Юлия Тимошенко: Война закончится только тогда, когда мы «прикончим» Владимира Путина военной мощью

Юлия Тимошенко: Война закончится только тогда, когда мы «прикончим» Владимира Путина военной мощью

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, в интервью британскому изданию The Telegraph, рассказала, что любая сделка, предусматривающая уступку территории российскому диктатору, побудит его к новым захватам.

Надежды на мирное соглашение с Владимиром Путиным, позволяющее положить конец войне в Украине, «иллюзорны», заявила политик.

По ее словам, единственное решение сейчас — полностью «прикончить» его военными средствами, несмотря на растущее число погибших украинских военнослужащих.

Когда Киев впервые оказался в осаде, Тимошенко держала при себе пистолет после того, как ее предупредили, что она в лидерах расстрельного списка Кремля, в который также входил и Владимир Зеленский, президент Украины.

Политик с негодованием относится к высказываниям тех западных лидеров, которые намекают, что отказ от части украинского восточного Донбасса был бы приемлемой ценой за мир.

Франция и Германия, как мы помним, вначале выразили готовность принять эту идею, несмотря на очевидное ужесточение своей позиции на саммите G7 в минувшие выходные, когда президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что «Россия не может и не должна победить».

Г-жа Тимошенко, которая является первой и пока единственной женщиной на посту премьер-министра Украины, опасается, что по мере роста экономической стоимости конфликта для Европы, искушение подтолкнуть Киев к мирному соглашению будет увеличиваться.

Она сказала The Telegraph: «Я удивлена, что некоторые страны продолжают пытаться проводить политику умиротворения.

Это неприемлемо для всей Украины. Мирное соглашение — иллюзия, единственный выход — победа в бою. Любое такое соглашение будет первым шагом к следующей войне.

Несмотря на тяжелые военные потери, г-н Путин продолжает войну в надежде, что в конце концов возникнет раскол внутри НАТО».

 Лидер партии «Батькiвщина» поддерживает призыв Зеленского к Западу, предоставить Украине большее количество вооружения, чтобы уравновесить конфликт на Донбассе, где, как известно, украинские силы теряют сегодня до 100 солдат в день.

«У русских там преимущество с точки зрения артиллерии, может быть, в 15 раз, а дефицит оружия с нашей стороны — приводит к большому числу погибших».

Политическая карьера г-жи Тимошенко, одного из высокопоставленных государственных деятелей Украины, отражает неустойчивый постсоветский путь Украины, период, раздираемый распрями и вмешательством Кремля.

В 2004 году она была одним из лидеров Оранжевой революции, в ходе которой массовые уличные протесты отменили выборы, сфальсифицированные в пользу прокремлевского кандидата Виктора Януковича. Названная в то время славянской «Жанной д’Арк», она была провозглашена на международном уровне как поборница демократии, а ее прическа с косами копировалась на модных подиумах.

Однако Оранжевая революция быстро переросла в распри, что позволило Януковичу прийти к власти в 2010 году.

Затем г-жа Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы по обвинению в злоупотреблении служебным положением в связи с газовой сделкой. По ее словам, обвинения были политически мотивированы. Она была освобождена после второго прозападного восстания в Украине в 2014 году, когда Янукович бежал из страны в Россию.

Политик проиграла г-ну Зеленскому на выборах в 2019 году, когда партия «комика», ставшего политиком, получила подавляющее большинство, но после февральского вторжения заявила о его поддержке.

Несмотря кровавый отпор, который Украина смогла дать Путину, Тимошенко опасается, что эта война далека от завершения.

Российская империя все еще может попытаться оккупировать другие части своего бывшего «двора», предупреждает политик, имея в виду Молдавию, Беларусь, Грузию, Казахстан, а также скандинавские и балтийские страны.

Хотя Казахстан и Беларусь в настоящее время, являются авторитарными режимами и союзниками Путина, в этих странах есть оппозиционные движения, которые могут дистанцироваться от Кремля, если когда-нибудь придут к власти.

«Я бы посоветовала этим странам не терять времени, начать строить сильные вооруженные силы и стать членами НАТО, если они еще не стали ими», — говорит украинский оппозиционный лидер.  

Она также не исключает, что г-н Путин попытается преодолеть неудачи на поле боя с использованием обычных вооружений, применив ядерное оружие, «российский лидер не настолько «самоубийца», чтобы сбрасывать крупномасштабные стратегические атомные бомбы, но он может использовать тактическую бомбу малой мощности, делая ставку на то, что Запад не ответит. Он готов пересечь все красные линии и играть против всех правил, в этом источник его силы».

Поддерживая мнение многих украинцев, украинский политик выражает признательность Борису Джонсону за его военную поддержку Украины, признавая, что она беспокоилась, что он может потерять свой пост в результате скандала с Partygate.

«У него не должно было быть вечеринок во время Covid, но, честно говоря, это не сравнимый эпизод с тем, с чем мы сталкиваемся здесь, в Украине», — сказала она. «Трудно понять, как его партия могла подумать о его увольнении».

На вопрос об опасениях, что поддержка Джонсоном Украины может привести к втягиванию НАТО в Третью мировую войну, она ответила прямо. «Мы уже находимся в Третьей мировой войне, так как сейчас за Украиной стоят 50 стран. Нам нужно больше оружия, чтобы раздавить российскую армию на территории Украины. Это будет конец путинского режима, потому что русский народ не выдержит такое поражение».