Рейтинг «ТОП-5 европейских стран, наиболее привлекательных для инвестирования»

Рейтинг «ТОП-5 европейских стран, наиболее привлекательных для инвестирования»

О том, какое будущее ждет бизнес в Украине после войны, многие задумываются уже сегодня. Несомненно, что государство бросит все свои силы на скорейшее восстановление экономики, однако этот процесс, по самым оптимистическим оценкам, может затянуться на пять-десять лет. Тем, кто не готов ждать так долго, эксперты советуют присмотреться к инвестированию в другие европейские страны. Это хорошая возможность для инвесторов, которые готовы рискнуть, чтобы достичь финансовой выгоды.

Несмотря на то, что такое инвестирование может быть связано с определенными рисками — например, экономической нестабильностью, политическими кризисами или культурными различиями, оно несет множество преимуществ. Выгоды очевидны — начиная от доступа к новым и развивающимся рынкам до налоговых льгот, которые предлагают многие государства, чтобы привлечь иностранные инвестиции в свою экономику.

Международный экспертный клуб и рейтинговое агентство «ElitExpert» презентует рейтинг «ТОП-5 европейских стран, наиболее привлекательных для инвестирования», основанный на данных Госстата и оценке независимых экспертов МЭК

КАК МЫ СЧИТАЛИ

При определении стран эксперты руководствовались пятью критериями, необходимыми при выборе страны для инвестирования:

  1. Экономическая стабильность. Страны с устойчивой экономикой, низкой инфляцией и стабильным валютным курсом наиболее привлекательны для инвесторов.
  2. Политическая стабильность. Так же, как и в первом случае, инвесторы предпочитают страны с устойчивыми правительствами, где законы и правила не меняются слишком часто, а риск революций и переворотов почти нулевой.
  3. Размер и рост экономики. Естественно, что государства с растущими крупными экономиками предлагают больше возможностей для инвесторов, чем маленькие страны с меньшим потенциалом роста.
  4. Инфраструктура. Важность этого критерия нельзя недооценить. Страны с развитой инфраструктурой, включая дороги, порты, аэропорты и телекоммуникационные сети, всегда интересны инвесторам, поскольку это облегчает ведение бизнеса и сокращает расходы.
  5. Борьба с коррупцией. Государства, в которых успешно борются с коррупцией, почти всегда обладают прозрачной бизнес-средой, что способствует созданию благоприятного инвестиционного климата. И наоборот, страны с высоким коррупционным риском резко снижают количество желающих вкладываться в их экономику.

ТОП-5 СТРАН ЕВРОПЫ, НАИБОЛЕЕ ПРИВЛЕЧНЫХ ДЛЯ ИНВЕСТИРОВАНИЯ

ТУРЦИЯ

По мнению экспертов, сейчас именно эта страна наиболее привлекательным местом для инвестирования.

Благодаря своему географическому расположению сразу в двух частях мира Турция служит связующим звеном между Европой и Азией, предлагая доступ как на западный, так и на восточный рынки сбыта.

Главные направления инвестирования в Турции – это недвижимость и туризм. Благодаря культурному наследию и богатству природных ландшафтов Турция остается одним из самых популярных туристических направлений. Инвесторы заинтересованы в строительстве новых гостиниц, курортов, а также в улучшении инфраструктуры для туристов.

По итогам 2021 года количество покупок недвижимости гражданами Украины в Турции выросло в полтора раза за последние пять лет. При этом изменилась и структура спроса: если раньше большинство сделок составляла коммерческая недвижимость, то начиная с 2019 года, акцент сместился на курортную. Тысячи украинцев покупали виллы и апартаменты в Турции не только для жизни, но и выгодную инвестицию.

Еще одной перспективной отраслью в Турции есть производство и экспорт текстиля и одежды. Большие запасы сырьевых ресурсов и дешевая по европейским меркам рабочая сила создала все условия для успешного развития этой отрасли. Сейчас многие инвесторы вкладывают средства в создание новых производственных мощностей, улучшение технологий и повышение качества продукции.

Также внимание инвесторов из Украины привлекает сектор энергетики. В последнее время Турция стремится сократить зависимость от импорта энергоресурсов и постепенно перейти на использование возобновляемых источников энергии. Инвесторы вкладывают деньги в строительство новых солнечных, ветровых и гидроэлектростанций, а также развитие сетей электроснабжения и электрических транспортных средств.

При этом Турция предлагает налоговые льготы и упрощенную процедуру создания бизнеса, что делает страну еще более привлекательной для инвесторов.

ГЕРМАНИЯ

Второе место в ТОП-5 наиболее перспективных стран для инвестирования эксперты по праву отдали Германии.

