Гульмира Илеуова: о перспективах сотрудничества с Китаем в экономической и социальной сферах

Гульмира Илеуова: о перспективах сотрудничества с Китаем в экономической и социальной сферах

Этим летом по дороге из Тбилиси в Батуми, увидев надписи с иероглифами, спросила у всезнающего таксиста: «Китайцы строят?», на что получила энергичное «нет». А как же иероглифы? К слову, китайского флага замечено не было, хотя также, как и казахстанского в Батумском порту. При этом интернет сообщил, что «департамент автомобильных дорог Грузии подписал с китайскими компаниями Guizhou Highway Engineering Group и China National Technical Import and Export Corporation соглашение о строительстве участка дороги, пролегающей через Рикотский перевал».

Подумалось, а как дела сегодня с китайским присутствием в Казахстане? Или если флаги не развеваются, так и присутствия нет? Но здесь и там слышно: помимо нефтянки, китайцы ведут сельхозработы в Урджаре, строят водовод в Мангистау, китайские криптомайнеры перебираются в Павлодар… Вот и непонятно, с чем мы здесь сталкиваемся: нет китайского присутствия или нет полноценной информации об этом?

Что интересно, почти нет информации и об экономических результатах и эффектах присоединения Республики Казахстана к инициативе Китая «Экономический пояс Шелкового пути» (ЭПШП), она же «Один пояс – один путь» (ОПОП).

Создается впечатление, что, выбрав в качестве ключевого направления в рамках ЭПШП только развитие транзитного потенциала, Казахстан, тем самым, максимально сузил рамку межгосударственных отношений. Вот и недавно, выступая на VI Восточном экономическом форуме президент К.-Ж.Токаев вновь подтвердил, что именно казахстанский транзит является важнейшим направлением сотрудничества с КНР. «Поэтому мы продолжим совершенствование инфраструктуры. В частности, начинаем строительство новой железнодорожной ветки «Достык – Мойынты» для расширения транзита из Китая. Общий объем инвестиций составит более 2 млрд долларов».

Самое важное здесь, что значительный уровень синофобии, как среди населения, так и среди экспертов и элит, не дает возможностей для выбора иных направлений для взаимодействия стран. По итогам проведенного Фондом «Стратегия» в 2018 году экспертного исследования было выявлено, что инициатива ЭПШП рассматривалась как китайский «идеологический продукт», предназначенный, как для внешнего, так и для внутреннего пользования, к которому большинство экспертов относилось крайне настороженно. Основная польза от ЭПШП для Казахстана виделась в первую очередь лежащей в экономической плоскости и проявляющейся в росте экономики и доходов бюджета, в то время как сотрудничество в социальной и гуманитарной сферах расценивалось негативно, как очередной вызов национальной идентичности (Gulmira ILEUOVA, Imanbay ZHANDOS. THE “CHINESE BOX”: THE SILK ROAD ECONOMIC BELT INITIATIVE IN KAZAKHSTAN. — CENTRAL ASIA AND THE CAUCASUS English Edition Volume 20 Issue 2 2019).

Вместе с тем, стоит отметить, что начиная с момента провозглашения в 2013 году, содержание инициативы «Пояса и пути», которое изначально отличало отсутствие конкретики, продолжало развиваться. Так, 20 апреля 2021 года на церемонии открытия Азиатского форума в Боао председатель КНР Си Цзиньпин выступил с программной речью «Действовать в одном направлении в трудные времена, предопределяя и создавая общее будущее». Глава Китая, говоря о строительстве инициативы «Один пояс — один путь», предложил сосредоточиться на 4-х принципах сотрудничества:

— в области здравоохранения. Си Цзиньпин предложил наладить более тесное партнёрство в этой области — от совместного производства вакцин и сотрудничества в профилактике и контроле инфекционных заболеваний до методов народной медицины, чтобы вместе защищать жизни и здоровье людей;

— всеобщего «зелёного» развития. Пока содержание не очень наполнено, но как было отмечено в выступлении посла Китая в РК Чжан Сяо от 26.03.2021 г.: «Широко формируется зеленое производство и зеленый образ жизни»;

— концепцию открытого и толерантного сотрудничества. Председатель КНР отметил, что совместное строительство инициативы «Один пояс — один путь» зародилось в Китае, но возможности и её результаты принадлежат миру. Китай не участвует в геополитических играх узкого круга стран, которые используют свою мощь для достижения личных успехов;

— сокращение бедности. В документе «Опыт Китая по сокращению бедности среди населения», опубликованном в начале апреля, отмечалось: «Китай создал инициативу «Один пояс — один путь» для содействия более глубокому региональному сотрудничеству в области экономического и социального развития, а также помощи другим странам в сокращении бедности». При этом, что характерно, имеет место увязка борьбы с бедностью с защитой прав человека в мире.

