйственных культур является одним из важнейших секторов украинской экономики, а спрос на продукты питания и ресурсы для их производства постоянно растет.

Покупка земли — один из наиболее распространенных способов инвестирования в сельское хозяйство. Приобретение земельных участков позволяет инвесторам либо просто получать доход от арендной платы, либо самим участвовать в производстве сельскохозяйственной продукции. К тому же, уверенный рост цен на землю после войны приведет и к росту стоимости инвестиций.

Восьмая позиция рейтинга – инвестирование в сбереженияРечь может идти о сберегательных счетах, банковских депозитах с высокой процентной ставкой и других инструментах для накопления капитала — та самая жизнь “на проценты”. Эти инвестиции в развитых странах зачастую рассматриваются одним из самых надежных способов сохранения и увеличения своих финансов, так как деньги инвестора защищены законом и гарантируются банком или другой финансовой организацией.

При этом главное преимущество сберегательных счетов и депозитов с высокой процентной ставкой заключается в их доступности для широкого круга инвесторов: минимальная сумма вложения может быть достаточно небольшой, что делает их привлекательными для людей с разными уровнями доходов.

Девятая позиция у направления, получившего серьезное развитие в последние десятилетия: инвестирование в стартапы.

Это очень перспективная сфера, которая может принести инвестору высокую доходность. Cтартапы зачастую растут очень быстро и могут достигнуть больших успехов, что позволит получить доход не только от продажи компаний или их долей, но и от дивидендов и роста их стоимости.

Вместе с тем, это довольно рискованный способ инвестирования, ведь согласно статистике, до 95% стартапов не доживает до конца своих проектов. Найти в ворохе идей тот самый стартап, который затем “выстрелит” — непростое умение, а с другой стороны, те самые оставшиеся 5% теперь знают во всем мире.

Замыкает десятку наиболее привлекательных направлений для вложения финансов. инвестирование в искусство: картинные галереи, скульптуры, антиквариат и т.д.

Для тех, кто обладает знаниями и опытом в этой области, такое направление инвестирования может приносить высокую прибыль.

Одним из главных преимуществ инвестирования в искусство является его стабильность. Произведения искусства, особенно картины и скульптуры, имеют мало общего с волатильными рынками ценных бумаг — тем более, что зачастую они существуют в одном-единственном экземпляре, что приводит к объективному повышению их стоимости со временем.

И наконец, инвестирование в искусство может быть не только прибыльным, но и увлекательным процессом, превратившись в своего рода хобби для инвестора.