Эта страна является самой большой экономикой в ​​Европе и предлагает широкий спектр инвестиционных возможностей, начиная от современных технологий и заканчивая здравоохранением. При этом Германия имеет стабильный политический режим и максимально благоприятное для инвесторов законодательство.

Так как Германия является одним из крупнейших производителей автомобилей в мире, то крупные украинские инвесторы активно вкладывают средства в эту сферу. Машиностроение также является одной из ключевых отраслей немецкой экономики — страна производит широкий спектр промышленного оборудования, от обрабатывающих станков до роботизированных систем производства. Инвесторы ценят эту отрасль за ее технологическую продвинутость и инновационный потенциал.

Одной из наиболее привлекательных для инвесторов считается и фармацевтическая сфера — это связано с высоким уровнем научных исследований, инновационными технологиями и сильным патентным законодательством. Тем более, что многие крупные фармацевтические компании базируются в Германии, что делает ее одним из лидеров в этой сфере в мировом масштабе. Это стало особенно очевидно во время пандемии COVID-19, так как именно разработанная в Германии вакцина Pfizer/BioNTech стала самой массовой антиковидной вакциной в мире.

КИПР

Третью строчку рейтинга занял Кипр.

Кроме туристической индустрии, инвесторов из Украины привлекает финансовый сектор страны, известный своей надежностью и стабильностью. Кипр является налоговым убежищем для многих компаний, тем более что кипрский налог на прибыль — самый низкий среди всех европейских стран, и составляет 12.5%. Банковский сектор Кипра также стабилен, что делает его привлекательным для инвестиций.

Нужно отметить, что немалая часть вложений украинцев приходится на кипрскую программу предоставления ПМЖ и гражданства. Кипр — одна из немногих стран Европейского союза, где можно получить паспорт за инвестиции в экономику и недвижимость. Вложив свои деньги в коммерческую или жилую недвижимость, в любой действующий бизнес, можно сразу оформить ПМЖ, а через некоторое время оформить паспорт Кипра и стать полноценным гражданином ЕС.

Наконец, морской сектор Кипра также привлекателен для инвесторов, ведь остров расположен на пересечении морских торговых путей между Европой, Африкой и Азией. Поэтому сейчас Кипр предоставляет множество возможностей для инвесторов в сфере морской логистики, морских перевозок, судоходства, а также добычи и переработки рыбы.

ФИНЛЯНДИЯ

Четвертое место рейтинга — у Финляндии.

Эта скандинавская страна имеет одну из самых динамичных экономик в Европе, и известна своей высокотехнологичной индустрией: информационными технологиями, телекоммуникациями и инновационными программами. Благодаря наличию талантливых программистов, активной государственной поддержке стартапов и развитой инфраструктуре ИТ-технологий, многие финские компании, например, Supercell и Nokia сумели добиться всемирного признания. Считается, что в области информационных технологий Финляндия является одним из крупнейших игроков в Европе, и именно в эту отрасль инвесторы вкладывают наибольшие средства.

Второй по значимости отраслью является энергетика, особенно развитие возобновляемых источников энергии. Зарубежные инвесторы активно инвестируют в финскую ветроэнергетику и энергию гидроэлектростанций.

И напоследок можно отметить лесную промышленность, также являющуюся одной из ключевых отраслей Финляндии. Инвесторы вкладывают в лесодобывающие компании, производство древесных пеллет и другие смежные проекты.

В целом, Финляндия предлагает инвесторам очень высокий уровень жизни, стабильность, безопасность и легкий доступ к финансовым рынкам.

ПОЛЬША

Замыкает пятерку лучших иностранных государств для инвестирования наш западный сосед – Польша.

Эта страна имеет большой потенциал для инвесторов благодаря своему расположению в центре Европы, благоприятному бизнес-климату и сильной экономике. В Польше много квалифицированных работников, низкие затраты на производство и дешевая рабочая сила. Кроме того, Польша активно привлекает инвестиции в инновационные проекты, особенно в области информационных технологий и биотехнологии, а схожесть украинского и польского языков является дополнительным плюсом для быстрого внедрения в польский рынок.

Важной отраслью, привлекающей инвесторов в Польшу, является производство. Страна имеет хорошо развитую индустрию, включающую в себя производство машин, оборудования, электроники и других товаров. Из-за своего географического положения Польша также является популярным местом для расположения складов и логистических центров.

Напоследок нельзя не отметить сферу сельского хозяйства, которая, как и в Украине, является одной из важнейших отраслей страны. Благодаря богатым землям и климату, сельскохозяйственные предприятия и компании, занимающиеся производством с/х техники и оборудования, котором уже стало тесно в нашей стране, имеют большие возможности для роста на польском рынке.