Михаил Поживанов: «Нафтогаз» это многомиллиардная структура, толку от которой нет

Михаил Поживанов: «Нафтогаз» это многомиллиардная структура, толку от которой нет

Верховная Рада и правительство Украины продолжают работу в условиях войны. Недавно парламентарии лишили мандатов двух своих коллег и приняли бюджет страны на 2023 год. Правительство сменило руководителя госкорпорации НАК «Нафтогаз Украины», продолжило свою работу «зерновое соглашение» — по этим важным вопросам для издания ElitExpert дал комментарий политик, доктор технических наук, профессор Михаил Поживанов, возглавляющий Одесскую городскую организацию партии ВО «Батькивщина».

С началом войны доходы граждан и бюджета значительно снизились, а Украина живет практически за счет помощи международных партнеров. Недавно Верховная Рада приняла бюджет на 2023 год, из чего он состоит и за счет чего будет наполняться?

Насколько я понимаю, дефицит принятого на 2023 год бюджета Украины составляет более 38 миллиардов долларов по сегодняшнему курсу, и этот дефицит касается практически всего социального сектора. Поскольку внешнее финансирование расходов на войну и Министерство обороны запрещено, деньги МВФ и помощь, которую мы получаем от стран-партнеров, не могут идти на эти бюджетные статьи. Соответственно практически все средства бюджета на следующий год, которые поступят от налогов и сборов, будут направлены на финансирование Министерства обороны Украины. В то же время финансирование остальных статей расходов, социальных в первую очередь, должны будут покрываться внешней помощью. Поэтому говорить о реальности этого бюджета очень сложно.

Сегодня главная проблема в том, что в связи с атаками на энергоструктуру страны и, как следствие, плановыми отключениями электричества, офисные центры и промышленные предприятия не могут работать в нормальном режиме. Они вынуждены закупать резервные источники питания и генераторы, чтобы стабильно работать, а это дополнительные расходы, которые государство не компенсирует. Кроме того, для всего бизнеса остается еще одна статья расходов, которую местные советы общин и городов могут отменить, но не делают этого – это налог на землю и недвижимость, которые нужно платить, даже если предприятие вообще не работает.

К сожалению, ни правительство, ни Верховная Рада, ни органы местного самоуправления, которые эти налоги устанавливают, даже не рассмотрели данные вопросы. Хотя можно было внести изменения в законы и на период военных действий или уменьшить или отсрочить уплату налогов на землю и недвижимость и поддержать бизнес.

Имея большой опыт работы в экономике и бизнесе, реально понимаю, кто и за что платит в бюджет. Если у предприятия есть средства и ему нужны работники, оно платит заработную плату и соответствующие налоги. Люди работают, а государство – наполнение бюджета. Если нет прибыли и оборота у предприятия – нет налога на добавленную стоимость. Но налог на землю и недвижимость в любом случае нужно платить. По моему мнению, такой подход абсолютно неправильный, потому что это окончательно добивает весь малый и средний бизнес. Власти обязательно должны уделять внимание таким вопросам и делать шаги навстречу предпринимателям.

Что касается статей финансирования образования, культуры и спорта, то оно запланировано по остаточному принципу. Во время Второй мировой войны, когда Уинстону Черчиллю также предложили сократить расходы и все средства направить только на армию, он сказал «а ради чего мы будем воевать», если мы не финансируем наше образование, культуру и спорт.

Как основатель выставочной галереи могу сказать, что сегодня существовать только за счет частного спонсорства довольно трудно. Мы вовсю стараемся удерживать работу нашей галереи, реально понимая, что доходности практически нет. Даже логистика по доставке картин для выставок, зарплата охране и работникам галереи – все это оплачивается из личных сбережений. Но мы понимаем, что работать все равно надо, потому что культура является элементом нормальной жизни для людей. К сожалению, на весь Киев, частные галереи, которые сегодня продолжают работать — не более четырех-пяти.

В общем, мы рассмотрели лишь несколько проблемных моментов бюджета на следующий год, поэтому фракция «Батькивщина» в Верховной раде не зря не голосовала за него. Но он был принят, потому что среди нардепов — коллаборантов хватает, боясь за свою будущую политическую судьбу, готовы поддерживать любые предложения, которые вносятся на рассмотрение Верховной Рады властью, и проблем с голосами там нет.

Но не только в Верховной Раде такая ситуация, когда за вопросы власти голосуют депутаты от запрещенных партий, прежде всего от ОПЗЖ. Похожая ситуация происходит и в регионах – в областных советах, районных и общинах всех уровней. Как я ранее уже говорил, на мой взгляд, все депутаты от запрещенных партий должны быть лишены мандатов в ближайшее время и иметь запрет на баллотирование минимум на 5-10 лет.

