Недвижимость в Турции: инсайды, рекомендации и личный опыт известного застройщика

Недвижимость в Турции: инсайды, рекомендации и личный опыт известного застройщика

Инвестирование в недвижимость — один из самых надежных способов сохранить и приумножить свои средства, столп стабильности в нестабильные времена, которые сейчас переживает Украина. Существуют ли риски для украинских инвесторов за границей, а в частности — в Турции? Какие регионы представляют наибольший интерес для вложения средств, каковы преимущества и потенциальные подводные камни этой отрасли?

С этими вопросами «ElitExpert» обратился к человеку, чья история и опыт в сфере строительства говорят сами за себя. Фуркан Алиоглу — совладелец строительной компании ALIOĞLU INŞAAT, продолжающий семейную традицию бизнеса с тридцатилетней историей.

НАЧАЛО ПУТИ

Фуркан, вашу компанию хорошо знают в Турции, но в Украине или иных странах вы еще не настолько известны, давайте познакомимся поближе…

Строительную компанию АLIOĞLU INŞAAT основал мой отец, теперь в ней работают пятеро его сыновей, включая меня. Мой отец начал заниматься строительным бизнесом еще в 1996 году, когда условия строительства были достаточно сложными, а качество работы часто было под угрозой из-за неквалифицированных рабочих. А поскольку качество для него всегда было на первом месте, в 1998 году отец пришел к идее создания собственного производства строительных материалов.

После этого компания «АLIOĞLU» не только возобновила строительство жилых домов в Турции, но и продолжила одновременно заниматься производством высококачественных стройматериалов, что стало нашим конкурентным преимуществом. Такое сочетание производства материалов и строительства по сей день позволяет нам контролировать качество на каждом этапе: от первого кирпича до последнего этажа.

В 2018 году рынок недвижимости в Турции пережил бум, особенно на юге страны, в Мерсине. Нам удалось успешно воспользоваться этим моментом и начать активное строительство в регионе. Сейчас у нас четыре объекта, которые уже встретили своих новых жителей — ЖК «Lavinya life», «Lavinya 1», «Lavinya 2» и «Атлантис», — и еще восемь в процессе строительства.

Фуркан Бей Алиоглу

Кстати, долгосрочные инвестиции в земельные участки также стали частью нашей стратегии устойчивого развития. Независимо от экономических колебаний, у нас всегда есть ресурсы для продолжения строительства и создания домов, которые становятся идеальным местом для жизни наших клиентов. Наличие собственных земельных участков делает нас более устойчивыми к экономическим изменениям, позволяя сохранять стабильные цены для наших покупателей.

Насколько глубоко вы лично погружаетесь в процесс и контроль строительства?

Как я уже говорил, в компании работает пять братьев, и каждый из нас является специалистом в своей сфере. Мы следим за всем — за закупкой стройматериалов, отделочными работами, инфраструктурой придомовых территорий, отвечаем за общение с инвесторами и партнерами — то есть, мы полностью погружены в процесс.

Я, по-специальности, архитектор и инженер, и лично занимаюсь проектировкой домов и контролем всего процесса строительства, ежедневно бываю на всех наших объектах, общаюсь со строителями. Именно это дает правильное понимание ситуации, а заодно позволяет быстро исправлять возникающие проблемы.

Кроме того, один из моих братьев занимается закупкой строительных материалов, другой — отвечает за юридическую документацию. Таким образом, в компании соблюдается полный контроль и понимание процессов на каждом этапе: от возникновения идеи до сдачи дома в эксплуатацию.

Своим подходом мы отличаемся от тех застройщиков, которые заинтересованы лишь в получении дохода, поэтому контроль над процессом перекладывают на подчиненных, что часто сказывается на качестве самих работ. Наш же подход, кроме качества строительства, положительно влияет и на стоимость квартир в наших объектах, что также важно для покупателей.

ПРИЯТНЫЙ БОНУС — ГРАЖДАНСТВО ЗА ПОКУПКУ ЖИЛЬЯ

Где, в каких городах и недвижимость какого класса вы строите? Кто и для каких целей, в основном, ее у вас покупает?

Сегодня мы работаем на юге Турции, в городе Мерсин. Именно здесь идет наше строительство восьми новых жилых комплексов.

Фуркан Бей Алиоглу

Стандартный срок строительства одного дома — 24 месяца, но чаще всего мы опережаем графики и укладываемся в 18 месяцев. При этом, в любом случае, чтобы идти строго по договору с нашими инвесторами, мы не сдаем дома в эксплуатацию раньше сроков.

Что же касается сегментации наших объектов, то у нас есть предложения на любой вкус и кошелек — начиная от бюджетных вариантов и заканчивая жильем экстра-класса для избалованных покупателей.

При этом, люди покупают у нас жилье как для собственного проживания, так и для сдачи в аренду, что очень выгодно в Турции, так как стоимость недвижимости здесь в будущем будет только расти.

