Эксперты презентовали в Киеве итоги Второго Национального рейтинга влиятельности

Эксперты презентовали в Киеве итоги Второго Национального рейтинга влиятельности

Организаторы Второго Национального рейтинга влиятельности «Элита Украины»-2021, 3 декабря, подвели итоги масштабного исследования.

По словам главы Оргкомитета рейтинга и председателя правления Международного экспертного клуба Елены Овчинниковой, особенность рейтинга 2021 года заключается в четкости и жесткости критериев, по которым оцениваются претенденты – деньги, связи, активность и широта сфер влияния.

«Если в первый раз специалисты Международного экспертного клуба собрались и решили сделать такой рейтинг для того, чтобы оценить элиту нашей страны по меритократическому принципу в первую очередь, то есть оценить интеллект, творчество, социальную ответственность, то в этом году мы усложнили для себя задачу. Мы решили сделать свои критерии более жесткими и прагматичными. Нам было интересно посмотреть, кто же эти столпы, которые рулят ситуацией в стране, которые ответственны и берут на себя ответственность за то, что происходит и собственно представляют нашу страну», – сказала она.

Специалисты международного экспертного клуба тщательно работали на протяжении нескольких месяцев и в итоге сформировали рейтинги в 24-х регионах и один Национальный всеукраинский рейтинг. В списки попали более 680-ти человек. С ними можно ознакомиться на официальном сайте Национальной рейтинговой платформы.

В первую очередь в них оказались представители исполнительной, законодательной и судебной власти, бизнесмены и небольшой процент лидеров общественного мнения, творческих деятелей, писателей и ученых.

«Можно с уверенностью сказать, что все-таки всем управляют деньги и должности», – резюмировала Овчинникова.

Независимый экспертный анализ рейтингу дал кандидат политических наук, исполнительный директор АОМС «Міжнародна асоціація малих громад» Алексей Буряченко. По его словам, данный рейтинг отвечает украинским реалиям, нравится это кому-то или нет.

«К некоторым позициям я отнесся несколько скептически, однако в целом этот рейтинг отвечает современным реалиям и это меня действительно порадовало. Я хочу подчеркнуть, что это рейтинг именно о влиятельности, потому что не секрет, что элита в Украине еще продолжает формироваться. Первое место в рейтинге абсолютно заслуженно у Владимира Зеленского, не потому что он президент, а потому что у него большой кредит доверия. Интересно, что на втором месте Ринат Ахметов, на третьем – руководитель офиса президента Андрей Ермак, четвертая строчка у Игоря Коломойского. Откровенно вам скажу, мне это не нравится, однако это реалии и это логично. Действительно, монополисты, большой бизнес и олигархи слишком много влияют на жизнь нашего государства. Однако то, что они сейчас влияют, это абсолютно объективно отображается в данном исследовании. Мы же не можем носить розовые очки», – сказал он.

Об объективности рейтинга говорил и глава Комитета экономистов Украины, общественный деятель Андрей Новак.

«В наших буйных политических и общественных событиях вам удалось составить объективный рейтинг. Я посмотрел подробно национальный список и не могу сказать, что эксперты в каких-то позициях ошиблись. В целом, по меньшей мере, первая двадцатка полностью объективна именно по влиятельности в том, что происходит в Украине – и в политике и в экономике и в общественной жизни», – уверен он.

По словам Новака, в условиях, когда Украина до сих пор находится в стадии трансформации политической и экономической системы, капитал и особенно крупный капитал не может не влиять на общественную и государственную жизнь. Более того, олигархи – это не просто крупные бизнесмены. Они кроме этого крупные работодатели, налогоплательщики, собственники основных наиболее рейтинговых медиаресурсов. Они влияют на целые сектора экономики. Именно поэтому олигархи влиятельны во всех сферах жизни украинцев.

Источник Интернет-издание «Апостроф».