Андрей Ермак: Официальная дипломатия не работает Она мертва. А нам нужны результаты

Андрей Ермак: Официальная дипломатия не работает Она мертва. А нам нужны результаты

«Украина никогда не пойдет на компромисс относительно своей территориальной целостности, а переговоры с Россией невозможны, пока ее войска не покинут территории Украины», — главный месседж интервью Андрея Ермака изданию The Wall Street Journal.

Андрей Ермак, глава администрации президента Украины Владимира Зеленского. Бывший юрист и кинопродюсер сегодня правой рукой президента Украины.

Часто одетые в зеленую военную одежду, как и его руководитель, Ермаку доверяют критически важную работу, начиная от увеличения поставок оружия из США и их союзников и заканчивая наблюдением за обмен пленными с Москвой.

Последним важным шагом Ермака является сотрудничество с Бразилией и Индией, сохраняющих дружеские связи с Россией. Часть плана: пригласить знаменитостей из Латинской Америки в Киев, как это сделали многие западные звезды с начала вторжения в прошлом году.

«Официальная дипломатия не работает. Она мертва», – говорит Ермак The Wall Street Journal, – «Сейчас новое время. Необходима также мягкая сила. Нам нужны результаты.

В администрации президента Украины и в иностранных столицах Ермака рассматривают как микроменеджера, обладающего огромной властью, но действующего в тесной связи с Зеленским, которого он знает больше десяти лет.

Где бы ни был президент, от международных встреч до посещения передовых войск, руководитель его аппарата обычно рядом. Ермак умаляет свою роль, говоря, что его задача — поддерживать Зеленского и что он гордится доверием президента.

Андрей Ермак

«Кто оскорбляет президента, это мой личный враг», — сказал он.

Ермак познакомился с Зеленским в начале 2010-х, когда они оба были в шоу-бизнесе. Зеленский, комик и телеактер был топ-продюсером украинского телеканала. Ермак был юристом в сфере развлечений, который работал в первой зарегистрированной юридической фирме в стране и написал первый продюсерский контракт, когда Украина представала из обломков Советского Союза и училась капитализму.

Они подружились. Когда Зеленский стал президентом в 2019 году, пообещав бороться с коррупцией и прекратить войну с Россией на востоке Украины, он назначил Ермака старшим советником и повысил его до главы администрации в феврале 2020 года.

Ермак помог Зеленскому выполнить запросы тогдашнего президента США Дональда Трампа относительно открытия расследования в отношении сына Джо Байдена, который тогда был главным кандидатом от Демократической партии. Зеленский вышел из инцидента относительно невредимым.

Ермак пытался сменить громоздкий бюрократический аппарат президентской канцелярии. Сегодняшнее интервью проходило не среди обычного яркого устройства административного здания, а в комнате для переговоров со стеклянными перегородками, телевизионными экранами и неоновым освещением, на котором было написано: «Время. Действие. Ты.» При прочтении вместе звуки образуют предложение: «Время действовать».

Андрей Ермак

Вскоре Ермак заработал авторитет на Западе, когда сотрудничал с официальными лицами, а также частными лицами и компаниями, включая The Wall Street Journal, чтобы помочь эвакуировать людей из Афганистана на украинских самолетах, когда США вывели свои вооруженные силы и Талибан захватил контроль над страной.

В сентябре 2021 года Зеленский в сопровождении Ермака посетил Белый дом, где они встретились с президентом Байденом и Салливаном. Во время этой поездки украинская делегация посетила вместе с режиссером «Крестного отца» Фрэнсисом Фордом Копполой его винодельню в долине Напа в Калифорнии, где провели несколько часов, слушая украинскую музыку и общаясь о фильмах.

Зеленский пытался выполнить обещания своей кампании, а Ермак становился громоотводом для критики, поскольку рейтинг одобрения президента падал.

Когда Россия в конце 2021 года собрала десятки тысяч военных вокруг Украины, Ермак приложил последние отчаянные усилия, чтобы найти соглашение с Россией и предотвратить вторжение. Критики говорят, что правительство Зеленского предпочитало мирные переговоры подготовке к войне.

