Елена Овчинникова: ситуация в строительной сфере региона неоднозначна

Елена Овчинникова: ситуация в строительной сфере региона неоднозначна

За время полномасштабного вторжения России в нашей стране разрушены тысячи домов, миллионы кв. м жилищного фонда нуждаются в восстановлении. А значит, чтобы Украина смогла вернуться к нормальной жизни, нужно не только победить врага на поле боя, но и как можно быстрее снова полноценно запустить строительный бизнес, отстроить разрушенное и построить новое жилье.

В Одесском регионе ситуация в строительной сфере неоднозначна. В первые дни войны многие одесские компании активно включились в дело защиты страны и приостановив основное строительство на своих площадках, наладили производство противотанковых ежей, бетонных блоков и оборудования для блокпостов, а кто-то воспользовался ситуацией и сбежал, прихватив деньги вкладчиков, как в новейшей истории Одессы бывало уже неоднократно.

С начала 2023 года на строительном рынке Одесского региона по ряду объективных причин началось заметное оживление, что говорит о восстановлении работоспособности отрасли. Насколько хорошо и как быстро это произойдет, зависит от нескольких факторов: надежности компаний, пропорциональности полученных от инвесторов денег и построенного на них жилья, открытости девелоперов, маржинальности недвижимости и ее качества, истории брендов, количества сданных домов, соблюдения технологических сроков строительства и сдачи объектов в эксплуатацию, наличие собственного капитала и возможности компании достроить объект за свой счет, не привлекая для этого деньги инвесторов, возвращение рабочих на строительные площадки, сохранение штата сотрудников и своевременной выплаты зарплат.

Международный экспертный клуб и рейтинговое агентство «ElitExpert» в течение года по специально разработанной авторской методике анализировали строительный рынок Одессы, провели ряд глобальных маркетинговых и социологических исследований, позволяющих нам составить рейтинг устойчивости строительных компаний Одесской области, 10 августа итоги рейтинга будут опубликованы на сайте Национальная рейтинговая платформа «Элита Украины». В настоящее время в лонг-листе исследования более 100 компаний – участников, из которых эксперты отберут 20 самых стойких застройщиков, а также покажут тех, кому доверять сегодня не стоит.

Рейтинговое агентство «Elitexpert» обнародует полный аналитический отчет по итогам исследования, с данными об экспертах, информацией о компаниях и сравнительной таблицей по каждому критерию.

Надеемся, наш рейтинг станет поддержкой для тех застройщиков, что наиболее достойно справились с текущими вызовами, а одесситам – подскажет, в объекты каких компаний, при желании, можно безопасно вложить свои деньги, поддержав отечественный бизнес в условиях войны.

Елена Овчинникова,

основатель рейтингового агентства «ElitExpert»,

глава правления Международного экспертного клуба