Эксперты назвали 50 самых влиятельных киевлян уходящего года

Эксперты назвали 50 самых влиятельных киевлян уходящего года

1 декабря в Украине завершилось масштабное исследование – Второй Национальный рейтинг влиятельности «Элита Украины», проведенный рейтинговым агентством ElitExpert и Международным экспертным клубом.

В минувшем году уникальность проекта была отмечена Национальным Реестром рекордов Украины как самый масштабный рейтинг за всю историю независимости нашего государства, ведь исследования проводились одновременно во всех областях страны.

И в этом году, на протяжении нескольких месяцев экспертная группа профессионалов в области политологии, социологии, экономики, юриспруденции и медиа досконально изучали региональную и национальную элиту Украины. Критерии для претендентов были максимально четкими и жесткими — деньги, связи, активность и широта сфер влияния. В итоге команде Международного экспертного клуба удалось составить 24 рейтинга самых влиятельных лиц из каждого региона страны, и общенациональную сотню ключевых фигур государства.

Бесспорно, Киевская область является наиболее особенным и разноплановым регионом страны. И эта особенность прежде всего заключается в том, что административный центр области – город Киев — имеет специальный статус столицы, закрепленный на законодательным уровне. Соответственно, Киев не входит в состав области, имеет свои органы государственной власти и местного самоуправления.

При этом, если учесть, что Киев по праву является политическим центром государства, неудивительно, что в городе размещены все высшие органы власти страны. В Киеве и области проживает большинство всеукраинских политиков и чиновников, а крупнейшие бизнесмены и известные личности зачастую имеют самое непосредственное отношение к Киевскому региону. Соответственно, перед экспертами стояла непростая задача – при составлении рейтинга учесть все эти особенности и выделить кандидатов, имеющих прежде всего региональный вес и влияние.
Проанализировав ситуацию, экспертам удалось выбрать 50 самых влиятельных киевлян, причем как представителей столицы, так и непосредственно области.

Большинство из списка (17 человек) – бизнесмены. В первую очередь, в рейтинг попали те, кто развивает свой бизнес именно в Киевском регионе, хотя, разумеется, попадаются и исключения. На втором месте – чиновники местной и государственной власти, их в списке 11. Следует также выделить представителей судебной и правоохранительной системы, которые заняли 8 мест рейтинга.

Из-за специфики региона экспертам было довольно сложно выделить самого влиятельного лидера Киевской области. В частности, в списке есть и мультимиллионеры, которые не оказывают значительного влияния на властные кабинеты, а также лица, которые не будучи толстосумами, наоборот, имеют внушительные связи, должности или силу влияния.

Но все-таки пальму первенства большинство экспертов присудили действующему мэру Киева Виталию Кличко. Он не только является городским головой, но и, согласно закону о столице, одновременно руководитель городской госадминистрации – органа государственной местной исполнительной власти. Более того, Кличко является председателем Ассоциации городов Украины. Нельзя не отметить высокую узнаваемость, рейтинг и доверие избирателей к Виталию Кличко, ведь его уже дважды избирали мэром столицы. Причем оба раза он побеждал своих конкурентов еще в первом туре, завоевывая симпатии более 50% избирателей.

Кроме того, Кличко явно перерос роль политика регионального масштаба — сейчас он известная личность на международной арене с президентскими амбициями.
Именно амбиции киевского градоначальника повлияли на его отношения с центральной властью, которые в последнее время выглядят довольно напряженными.

Благодаря этому поднялся рейтинг и авторитет Алексея Чернышева, министра развития общин и территорий Украины, который занял вторую позиция рейтинга влиятельности. Чернышев в 2019-2020 годах возглавлял Киевскую облгосадминистрацию и сегодня продолжает сохранять влияние на Киевскую область через близкого к нему губернатора Василия Володина. Чернышева называют одним из претендентов на должность главы Киевской городской государственной администрации.