В прошлом месяце у нас стартовал проект, где квартиру-студию можно приобрести за 32 тысяч евро. С другой стороны есть и «люксовый вариант» в ЖК «Lavinya Queen» со стоимостью от 130-140 тысяч евро и важным бонусом – возможностью получения гражданства за эту инвестицию.

В целом, мы можем удовлетворить покупателя с любыми желаниями: от студии за 32 тысячи до люксовых апартаментов с видом на море за 220-250 и вилл за 500 — 900 тысяч евро.

ЗНАК КАЧЕСТВА: «МЫ САМЫ ЖИВЕМ В ПОСТРОЕННЫХ НАМИ ДОМАХ»

Недавно Турция пережила серию разрушительных землетрясений, тысячи домов не устояли, что вызвало аресты некоторых застройщиков. Этот вопрос волнует всех потенциальных клиентов, поэтому расскажите, учитывает ли ваша компания опасность природных катаклизмов?

Действительно, Турция находится в сейсмически активной зоне. И именно поэтому безопасность и устойчивость каждого дома, который мы строим, — это наш главный приоритет.

Фуркан Бей Алиоглу

На протяжении многих лет мы инвестировали в изучение и применение передовых технологий, чтобы гарантировать людям не только комфортное, но и безопасное проживание. Каждое наше здание проектируется с учетом самых строгих стандартов.

Все наши объекты проходят многократные проверки и тесты на сейсмоустойчивость. Наша цель — чтобы наши клиенты чувствовали себя защищенными и спокойно спали, зная, что дом создан с учетом всех возможных непредвиденных ситуаций. И мы гордимся тем, что можем предоставить людям не только красивые и комфортные дома, но и настоящую уверенность в завтрашнем дне.

Да, и в подтверждение качества нашего строительства, я и моя семья, будем и сами жить в одном из строящихся нами домов в городе Мерсин.

Похоже, вы – клиентоориентированная компания…

В нашей компании именно покупатель является тем центром, вокруг которого всё крутится. Каждый кирпич, который мы укладываем, каждый план, который мы разрабатываем, каждое решение, которое мы принимаем, исходит из понимания и учета потребностей тех людей, кто в будущем будет жить в наших домах.

Фуркан Бей Алиоглу

Мы гордимся тем, что наша компания активно сотрудничает со множеством партнерских агентств, которые обеспечивают нас непосредственной обратной связью от наших инвесторов — таких агентств около ста.

Эта информация позволяет нам прогнозировать тренды и адаптироваться к меняющимся потребностям рынка в реальном времени.

Когда мы услышали о потребности в бюджетных квартирах до 40 тысяч евро, мы начали действовать в этом направлении. В результате, уже в течение недели после запуска проекта, 400 из 600 доступных квартир были забронированы!

А когда наши инвесторы выразили интерес к элитному жилью с панорамными морскими видами, мы воплотили эту мечту в реальность, купив участок на первой линии от моря – теперь там строится ЖК Laviniya Premium.

Кроме того, мы понимаем, что покупка недвижимости в Турции не всегда означает, что люди планируют постоянно проживать в ней. Для многих наших клиентов приобретение квартиры становится бизнесом, позволяющим получать стабильный доход от сдачи жилья в аренду.

Поэтому даже после завершения строительства, наша компания предлагает услугу по управлению недвижимостью, в том числе, организацию сдачи ее в аренду. Мы берем на себя весь процесс — от подбора надежных арендаторов до регулярного контроля состояния вашей недвижимости.

В каком направлении вы намерены двигаться дальше, очевидно же, что планов у вас очень много… какие задачи стоят перед вами в будущем?

Подход к строительству для нас остается неизменным: качество превыше всего. Сейчас мы ведем работу над проектами в Мерсине и ощущаем активный рост интереса к нашим объектам. С другой стороны, мы столкнулись с проблемой недостатка квалифицированных строителей в регионе, поэтому не хотим спешить, используя непрофессиональных рабочих и теряя в качестве.

Фуркан Бей Алиоглу

Дело в том, что для нашей компании качество не просто приоритет — это обещание, данное каждому нашему клиенту. Мы понимаем, как важно для наших покупателей получать жилье, которое будет служить им долгие годы, именно поэтому мы не готовы идти на компромисс, нанимая неквалифицированных сотрудников.

В целом, у нас есть потрясающие проекты в разработке, земельные участки для которых уже приобретены. Однако наш принцип — сначала завершить начатое, и только затем двигаться дальше. Мы завершим все начатые проекты, качественно и в срок, со всей инфраструктурой, а лишь после этого будем приступать к следующим. Кроме того, возможно, за год-два у покупателей изменятся пожелания и потребности, поэтому мы предпочитаем прислушиваться к рынку и строить жилье, которое будет актуально в конкретный период времени.

Наша цель — это не только строительство качественных и комфортных зданий, но и создание настоящего домашнего уюта для каждого клиента, где каждый камень заложен с любовью и заботой о будущих жителях.

Беседовала Елена Овчинникова