«Никто не верит в победу, как я». Зеленский чувствует себя преданным союзниками Украины, а после визита в США был «злой» — Time

«Никто не верит в победу, как я». Зеленский чувствует себя преданным союзниками Украины, а после визита в США был «злой» — Time

Американский журнал Time опубликовал статью о проблеме, с которой сталкивается президент Владимир Зеленский во время войны, начиная от ситуации на фронте и международной поддержки, и заканчивая борьбой с коррупцией. Под фото Зеленского на обложке содержится подзаголовок «Одинокая борьба Владимира Зеленского».

Автор материала, Саймон Шустер, утверждает, что общественная поддержка помощи Украине в США приходит в упадок уже несколько месяцев, и последний визит Зеленского не сделал ничего, чтобы ее возобновить и не принес ожидаемых результатов.

Соответственно, Зеленский чувствовал «истощение» от постоянной необходимости убеждать союзников, что с их помощью Украина может победить. «Никто не верит в нашу победу так, как я. Никто. Никто», — сказал Зеленский в интервью изданию после своей поездки, указав, что это «отнимает всю вашу силу, вашу энергию».

После последнего визита в США автор материала спросил у одного из членов окружения Зеленского, как себя чувствует президент. Ответ пришел без колебаний: «Разъяренным».

Автор материала пишет со ссылкой на оцепление, что на втором году войны у Зеленского уже не сохранился «привычный блеск его оптимизма, его чувство юмора, его склонность оживлять встречи в военной комнате шуткой или непристойной шуткой». «Теперь он заходит, получает последние новости, отдает приказы и выходит», — утверждает автор со ссылкой на одного из давних членов его команды.

По словам другого члена команды «больше всего Зеленский чувствует себя преданным своими западными союзниками». «Они оставили его без средств для победы в войне, только средства для того, чтобы пережить ее», — говорится в материале.

«Но его убеждения не изменились. Несмотря на недавние неудачи на поле боя, он не намерен прекращать борьбу или просить о любом мире. Напротив, его вера в окончательную победу Украины над Россией утвердилась и приобрела форму, которая беспокоит некоторых его советников. Она непоколебима, граничит с мессианской», – утверждает автор материала.

Слепая вера в окончательную победу Украины беспокоит его советников.

«Он обманывает себя. Сейчас мы не побеждаем. Но попробуй сказать ему это», — с разочарованием говорит один из его ближайших помощников.

Зеленский по-прежнему категорически против даже временного перемирия: «Для нас это означало бы оставить эту рану открытой для будущих поколений».

Пока он намерен выиграть войну на украинских условиях и меняет тактику, чтобы достичь этого. Осознавая, что поток западного оружия со временем может иссякнуть, украинцы наращивали производство беспилотников и ракет, которые они использовали для нападения на российские пути снабжения, командные центры и склады боеприпасов далеко за линией врага. Россияне ответили новыми бомбардировками мирных жителей, ракетными ударами по инфраструктуре, необходимой Украине для отопления домов и удержания света зимой.

Отключение света этой зимой, вероятно, будут более серьезными. «В прошлом году люди обвиняли российскую армию, — говорит один из чиновников Банковой. «В этот раз они обвинят нас в недостаточной подготовке».

Зимой команды президента могут ожидать кадровые перестановки: ходят слухи об увольнении одного министра и генерала, ответственного за медленное контрнаступление

В начале российского вторжения миссия Зеленского заключалась в том, чтобы сберечь симпатии человечества. Теперь его задача усложнилась. В своих заграничных поездках и президентских телефонных звонках ему нужно убеждать мировых лидеров, что помощь Украине отвечает их собственным интересам, что это, как сказал Байден, «принесет дивиденды». Достичь этого становится все труднее, поскольку глобальные кризисы умножаются.

Но столкнувшись с альтернативой заморозить войну или проиграть ее, Зеленский не видит другого выхода, кроме как продолжать её и дальше. «Я не думаю, что Украина может позволить себе устать от войны», — говорит он. «Даже если кто-то устает внутри, многие из нас этого не признают».

Владимир Зеленский неоднократно отмечал, что победой для Украины будет освобождение всех территорий, включая Крым и Донбасс. Он считает, что оно зависит от сотрудничества с США и Евросоюзом, и исключает какие-либо переговоры со страной-агрессором Россией до полного вывода оккупационных войск.