Таким образом, «мягкая сила» Китая стала наполняться новым содержанием с сильной социальной составляющей. Прежде всего, речь об успешном и широко тиражируемом опыте Китая по борьбе с бедностью, который становится новым идеологическим продуктом во внешнеполитической сфере. Причем потребители этого продукта уже есть и в нашем регионе. Так, Узбекистан активно использует опыт Китая в борьбе с бедностью и нищетой в своей стране. Там даже создано специальное Министерство экономического развития и сокращения бедности, которое внедряет отдельные аспекты успешной китайской практики. «Китайский опыт по искоренению бедности очень привлекателен для Узбекистана со своими научно обоснованными стратегическими целями и тактическими задачами. Так, за сравнительно краткий период в Китае были обеспечены принципы «двух нужд» /обеспечение всех слоев населения едой и одеждой/ и «трех гарантий» /обеспечение качественным средним образованием, услугами медицины и доступным жильем/. Эти аспекты наиболее актуальны для сокращения бедности в Узбекистане» 

И вот уже, выступая 22 сентября 2021 года на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент РУ Ш.Мирзиёев, не говоря о китайском опыте, отмечает: «В целях последовательного продолжения курса реформ мы разработали Стратегию Нового Узбекистана. Суть этой Стратегии – усиление роли институтов гражданского общества, защита прав человека, сокращение бедности, обеспечение каждого человека гарантированным источником дохода и достижение устойчивого экологического развития (выделено мной). Наша главная цель – к 2030 году войти в число государств с уровнем доходов на душу населения выше среднего» (из пресс-релиза Посольства РУ в РК). Как представляется, выбран в достаточной мере красноречивый и важный индикатор экономического развития страны.

А что в Казахстане? Очевидно, что у нас экономическая ситуация, связанная с активным освоением и продажей нефтяных ресурсов и других полезных ископаемых, была более благоприятной для повышения уровня жизни населения, чем в Узбекистане и ряде других постсоветских стран. Если взять последние 20 лет, то можно отметить, что по данным официальной статистики доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума (по существу бедного) в 2001 году составляла 46,7% населения, но начиная с 2007 года число бедных казахстанцев стало быстро снижаться и составляло уже 18,2%, в 2010 году – 6,5%.  И в последние десять лет находится в коридоре 6-12%.

Отметим, что итоги мониторинговых социологических исследований населения Казахстана, которые проводит Фонд «Стратегия», подтверждают указанный процесс снижения числа бедных. Так, например, с 2004 года последовательно снижается доля тех, кто считает, что материальное положение их семей плохое и очень плохое с 21% в 2004 году и до 10% в 2019 году. Ухудшение в 2009 году оценок материального положения было ситуативным из-за мирового финансово-экономического кризиса (14%), но затем снова началось улучшение. Однако данные 2021 года выявляют тревожную тенденцию начавшегося изменения в материальном положении населения: четверть опрошенных называет свое материальное положение плохим и очень плохим, в два раза снизилось число тех, кто живет хорошо и очень хорошо. Но хватит ли этих изменений для осознания глубины проблемы бедности в РК и принятия систематических мер со стороны государства?

Возвращаясь к заявленной теме, можно сделать вывод, что отношения между Казахстаном и КНР находятся в определенном тупике. Т.е., Инициатива «Пояса и пути» есть, описание экономических возможностей внутри нее со стороны Китая предложены всем странам-участницам, включая Казахстан. Но как к ней подключиться, максимально используя предложенные возможности и не ущемляя собственные интересы, мы (Казахстан) до сих пор до конца не осознали. В то же время и в социальной сфере сотрудничество вряд ли будет, поскольку предлагаемый китайский опыт по борьбе с бедностью казахстанскими властями вряд ли будет востребован, ведь для этого надо подвергнуть сомнению завышенные оценки о состоянии дел в стране, критически пересмотреть многие ориентиры социального развития. Так что в ближайшей перспективе количество антикитайских митингов явно не убавится.

Источник Turan Press