Выборы в парламент Казахстана — анализ политологов

Выборы в парламент Казахстана — анализ политологов

Выборы в Парламент Республики Казахстан пройдут 19 марта. В настоящее время более 900 кандидатов собрались участвовать в выборах в Мажилис (Парламент РК). Цифры были озвучены 9 февраля 2023 года на заседании Центральной избирательной комиссии Казахстана. Издание РЕСПУБЛИКА.KZ проанализировало кандидатов, которые после 19 марта могут занять места парламентариев.

В Казахстане смешана система выборов (по партийным пискам и одномандатным округам), ситуация выглядит следующим образом:

  • в партийных списках числится 283 кандидата,
  • по одномандатным округам – 609 кандидатов.

Согласно законодательству страны, семь действующих в Казахстане политических партий в конце января-начале февраля провели съезды, на которых определились со своими кандидатскими списками и подали их на регистрацию в Центризбирком до 8 февраля.

Зарегистрированы ли они, станет известно через десять дней – пока ЦИК ограничился сообщением, что списки представлены и значащиеся в них персоналии будут проверены на соответствие законодательным нормам. Не менее будут тщательно проверяться и одномандатчики. Не исключено, что на момент регистрации, которая закончится 18 февраля, эти ряды могут и поредеть.

ПАРТИИ

Партия «Amanat», исключила из своих рядов президента страны, но не перестала считаться партией власти, поскольку ее главой является экс-спикер мажилиса парламента РК Эрлан Кошанов, а членами – практически весь политический истеблишмент страны.

Да и сама партия позволяет думать о себе подобным образом, потому что своим предвыборным списком переплюнула количество возможных мест: на 98 мест в нижней палате парламента «Amanat» выставил 90 кандидатов по партийному списку и 29 – в мажоритарных округах, всего – 119.

На съезде партии ее глава Ерлан Кошанов заявил, что выдвигаемая во все представительные органы страны «партийная сборная» обновилась на 75%. Так, среди баллотирующихся к мажилису экс-депутатов VII созыва — немного. Но это вовсе не означает, что другие – новые лица, потому что среди них можно увидеть экс-министра образования Асхата Аймагамбетова, блогера Галима Байтука, айтишника Рината Заитова (который обещал, но так и не решился создать свою партию) и еще многих знакомых .

Народная партия Казахстана на своем съезде утвердила список из 52 кандидатов.

«Сначала в списке было более 120 человек, мы решили сократить список с учетом реального распределения мест», – сообщил глава УПК Ермухамет Ертысбаев. Он же и возглавляет этот перечень.

Вторым номером идет экс-мажилисвумен Ирина Смирнова. В четверку также вошли глава объединения матерей Казахстана Гаухар Танашева и экс-депутат мажилиса Александр Милютин. А вот первый заместитель председателя партии и экс-мажилисмен Айкин Конуров только на 31-м месте.

Сам Ертысбаев по поводу своего депутатства сказал, что если в парламент пройдут 35-40 однопартийцев, то и он сядет в депутатское кресло. Если же этот список будет насчитывать 10-15 человек, то он будет готов уступить депутатство, сосредоточившись на партийной работе.

Свой путь в политику Ертисбаев начал именно с депутатского кресла, став в 1990 депутатом Верховной Рады XII созыва. Но прозвище «назарбаевский соловей» получил во время пребывания советником президента Назарбаева. Этот пост он с небольшими перерывами занимал три раза: в 1995-1998, 2002-2006 и 2008-2013 годах.

Помимо партийного списка НПК направила 15 своих однопартийцев на выборы одномандатными округами.

В партсписок Демократическая партия Казахстана «Ак жол» вошли 54 кандидата к мажилисменам. Возглавили его партийный лидер Азат Перуашев, а также коллеги из депутатского цеха Дания Еспаева (пробовала свои силы на президентских выборах в 2019 году), Берик Дуйсембинов, Эрлан Барлыбаев, Казыбек Иса, Максат Раманкулов и Серик Ерубаев.

Также можно отметить в списке известного в стране юриста Сергея Уткина.

Говоря о своем желании идти к депутатам по партийному списку, Азат Перуашев назвал его естественным.

«Я считаю, что лидер партии обязан следовать партийному списку. Если руководитель партии не выдвигается по партийному списку, значит, он не доверяет выбору избирателя, что избиратель за его партию проголосует. Это очень тревожный колокольчик. Я в свою партию верю», — заявил Перуашев.

Казахстанцы же «доверяют» Перуашеву, начиная с 2012 года – именно тогда он, став председателем «Ак жела» годом ранее, выбрался депутатом мажилиса парламента V созыва и уже не покидал депутатское кресло в VI и VII созывах.