Они могут работать, заниматься бизнесом, но в органы власти им путь должен быть закрыт. Потому что мы сегодня наблюдаем во многих областях Украины, как депутаты от запрещенных партий практически полностью легли во власть и голосуют за все, что ей нужно. Да и сама власть должна опасаться таких вещей, потому что все эти депутаты избирались за деньги Медведчука, Левочкина, Бойко, Столара и подобных им, и нужно реально понимать, что они в любой момент переметнутся, и будут делать то, что нужно совсем другим. а может быть и врагу.

Недавно Верховная Рада избавила гражданство и мандата народного депутата Вадима Рабиновича от ОПЗЖ и Игоря Васильковского от партии «Слуг народа». Почему только против этих нардепов приняты такие меры, или это показательные «казни» для народа.

Начнем с причин лишения мандатов и гражданства – это наличие второго паспорта, а у нас двойное гражданство запрещено и другого Конституция не предусматривает. Но трактовка законов и ответственность имеет тенденцию двойных стандартов, мягко говоря. Я даже не касаюсь вопроса тех, кто имел второе российское гражданство, а таких людей у ​​нас в стране сотни тысяч.

Поэтому здесь вопрос не столько именно в этих народных депутатах, а в том, что на наличие у украинцев второго гражданства долго закрывают глаза. Особенно это касается приграничных областей Украины, где более ста тысяч жителей имеют венгерское гражданство – преимущественно Закарпатская область. Жители Черновицкой части Винницкой и части Одесской областей имеют румынское гражданство. Если говорить о Волынской, Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской области – у определенной части их населения есть польское гражданство и тоже не отказались от украинского.

Поэтому в случае с Рабиновичем и Васильковским избираются определенные люди и законный механизм начинает работать. Конечно, сегодня этот вопрос уже созрел, чтобы его жестко ставить на всех уровнях власти. Эти два человека уехали и не находились на территории Украины с начала войны, они не участвовали в работе парламента как народные депутаты, это вызвало нежелательные вопросы на любой пресс-конференции и, видимо, таким образом их решили избавиться.

Раньше назывался по меньшей мере десяток фамилий из нынешнего парламента, у которых якобы есть второе гражданство, но если они в стране и продолжают работать в Верховной Раде, то как видим — по ним такие вопросы не поднимаются.

Это же касается и органов государственной власти и местного самоуправления, где мы реально понимаем, что такие случаи тоже есть. Сколько было публикаций паспортов других государств относительно городских председателей, депутатов местных советов и судей, но никто, кроме СМИ, эти вопросы не поднимает. Если сегодня, например, проверить любого руководителя Закарпатской области, большинство из них или члены их семей имеют венгерский паспорт.

Мы когда ездим за гуманитарной помощью, а это преимущественно через границу с Венгрией, то, конечно, видим, как люди на нашей границе показывают украинский загранпаспорт, а на венгерской таможне уже показывают их паспорт. Это только то, что я вижу сам, работая по гуманитарному направлению. А если взять в целом, то, по моему мнению, у нас в стране более миллиона граждан имеют второй паспорт. И здесь нужно либо всех лишить украинского гражданства, либо разрешить всем двойное. В той же Австрии невозможно получить гражданство, пока ты не откажешься от того, что уже есть.

Этот вопрос нашему государству нужно будет в любом случае решать. На мой взгляд, двойное гражданство должно быть разрешено, но если мы говорим о двойном гражданстве со страной-агрессором, то в этом случае могут приниматься какие-либо ограничительные меры.

Почему, например, большинство украинцев получали венгерский паспорт, так как это позволяло им въезжать, жить и работать на территории Венгрии законно. Даже когда появился безвоз, интерес к этому не исчез, поскольку разрешение на работу безвиз не дает. И для желающих работать актуальность в другом паспорте остается. Кроме того, вопрос двойного гражданства и двойного налогообложения важен для экономики. Украине, по большому счету, разрешить двойное гражданство было бы целесообразным, поскольку перечисление средств от наших работников своим семьям составляли важную часть валютного баланса страны и это помогало властям в экономическом плане.

Что касается страха, что произойдет отток мозгов и лучшие уедут из страны, то паспортом ты их точно не удержишь. Если человек как специалист востребован, то он поедет и будет работать где угодно.

В общем, если посмотреть на общую мировую тенденцию по этому вопросу, то все большее число стран, где было запрещено двойное гражданство, изменяют свое законодательство и позволяют иметь второй паспорт. Это свобода выбора человека и свобода передвижения.

