Война РФ с Украиной – в точке невозврата, считает Михаил Подоляк

Война РФ с Украиной – в точке невозврата, считает Михаил Подоляк

Война в Украине находится в точке невозврата. В то же время, у Украины есть четкое понимание того, как будет развиваться ситуация в 2024 году и что нужно, чтобы победить. Россия сама не прекратит войну, иначе страна исчезнет в нынешнем виде, а Украине нужно получить технологическое превосходство над РФ. Об этом в интервью DW рассказал советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк.

«Война находится в точке невозврата. Поэтому у нас на 24 год и на конец 23-го есть абсолютно четкое понимание, того что нам нужно», – констатировал он.

Подоляк перечислил основные пункты, необходимые Украине для победы. А именно:

— первое — несколько скорректировать тактику, учитывая те ресурсы, которые Россия использует;
— второе — несколько скорректировать стратегию с учетом оставшихся доминантных преимуществ, которые есть в России, чтобы эти преимущества были ликвидированы;
– третье – инвестиции в те производства, которые необходимо резко развивать, чтобы получить технологическое преимущество;
— четвертое — резкое повышение давления за счет самого технологического компонента этой войны на те или иные военные новшества России.

Что будет в случае поражения России

По словам Подоляка, Россия прекрасно понимает, что если она потерпит поражение, обрушит линию фронта, то ее элита перестанет существовать, ну и, собственно, перестанет существовать Россия.

«Имеется в виду не в географическом, а в политическом виде. У них будут те же процессы, что были в 1991 году, но только с большими взаимными внутренними претензиями. Потому что им предлагали модель одну, получили другую, заплатили за эту высокую цену и безрезультатно», – отметил советник главы ОП.

Что будет в случае поражения Украины

«У нас то же самое: если мы не дожимаем по линии фронта, не обеспечиваем поражение России, то война замораживается, а украинское государство, его субъектность будет постоянно находиться под внешним давлением», — констатировал Подоляк.

По его мнению, учитывая, что Россия вкладывает большие ресурсы в постоянные теракты, в постоянные внутренние политические конфликты, Украина «в принципе будет иметь несостоятельное внутреннее политическое пространство».