Еще 24 акжеловца будут соревноваться за депутатские кресла по одномандатным округам.

У Общенациональной социал-демократической партии партийный список состоит из 19 человек, возглавляет экс-кандидат в президенты Нурлан Ауэсбаев. В партии заявили, что президентская программа Ауесбаева ляжет в основу предвыборной программы партии.

В списке кандидатов и глава партии Асхат Рахимжанов. Напомним, что пост главы он занял не без скандала. До него главой ОСДП был известный журналист Ермурат Бапи (правда, должность он занимал всего четыре месяца). На XV внеочередном съезде в сентябре 2019 делегаты выразили вотум недоверия Бапи и сняли его.

Пока шло обсуждение вопроса, Ермурат Бапи заявил о самоотводе, вспомнив о «заговоре» внутри партии, и о том, что ее новым «хозяином» становится беглый олигарх Бергей Рыскалиев.

В предыдущих парламентских выборах 2021 года ОСДП не участвовала.

По одномандатным округам ОСДП выдвинула шестерых своих однопартийцев.

Народно-демократическая патриотическая партия «Ауил» решила направить в мажилис по партийным спискам 25 человек.

Номером один в нем идет экс-кандидат в президенты Жигули Дайрабаев, ставший замглавы «Ауила» в декабре 2022 года. У Дайрабаева есть опыт – он был депутатом Верховного Совета Казахстана XII созыва, избранного в 1990 году.

Номером два неожиданно стала Каракат Абден, баллотировавшаяся на пост президента в 2022 году. Она вступила в партию за несколько дней до съезда.  

О депутате Караката Абдена широкой публике стало известно после выхода ее книги «Ты казашка. Гордись!» 160 лайфхаков для молодой девушки», изданной в рамках деятельности института «благородных девушек». Книга вышла на казахском и русском языках. Большая их часть отправится в библиотеки отдаленных сельских школ страны.

Автор в аннотации к своей книге пишет: «Я стремилась рассказать девочкам, что нам есть чем гордиться, показать нашу уникальность и побуждать девушек гордо нести себя в любой стране мира. Казахские девушки никогда не рвались вперед или вопреки мужчине, как это принято на западе, и не увлекались феминизмом. Нам это не нужно».

Примечательно, что имя председателя Ауила Али Бектаева нет ни в партийном списке кандидатов в депутаты, ни среди одномандатников, а первый заместитель председателя Толеутай Рахимбеков решил баллотироваться по мажоритарной системе.

По одномандатным округам «Ауил» выдвинул девять кандидатов.

Казахстанская партия зеленых «Байтақ» , получившая государственную регистрацию в ноябре 2022 года, вышла на выборы самым скромным списком – всего 18 человек.

Между тем, несмотря на свои первые выборы, у партии уже есть в своих рядах один из экс-депутатов. Такова оказалась Айжан Скакова.

Как мы писали выше, недавно она вышла из числа членов НПК, а в мажилисе VII созыва была депутатом от «народников». Надо сказать, в «Байтаке» она оказалась, что называется, на своем месте – эколог по образованию, она до своего депутатства занимала должность директора научно-исследовательского института проблем экологии КазНУ им. Аль-Фараби.

Глава партии Азаматхан Амиртай решил испытать судьбу как одномандатник. Свое желание он объяснил тем, что партия держится не на одном лице, а работает командой.

По мажоритарной системе на выборы пойдут четверо «зеленых».

Партия «Respublica» еще один новичок на партийном поле (был зарегистрирован менее месяца назад – 18 января 2023 года) включил в партийный список 25 человек.

Кресла в парламенте намерены занять глава партии, предприниматель в сфере агробизнеса Айдарбек Ходжаназаров, сопредседатель, продюсер и актер, а в прошлом известный КВНщик Нурлан Коянбаев, предприниматель и блогер Бейбит Алибек и еще ряд знаковых фигур казахстанского бизнеса.

Делая предвыборное заявление, Айдарбек Ходжаназаров заявил, что «республиканцы» «из другого теста», «люди бизнеса», «выросли не из кабинетов, а из земли». И соединил, потому что имел в своей карьере «кабинетную» должность» — заместителя председателя правления АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро».

Четверо «республиканцев» решили попытать счастья по одномандатным округам.

САМОВЫДВИЖЕНЦЫ

По данным ЦИК, из 609 кандидатов, которые намерены идти в депутаты по одномандатным округам (всего округов – 29), 525 – это самовыдвиженцы.

Если с партийными списками можно ознакомиться на официальных партийных ресурсах, то списки кандидатов по округам нужно еще поискать.