На третьем месте в рейтинге – «главный ревизор страны» Николай Тищенко. Коренной киевлянин, известный телеведущий, бизнесмен и ресторатор. Тищенко довольно публичный и хорошо известный человек далеко за пределами Киева. В 2019 году он был избран народным депутатом Украины, а также назначен главой Киевской городской ячейки партии «Слуга народа». Благодаря пленкам Гео Лероса Тищенко называют «смотрящим от власти» за Киевом. Говорят, что он является кумом главы Офиса Президента Андрея Ермака. По последней информации, Николай Тищенко тоже является одним из фаворитов на место Кличко в Киевской администрации.
Четвертую строку рейтинга занял бизнесмен, собственник ряда строительных компаний Денис Комарницкий. В узких кругах Комарницкого называют самым влиятельным представителем строительного лобби. Ранее он был сопредседателем Блока Черновецкого в Киевсовете, сейчас близок к Николаю Тищенко и имеет хорошее влияние на мэра Киева, хотя Кличко всячески отрицает это влияние.

Главе Киевской областной государственной администрации Василию Володину эксперты отдали пятое место. Ранее он занимал должность заместителя главы Киевской облгосадминистрации при губернаторе Чернышове. С марта 2020 года после перехода Чернышова в Кабмин, он руководит Киевской областью и считается креатурой экс-губернатора Чернышева. Учитывая высокую должность последнего и его близость к офису Президента Украины, задача Володина — укрепить президентскую вертикаль в Киевской области. Задача эта важна, ведь по результатам последних выборов как в облсовет, так и в Киевский городской совет, большинство депутатских портфелей получили представители партии экс-президента Петра Порошенко.

В первой десятке рейтинга заслуженно находятся и руководители правоохранительных и силовых структур Киева. 6 место занимает прокурор Киева Олег Кипер, на 7 месте — руководитель СБУ Сергей Заяц. В списке есть и руководитель ГБР Сергей Коринь, начальник столичного управления Национальной полиции Иван Виговский и областного – Андрей Небытов. Столь высокие места эксперты объясняют активизацией работы правоохранительных органов, что связано это с их недавней перезагрузкой и назначением на должности новых людей. Именно новые кадры смогут объективно и в полном объеме выполнить задачу по наведению порядка и укрощению неподконтрольных мэров и местных чиновников.
Отдельным блоком следует выделить девелоперов и застройщиков. В рейтинге влиятельности среди 17 представителей бизнеса — 11 застройщиков. Это объяснимо, поскольку девелоперы и застройщики правят Киевом еще с предыдущих каденций. И Кличко не исключение. Город и пригородные районы области активно застраиваются.

Большая часть киевских бизнесменов имеют свои интересы в строительстве. Чтобы их защищать и отвоевывать новые территории, строительные лоббисты продвигают своих людей в депутаты и на весомые должности. В итоге мэру Киева, чтобы обеспечить работоспособность совета и иметь хоть какое-то большинство и влияние на него, приходится считаться с интересами лоббистов. Недаром столичного градоначальника часто именуют «английской королевой» в виду неспособности повлиять на скандальные стройки в Киеве, а также наличия мощного влияния застройщиков на местную власть.

Среди застройщиков в рейтинге можно выделить того же Дениса Комарницкого, Вадима Столара, Андрея Ваврыша, Степана Черновецкого, Владиславу Молчанову, Владимира Зубика и ряд других.

Есть в списке и киевские представители ТОП самых богатых украинцев. Это владелец холдинговой компании UFuture Василий Хмельницкий (24 место), собственник сети магазинов «Эльдорадо» Виктор Полищук (27 место), совладелец сети гипермаркетов «Эпицентр» Галина Герега (28 место), основатель интернет магазинов Rozetka Владислав Чечеткин и ряд других. На их место в рейтинге повлияли не только суммы активов, но и наличие сфер влияния в регионе на власть и общество.

Также в рейтинг включены наиболее влиятельные представители культуры, медицины и спорта. Это Андрей Шевченко, певец и продюсер Потап и заслуженный врач Украины, профессор Илья Емец. Хотя среди киевлян известных певцов, врачей и спортсменов настолько много, что их можно в будущем выделить в отдельное рейтинговое исследование.
Более детально ознакомиться с 50 наиболее влиятельными киевлянами можно на сайте Национальной рейтинговой платформы «Элита Украины» .