По мнению Ермака, это был правильный выбор искать мирный выход, но Россия выбрала другой путь.

«Все, чего они не смогли достичь путем давления в течение этих многочасовых переговоров, — сказал он, — они пытались достичь военным путем 24 февраля 2022 года», — в день вторжения.

Имея прошлое в шоу-бизнесе, Ермак и Зеленский вскоре пришли к выводу, что могут напрямую обратиться к гражданам Запада, правительства которых вливают миллиарды долларов в Украину. Ермак стал лидером публичной дипломатии, использующей романтику украинской борьбы Давида и Голиафа и харизма Зеленского.

Андрей Ермак

В Зеленский в Киев приезжали голливудские актеры. Ирландская рок-группа U2 выступала на станции киевского метро. Французский актер Ален Делон в прошлом году принимал интервью у президента Украины. В марте прошлого года во время церемонии награждения Коппола вспомнил свою встречу с Зеленским и призвал президента России Владимира Путина прекратить войну.

«Эта информационная волна была эффективной», — сказал Ермак в интервью. «И чем больше людей, имеющих много подписчиков, людей, которые их смотрят или читают это увидят, тем больше будет информационная волна и внимание к Украине».

Зеленский появлялся на разных форумах через видеосвязь, от церемонии открытия в Университете Джона Гопкинса до музыкального фестиваля Гластонбери в Англии.

Запланированное появление президента на музыкальном фестивале в Санремо в Италии вызвало ропот среди членов коалиции премьер-министра Джорджии Мелони, имеющих историю промосковских симпатий, и было заменено письмом, которое поздно вечером зачитал ведущий.

Но Ермак говорит, что это был успех для Украины, потому что украинская рок-группа Антитела исполнила песню о бое украинской армии за восточный город Бахмут. Мелони, искренняя поклонница Украины, позже сделала комплимент песни на встрече с Зеленским.

Вместе с тем Ермак ведет переговоры с союзниками, чтобы привлечь их и согласовать с ними миллиарды долларов военной помощи.

В первые недели войны Ермак присылал иностранным чиновникам фотографии тел украинцев, чтобы продемонстрировать, зачем Киеву нужно более мощное оружие. По его словам, большинство его коллег ответили, что это способствовало их личной вовлеченности.

Относительно работы Ермака с Салливаноном по поставке Украине оружия из США: «У нас разные позиции, но мы честны друг перед другом. Он многое сделал для поддержки. Но самое главное, что он очень честный».

Андрей Ермак

Со своей стороны представители США назвали канал связи с украинскими властями открытыми и эффективными.

Сегодня Ермак использует тот же двойной подход, чтобы попытаться открыть отношения со странами, с которыми у Украины не было тесных связей в прошлом.

«Усилия по заключению соглашения с Россией накануне войны были препятствованы соглашениям 2015 года, заключенным под давлением Запада, согласно которым Москва получила контроль над частями территории Украины».

Правительства некоторых стран призывают Украину к мирным переговорам, но Андрей Ермак считает, что Украине не нужен посредник, поскольку Путин не демонстрирует никаких признаков отказа от цели захвата Украины.

Ермак хочет склонить такие страны, как Бразилия и Индия на сторону Украины, чтобы они поддержали мирный план Зеленского, который предусматривает вывод российских войск со всей территории Украины. Общение с высокопоставленными чиновниками в Нью-Дели и Бразилии уже проходят, чтобы призвать их принять участие в мирном саммите.

Но сейчас Украина находится в состоянии войны, гибнут люди, а для быстрого «покорения» Латинской Америки понадобится больше дипломатической любезности и перетасовки официальных бумаг, сказал он.

Андрей Ермак

Поэтому идет работа с известными личностями – одна из таких – колумбийский певец Малума, который имеет 63 миллиона подписчиков в Instagram, это огромная потенциальная аудитория для поддержки Украины и влияния на власть стран Латинской Америки: «Я не знаю этого певца. Это не моя музыка. Но он нам нужен.