Вячеслав Чернявский: успех громады – это эффективность использования бюджетных средств

Вячеслав Чернявский: успех громады – это эффективность использования бюджетных средств

В 2020 году прошли очередные местные выборы, завершившие новую административно-территориальную реформу в Украине. Окончательно были сформированы громады по всей стране, созданы новые районы в пределах существующих областей и избраны депутаты областных и районных советов и советов территориальных громад и их председатели.

Чтобы понять, чем живут вновь общины сегодня, и как работает главам ОТГ во время войны, «ElitExpert» начинает серию интервью с руководителями общин Одесской области. Первый наш материал — о Килийской городской общине с юга области, которую возглавляет Вячеслав Чернявский. Он родился в 1987 году в селе Шевченково Килийского района Одесской области, а в 2020 году был избран председателем Килийской городской общины Измаильского района.

Наше интервью совпало с расследованием, проводимого «ElitExpert» по приватизации ГП «МТП Усть-Дунайск», расположенного на территории общины, поэтому первый вопрос касался именно этой ситуации.

В начале 2023 года в Украине впервые был продан государственный морской порт. Однако покупатель до сих пор не может вступить в право владения объектом, а Фонд госимущества (ФГИУ), занимавшийся продажей объекта со стороны государства, довольно туманно комментирует эту ситуацию.

Мы, как Килийская городская громада, не имеем никакого отношения к деятельности порта «Усть-Дунайск» в Килие. Но в общем, нам известно о сложившейся там ситуации. Причина в том, что на одном портовом причале работают три оператора, которые между собой периодически конфликтуют, что негативно отражается на жизни самой громады.

До войны ситуация в порту была гораздо более спокойная, но оборот грузов не превышал 50 тысяч тонн в год. Сегодня же такой объем портовые операторы прорабатывают через две недели, поэтому и возникают конфликты и недоразумения.

Из-за больших объемов груза, обрабатываемых портом, в громаде разрушаются дороги, по которым к нему движутся грузовики с зерном. Чтобы хоть как-то разрешить ситуацию, за средства государственного бюджета Службой автомобильных дорог был обустроен большой участок для парковки грузовиков за городом, но не все портовые предприниматели им пользуются, и пробки перед портом все равно возникают.

Чернявский Вячеслав

Относительно самой ситуации по приватизации порта — есть такая информация, что у одной из частных фирм, которая там работает, на территории порта имеется собственность, которая была продана Фондом госимущества вместе с государственной, а это не позволяет сегодня покупателю порта завершить процесс оформления объекта в собственность. Поэтому продолжаются суды, в которых покупатель порта разбирается с другой частной компанией по ее имуществу. И только после урегулирования этих разногласий покупатель государственного порта сможет зарегистрировать его в собственность.

Важно также то, что государство продало единый имущественный комплекс, порт, а земля порта была в постоянном пользовании и, согласно условиям приватизации, новый собственник обязан обратиться в местную администрацию и попросить эту землю в аренду. Кроме того, мне лично неизвестно, как разделены государственная и частная части сооружений и имущества порта отдельными объектами, имеет ли частная компания свою долю в каждом сооружении на территории порта.

И, по моему мнению, главное, если вернуться на 15-20 лет назад, когда первые частные компании начали получать какую-то собственность на территории порта, возникает вопрос, как они смогли это сделать на территории государственного предприятия? Законно ли это было? На мой взгляд, сделать это законным способом было невозможно. В результате чего мы сегодня и имеем такую ​​спорную ситуацию.

Как Килийская громада, и вы как ее руководитель взаимодействуете с предпринимателями, работающими в порту?

На сегодняшний день из Килийского порта громада не получает дополнительных доходов, зависящих от объемов перевалки. Каждый из трех портовых операторов имеет определенное количество работников, с зарплаты которых мы получаем налоги, но они не зависят от объемов экспортируемой этими компаниями продукции. А главное, эти налоги даже не покрывают расходы на обслуживание и ремонт наших дорог, которые разрушаются из-за движения грузовиков в порт.

