Президент Казахстана Токаев объявил о проведении досрочных выборов главы государства этой осенью

Президент Казахстана Токаев объявил о проведении досрочных выборов главы государства этой осенью

В состоявшемся сегодня, 1 сентября, послании к народу Казахстана президент Касим-Жомарт Токаев предложил ограничить количество президентских сроков до одного, но на семь лет и внес ряд предложений по изменению законодательства в налоговой, экономической и правоохранительной сферах:

— досрочные выборы в нижнюю палату парламента первой половины 2023 года;

— разовая амнистия участников январских беспорядков (кроме тех, кто совершил тяжкие преступления);

— децентрализация системы госуправления при одновременном повышении персональной ответственности политических служащих;

— ревизия уголовного и уголовно-процессуального кодексов;

— перечисление 50% от ежегодного дохода Национального фонда на накопительные счета детей до достижения ими 18 лет;

— введение «налога на роскошь», который будет взиматься при приобретении дорогостоящих объектов недвижимости, транспортных средств и не коснется среднего класса.

По словам Касим-Жомарт Токаева, устойчивый экономический рост экономики напрямую зависит от понятной и предполагаемой налоговой политики.

«В целях перезагрузки фискального регулирования в 2023 году будет подготовлен новый Налоговый кодекс. Его наиболее проблемный блок – налоговое администрирование – должен быть полностью обновлен. Следует также обеспечить полную цифровизацию налогового контроля, исключив любое очное взаимодействие. Для развития цивилизованной торговли следует расширить применение розничного налога с адекватными ставками и простыми процедурами. В рамках налоговой реформы важно рассмотреть возможность введения так называемого «налога на роскошь», – сказал президент Казахстана.

Касим-Жомарт Токаев объяснил, что «налог на роскошь» будет взиматься при приобретении дорогостоящих объектов недвижимости, транспортных средств и не коснется среднего класса.

«Необходимо принять решительные меры для перекрытия всех нелегальных каналов ввоза машин в дальнейшем. При этом следует урегулировать ситуацию с такими автомобилями, завезенными до 1 сентября 2022 года. Для их легализации предлагаю применить в разовом порядке единый сбор за утилизацию и первичную регистрацию в размере, не превышающем 200-250 тыс. тенге. Эта мера должна коснуться автомобилей, не находящихся в розыске и прошедших таможенную «очистку», — зазначив Токаєв.

По мнению экспертов, в центре внимания на сегодняшний день — инициатива Токаева о досрочных президентских выборах, увеличении президентского срока и ограничении полномочий одним сроком.

«Это потребует изменений статей 41 и 42 основного закона. Но для проведения выборов этой осенью изменения придется принимать парламенту, потому что провести референдум не успеют. Срок нынешних полномочий Токаева истекает летом 2024 года, а с учетом 2-го возможного срока – летом 2029 года. Проведение выборов этой осенью с учетом одного 7-летнего срока позволяет ему управлять страной до осени 2029 года». – пише політолог Даніяр Ашимбаєв.

Окрім того, на його думку, Токаєв сьогодні безальтернативний, реальної конкуренції немає і в середньостроковій перспективі не очікується.

«Выборы, по сути, фиксируют статус-кво, позволяют спокойно и опираясь на всенародный мандат проводить реформы в очень сложной внешнеэкономической и геополитической ситуации, и снимают нездоровые игрища в элитах по формированию антипрезидентской коалиции. Токаев снова всех переиграл», — додав Ашимбаєв.

Что касается вопросов экономики и изменений в налоговом законодательстве, то, по мнению экспертов и политологов, такие реформы больше подходили бы оппозиции – как инструмент давления на власть и популизм без реальной возможности реализации этих реформ. Они уходят в разрез с общим представлением о поведении постсоветской политической системы.

Токаєв розуміє запити суспільства і нового світоустрою, і йде назустріч цим запитам, вибудовуючи більш збалансовану систему політичного представництва в ключі демократичних форм управління. Він розуміє – що або ти реформуєш суспільство, або це відбувається травматичним шляхом за результатами бунту і кровопролиття.