Недавно руководитель НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко ушел с должности по собственному желанию, и правительство уже назначило на его место Алексея Чернышева, ранее занимавшего должность Министра развития общин и территорий. С чем связаны такие перестановки в преддверии отопительного сезона и как вы оцениваете эффективность работы Нафтогаза?

В моем понимании само назначение Юрия Витренко главой НАК «Нафтогаз Украины» было, мягко говоря, ошибочным. Мы видели весь профессиональный путь господина Коболева и Витренко, еще когда они работали вместе в Нафтогазе и их большие достижения.

Кроме того, недавно была обнародована информация об огромных злоупотреблениях в НАК «Нафтогазе Украины» на сотни миллиардов гривен, которые представил руководитель временной следственной комиссии Верховной Рады Алексей Кучеренко. Комиссия была создана для проведения аудита работы госкорпорации и ее руководства, и недавно подала первые отчеты, которые просто шокируют.

К сожалению, правительство постоянно игнорировало хищения, многомиллионные премии руководству и наблюдательному совету Нафтогаза, при убыточных показателях их работы. Постоянное недополучение бюджетом от компании огромных денежных средств. Поэтому наверняка сейчас, после обнародования первых результатов работы ВСК Верховной Рады, где показаны злоупотребления более чем на 200 миллиардов гривен, власти уже больше не в состоянии отвечать на возникающие у всех вопросы и пошли на замену руководству Нефтегаза.

Что касается нового главы госкомпании, господина Чернышева — дай Бог, чтобы придя на должность руководителя Нефтегаза, он не продолжил дела предшественников, просто сменив людей на потоках.

Что касается самой компании и ее эффективности, по большому счету структура НАК «Нафтогаз Украины» превратилась в посредническую, поскольку занимающиеся транспортировкой — «Укртрансгаз» и добычей газа — «Укргаздобыча» работают отдельно и являются независимыми компаниями. Поэтому зачем нужна эта посредническая структура, просто отбирающая объемы газа и пытающаяся перераспределить его по всей стране, устанавливая тарифы и получая сверхприбыли – мне трудно сказать. Тем более когда полученные прибыли не передаются в бюджет страны, а поскольку НАК «Нафтогаз Украины» является государственной компанией — она обязана это делать.

«Укргаздобыча» и «Укртрансгаз» полностью самостоятельно добывают и транспортируют наш газ, а распределение по регионам может быть не в том финансовом объеме и монополии, которую Нафтогаз забрал на себя. Это многомиллиардная структура, толку от которой нет никакой.

«Зерновое соглашение» продолжили, хотя Россия то выходила из него, то возвращалась. Во всех переговорных процессах по «зерновому коридору» большую роль играет Турция. Это результат укрепления Турции на континенте и насколько логично приобретение ею такого влияния?

Определенная жесткая позиция Турции по разным вопросам однозначно присутствует. Они сумели отстоять свои интересы в Азербайджанско-Армянском и Сирийском конфликтах. Их позиция по отношению к крымским татарам была услышана Россией, что очень важно для Турции.

В общем, они имеют возможность говорить в мире на равных. По каким причинам – это ментальность бывшей Османской и Российской империй, которые одно время воевали, в другой – дружили против Запада, что сегодня превалирует – сложно сказать.

Кроме того, Турция пытается влиять на весь арабский мир, играя в этом регионе немаловажную геополитическую роль. Одно из главных ее преимуществ – это транспортная составляющая, ведь на сегодняшний день Северные потоки не работают, поставки газа через Украину достаточно ограничены, и именно поэтому Турецкий поток и газовый хаб в Турции интересен и для России, и для Европы. Введение ограничения цен на российский газ и нефть может быть принято в ближайшее время, поэтому важность Турецкого хаба растет, потому что на нем это уже будет не совсем российский газ, а как турецкий, на который санкции не распространяются.

Кроме того, Турция всегда была рыночной страной, которая постоянно торговала и ни от чего не отказывалась во все времена. То же и с зерновым коридором, это участие Турции в логистике и сопровождении, а сегодня затраты на перевалку зерна огромны, рынок вырос, и мы реально понимает, что в первую очередь турецкие компании получают от этого прибыль. Как эта прибыль делится между другими участниками рынка, с тем же Путиным, мы не знаем – но понимаем, что он один из самых богатых людей мира, который всегда зарабатывал – нефть, газ, оружие – это все, что приносило ему персонально миллиарды. Об этом тоже не нужно забывать.

И в заключение — половина портов Турции и большинство гостиничной инфраструктуры принадлежит крупному российскому бизнесу. Поэтому все эти моменты понятны, и я думаю, что те, кто контролирует Федеральную резервную систему США и могут отследить любые счета в долларах, прекрасно понимают роль в этом Турции, которая играет за себя и свои интересы.