Мы периодически общаемся со всеми портовыми операторами, чтобы вовлечь их к ремонту хотя бы тех улиц, по которым осуществляется движение их грузовиков, потому что они в ужасном состоянии. Разработка проектно-сметной документации по ремонту дорожного покрытия сейчас продолжается, и предыдущая ориентировочная стоимость составляет 29 миллионов грн. за один километр дороги.

Пока мы стараемся поддерживать эти дороги, подсыпаем ямы и разравниваем разрушения. Портовые операторы нам в этом помогают, но по сравнению с их доходами эти затраты мизерны.

Чернявский Вячеслав

Поэтому, по моему мнению, лучше, чтобы там был один собственник, государство или частная компания, тогда громаде было бы гораздо удобнее вести переговоры и понимать, на ком лежит вся ответственность.

Мы всегда готовы сотрудничать, разрабатывать совместные проекты по ремонту дорог, потому что на сегодняшний день через город в порт движется по 200-300 грузовиков ежедневно, а ремонтировать дороги должна громада.

К тому же, как я уже отмечал, из-за того, что в порту работают три оператора, между ними периодически возникают конфликты – кто-то нарушил очередь на загрузку судна, другой с этим не согласен и блокирует въезд. Ставит свой грузовик перед воротами в порт и говорит, что он сломался, или не заводится, в результате работа всего порта заблокирована. А главное, в городе из-за этого накапливаются грузовики, которые могут стоять по несколько дней у людей под окнами.

Может ли полиция помочь в таких ситуациях?

Полиция не суд, она может только зафиксировать или прекратить правонарушения. Но между портовыми операторами часто возникают споры за сооружения, тот или иной состав, а это решается только в судебном порядке, как и подтверждение различных документов этих предпринимателей. Мы даже их собирали и просили разрешать все свои споры в судах, а не блокировать работу друг друга, потому что от этого прежде всего страдает громада и наши люди.

Какой вы лично видите выход из этой ситуации, чтобы компания, которая приобрела порт, смогла все же его оформить в собственность и по праву пользоваться, а другие портовые операторы тоже не страдали от этого? 

Во-первых, если государство решило продать порт, значит, оно видит в этом целесообразность.

Во-вторых, из-за наличия частных портовых операторов средства зарабатывают именно они, а не порт. Он получает копейки по сравнению с доходами частников по перевалке.

Поэтому портовым операторам нужно садиться и договариваться, как работать дальше. Или идти в суд, потому что постоянно так продолжаться не может. Мы, как громда, уже устали от их споров, к тому же нам постоянно нужно выяснять, чей именно грузовик поломал дорогу или тротуар, а был бы один владелец, мы бы четко понимали, к кому обращаться и кто ответственный.

Поговорим о жизни вашего громады. В 2020 году завершилась децентрализация, по всем общинам были избраны председатели и депутатский корпус, работающие уже третий год. По каким критериям, на ваш взгляд, можно оценивать работу и эффективность председателей громад сегодня?

Во первых, нужно учитывать, что все громады разные по своей площади и населению, с разными бюджетами, поэтому подходить нужно дифференциально к каждой. К примеру, бюджет развития, который громада может тратить на инфраструктуру и благоустройство, у кого-то всего 20 млн грн в год, а у кого-то 500 млн грн. И когда ремонт километра дороги стоит 29 млн, кто-то сделал 500 метров, а кто-то 10 км. С одной стороны, лучший председатель, который отремонтировал больше, но для корректности нужно смотреть в процентах к бюджету и возможностям каждой громады.

 Во-вторых, это работа учебных и медицинских заведений. Они являются критически значимыми объектами для каждой громады, содержание которых полностью лежит на местном бюджете кроме зарплаты. Качество функционирования и обеспечения медицинских и образовательных учреждений для любой громады является приоритетом, поэтому это очень важный критерий для оценки работы главы ОТГ. Но это направление тоже нужно дифференцировать, потому что в каждой общине разное количество школ и больниц.