Журналисты издания РЕСПУБЛИКА.KZ пройдясь по ряду сайтов городов и областей, обнаружили, что со списками самовыдвиженцев можно предварительно ознакомиться в официальном документе – «Информация о выдвижении кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента РК по одномандатным территориальным избирательным округам».

В ЦИК Казахстана сообщили, что списки сегодня находятся на проверке и после регистрации, которая завершится 18 марта, они будут скорректированы и обнародованы.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Между тем у сети уже появились оценки списков как отдельных партий, так и возможного мажилиса в целом. Люди выражают сомнения, что, например, шоумен Нурлан Коянбаев, телеведущий Артур Платонов или боксер Фируза Шарипова при всей их узнаваемости смогут сразу переквалифицироваться на юристов и экономистов, чтобы серьезно участвовать в разработке серьезных законопроектов.

Политолог Досым Сатпаев, по списку кандидатов в депутаты от партии «Аманат» отметил, что, по его мнению, в списке полно «переобувщиков», «лизунов» и «хитрых молчунов».

«Учитывая все, действующей власти все эти персонажи близки и полезны, как и первому президенту, который также считал, что главное набрать лояльных, вычищая систему от несогласных. А в результате создал целую армию конъюнктурщиков, которые быстро превратились в его политических могильников», — написал Сатпаев на своей странице в Facebook.

В свою очередь политолог Андрей Чеботарев считает :

«На позицию парламентского большинства по-прежнему претендует партия Amanat. С наименьшим количеством кандидатов во власть пытаются зайти партии ОСДП и Байтақ. Хотя, по моему мнению, лицом этой избирательной кампании все-таки будут одномандатники».

А политолог Димаш Альжанов уверен, что появление новых лиц среди потенциальных депутатов в казахстанских реалиях не приведет к значительным изменениям, поскольку это не ведет к независимости парламента и его самостоятельной деятельности.

«Списки возобновили, но сам механизм контроля над депутатами остался. Мало того, что по Конституции парламент не имеет больших полномочий, то действует механизм императивного мандата. Как ни обновляй партийный список, у руководства остается право контролировать депутатов через партийный билет: если вы лишаетесь партийного билета – автоматически теряете депутатский мандат.

То же самое действует по отношению к одномандатчикам: достаточно собрать 10% голосов избирателей, чтобы инициировать отзыв мандата. Эта практика недемократическая, она противоречит принципу независимости мандата и потому всячески критиковалась экспертами Совета Европы (Венецианской комиссией).

А новые политические партии, как и старые, представляют пропрезидентское крыло, и 70% мест в парламенте разыгрываются эксклюзивно среди тех, кто лоялен президенту. Поэтому при любом исходе выборов, даже самого фантастического, контроль за парламентом все равно останется в руках Токаева», — сказал он в комментарии «Республике». 

При этом он считает, что если бы в Казахстане была реальная конкурентная борьба, то политическая или профессиональная квалификация депутатов была бы вторичной, потому что именно в ней во взаимодействии политиков с разными слоями общества рождаются полезные для общества инициативы и законы через компромиссы в парламенте.

«Но если парламент, как и маслехаты, лишен полномочий, то неважно, какого качества люди туда будут делегированы, законодательная власть у нас парализована и подчинена президенту. У нас все контролируется на формальном и неформальном уровне. И те политики, которые, скажем так, встроены в систему или находятся на политическом поле внутри страны, понимают, что не могут серьезно претендовать на власть, отрицать ее. Учитывая высокие риски своего участия в политике, они полностью не вкладываются в создание политических организаций и в финансовом отношении в частности», — говорит Альжанов.  

Не возлагает политолог надежд и на тех, кто пойдет на выборы по одномандатным округам. По его словам, избирательная система в плане честности и открытости не изменилась, контроль над подсчетом голосов остался. К тому же за независимыми кандидатами тех, кого условно можно объединить как «оппозицию», нет серьезных финансовых и организационных ресурсов, чтобы провести за месяц эффективную агитацию в округах. Сами округа умышленно сделали огромный размер как по территории, так и по количеству избирателей, и это требует больших ресурсов от кандидатов.

Внеочередные выборы в мажилис и маслехаты Казахстана состоятся в один день — 19 марта. В ходе выборов будут избраны 98 депутатов мажилиса парламента РК и 3415 депутатов маслихатов всех уровней. Причем, согласно последним нововведениям, в мажилис 69 депутатов (70% от общего количества) пройдут по партспискам от политических партий, а 29 — по одномандатным округам. Агитация будет разрешена с 19 февраля и продлится до 18 марта.