Также важно анализировать размер общего бюджета и бюджета развития и эффективности их использования председателем громады.

Чернявский Вячеслав

Как это работает у нас — из общего бюджета мы тратим часть средств на учебные и медицинские учреждения, и здесь очень важна эффективность. К примеру, в общине может быть небольшая деревня, где есть медучреждение и проживает 20 человек, а по соседству больший населенный пункт, где тоже работает больница или ФАП, но специалистов недостаточно на оба заведения – это неэффективное использование средств. Лучше оставить один, но чтобы он был со всеми специалистами, в хорошем состоянии и с необходимым материальным обеспечением.

И в заключение, у нас в стране часто средства центрального и областного бюджетов распределяются среди громад непропорционально, а зависят от народных или областных депутатов, избранных по округу, куда входит та или иная громада. Депутат приезжает в громаду и рассказывает, что вот он «выбил средства» на стадион или другой объект. Но проблема в том, что в одной громаде может быть пять или десять таких депутатов, а в другой один или совсем никого. Поэтому такой принцип распределения государственных средств на громады абсолютно неверен. Кроме того, важный вопрос целесообразности расходования этих «выбитых» средств, глава одной громады может на эти деньги построить стадион, когда у людей нет воды, а другой отремонтирует водопровод в селе, понимаете.

Расскажите о жизни громад во время войны, с какими проблемами и вызовами вы столкнулись?

Сегодня всем сложно, и мы не исключение. На тех территориях страны, где более или менее спокойно, как и в нашей громаде, люди начинают забывать о войне. Особенно это чувствовалось минувшей зимой – выключили свет, виноватый городской голова, и никто не хочет понимать, что от меня это не зависит.

Облэнерго не сообщало потребителям о причинах отсутствия электричества, будь то по ракетному удару или по другой причине. Все заявления жителям общества о ситуации приходилось делать председателям, и, соответственно, весь негатив тоже получали мы. Люди не хотели понимать, что это не я сижу на выключателе и решаю, когда выключить или включить свет. И так по многим вопросам.

По-моему, многие коллеги из других общин не выдерживают такой нагрузки, и вряд ли пойдут баллотироваться на следующий срок.

Что касается работ по благоустройству, которые жители видят и требуют даже во время войны – вопрос тоже непростой. В прошлом году до августа мы не могли тратить средства на никакие инфраструктурные вопросы, потому что главным было обеспечение ТРО и воинских частей, чем мы и занимались. Но люди спрашивали, почему мы ничего не делаем по инфраструктуре и возмущались. Затем Кабмин все же разрешил делать укрытия и другие проекты благоустройства, входящие в перечень Постановления №590, и мы постепенно начали работать в этом направлении.

Сегодня мы уже имеем возможность проводить текущие или капитальные ремонты коммунальной собственности, но все равно — первоочередное для нас, это функционирование всех коммунальных служб, учебных и медицински учреждений. Кроме того, есть запросы от воинских частей, которые относятся к нашей громаде – они рассматриваются в первую очередь.

Чернявский Вячеслав

Из каких средств формируется бюджет вашей громады?

Главное направление работы предприятий и домохозяйств в нашем регионе – агросфера, откуда идут налоги. Также мы получаем деньги от аренды коммунальной недвижимости и земли и субвенции из областного и государственного бюджетов.

В начале каждого года, после формирования бюджета, мы в первую очередь отделяем средства на медицинскую и образовательную сферы. Государство финансирует только заработную плату врачам и учителям, а все остальные расходы – на техперсонал, отопление, электричество и ремонты, платит бюджет общины. На втором месте у нас расходы по обеспечению работы всех коммунальных служб и аппарата горсовета, а все, что остается – это наш бюджет развития. До войны его размер был 17–20 млн грн, в этом году будет до 22 млн грн.

Идет ли новый бизнес в громаду и как вы привлекаете инвестиции?

На мой взгляд, для эффективного инвестирования на местах нужно вносить изменения в законодательство, потому что сегодняшняя ситуация работает не в пользу бизнеса. Вот пример – приходит ко мне предприниматель с бизнес-планом под завод, которому нужен гектар земли под его строительство, но я не могу ему эту землю продать напрямую. Мы должны выделить участок и выставить его на аукцион. К чему это приводит? Кто-то другой узнает интерес инвестора к этому конкретному участку земли, перебивает цену и выкупает ее сам. А потом приходит к этому же предпринимателю и предлагает ему выкупить этот земельный участок, но дороже. Но ведь у предпринимателя уже просчитана ожидаемая стоимость и рентабельность и его столь высокая цена от посредника не устраивает. И он просто уходит от нас. Подобная ситуация возникает с продажей или арендой коммунальных помещений.

Поэтому инвестор у нас не защищен государством, и для этого обязательно нужно проработать механизмы на уровне центральной власти. Выделить ему землю без аукциона, но с условиями, если ты не выполняешь согласование с властями пункты своего бизнес-плана, завод не построил, людей на работу не нанял и т.д. – то этот участок у тебя забирают назад, потому что иначе не работает.

Сколько в вашу общину прибыло переселенцев за время войны, и как их приняли?

С начала войны до сих пор у нас зарегистрировалось около 1600 переселенцев, в большинстве это люди, которые имели какое-то отношение к Килии, будь то родственники или друзья. Есть и те, для которых Килия совершенно новый и незнакомый город, но мы стараемся помогать с поиском жилья и работы всем. У нас работает волонтерский центр, который вместе с горсоветом помогает переселенцам. Сотрудничаем с местной гостиницей на сто человек, где приезжие могут на время остаться.

Чернявский Вячеслав

По состоянию на сегодняшний день, практически все кто к нам прибыл, решили вопрос с жильем. Да, оно разное, у кого лучше, у кого хуже, но главное — что люди не на улице и имеют крышу над головой.

Относительно миграции местного населения – многие в начале войны уехали, но на сегодняшний день большинство уже вернулось. Мужчины практически все вернулись, большая часть женщин тоже. Люди увидели, что не все так хорошо в Европе, как нам рассказывали, а главное, что у нас не так плохо, как считалось. Медицинские и образовательные услуги у нас гораздо доступнее, а качество практически такое же.

Да, у нас есть проблемы с рабочими местами, но уехавшие за границу в поисках работы в начале войны тоже возвращаются, потому что и с работой, устройством и документами в Европе непросто.

Что касается настроений в громаде. Люди разные, есть и такие, которые говорят о военных — вот вы там на передке много зарабатываете, таким у меня простой ответ — иди сам туда, да заработай. Мы, как и вся страна, имеем потери наших военнослужащих, и я не думаю, что их матерям или женам от этих денег легче.

Мы постоянно помогаем военным, заботимся об их семьях. Поэтому мы в тылу тоже «не протираем штаны». Работают все, каждый на своем направлении.

Какие главные задачи в Килийской громаде сегодня?

В начале года мы формируем общий план работы коммунальных предприятий, исполкома и основные задачи, которые должны быть выполнены в течение года.

Главный документ – это программа социально-экономического развития. Мы видим, какой у нас будет бюджет развития, и в соответствии с ним планируем те или иные работы по ремонту и благоустройству на каждый квартал.

Сейчас мы уже готовимся к зиме, ведется закупка угля для учебных и медицинских учреждений, проверяются все системы жизнеобеспечения. Коммунальные службы готовятся по своим направлениям: водоснабжение, проверка многоэтажек, зимней техники и энергосистем.

Также завершаем вопросы по укрытиям в школах. У нас в громаде очень близко находятся грунтовые воды и подвальных помещений почти нет, которые могли бы служить бомбоубежищем, поэтому мы готовим укрытия в соответствии с существующими условиями и нормами.

Если вообще, то работаем, помогаем и приближаем нашу победу.

Разговор вела Елена Овчинникова