Рейтинг самых влиятельных херсонцев: за год произошло обновление власти

Рейтинг самых влиятельных херсонцев: за год произошло обновление власти

Эксперты Национального рейтинга влиятельности «Элита Украины-2021» составили список двадцати самых влиятельных людей Херсонского региона.

Так, каждый из приведенных в рейтинге людей вносит значительный вклад в развитие города, области и даже целой страны.

На первое место эксперты Национального рейтинга влиятельности поставили Игоря Колыхаева, еще недавно – местного бизнесмена, а с 2020 года – новоизбранного мэра Херсона и руководителя партии своего имени «Нам здесь жить». Колыхаев и члены его партии контролируют большинство в городском совете, поэтому в данный момент новый мэр находится в зените своего влияния на политические процессы как города, так и всего региона.

На второй строке рейтинга расположился Владимир Сальдо – местный политический «патриарх», крупный бизнесмен, трижды избиравшийся мэром Херсона. Ранее он был пламенным «регионалом», позднее его подозревали в связях с Россией, еще позднее он на два месяца оказался в тюрьме экзотической Доминиканы и едва не потерял свой бизнес, но сумел преодолеть трудности и до сих пор остается чрезвычайно влиятельным человеком в Херсоне. Ныне он является главой партии «Блок Владимира Сальдо», имеющей весомые представительства как в городском, так и областном собрании.

Третье место занял Геннадий Лагута – новый председатель Херсонской ОГА и экс-зампред областного совета. Отметим, что в отличие от его многочисленных предшественников за последние годы, он «местный», и именно с Херсонщиной его связывает прошлое, настоящее и скорее всего, будущее. К плюсам Лагуты относят то, что он никогда не фигурировал в громких скандалах и не имеет личных бизнес-интересов. К тому же считается, что он связан с мэром Херсона Колыхаевым, что обеспечит общий вектор развития как области, так и её административного центра.

На четвертом месте расположился Владимир Миколаенко – бывший херсонский городской голова. Он хоть и потерпел поражение на последних мэрских выборах, но по прежнему сохраняет влияние и имеет значительное число своих сторонников.

Пятое место у Александр Самойленко – председателя Херсонского областного совета с декабря 2020 года. Полковник полиции на пенсии, он смог обрасти полезными связями, ещё служа в рядах МВД. Теперь же, при том, что в политике он является новичком, за прошедший год его влияние в регионе значительно выросло.

Шестое место — у Вячеслава Харкавенко, начальника Херсонского морского торгового порта. Седьмое место занял Карл Стурен – собственник ПрАТ «Чумак», одного из лидеров сферы производства пищевых продуктов, Почетный консул Швеции в Каховке.

На восьмой позиции комфортно себя чувствует влиятельный первый зампредседателя Херсонского облсовета от ОПЗЖ Егор Устинов, несмотря на то, что местные патриотические силы перманентно требуют его отставки.

Девятая строчка рейтинга у Митрополита Херсонского и Таврического Иоанна (Сипко). А замыкает десятку близкий соратник городского головы, руководитель «колыхаевской» фракции «Нам тут жить» в Херсонском горсовете Юрий Рожков.

Следующие 10 мест расположились таким образом:
На 11 месте Александр Спиваковский — ректор Херсонского госуниверситета, экс-народный депутат Украины; на 12-м не нуждающийся в представлениях популярный украинский певец Макс Барских. Тринадцатое место занимает Валерий Шамотий – собственник Первого национального винодельного холдинга (Новокаховский коньячный завод, ТМ «Таврия»), одного из крупнейших винодельческих предприятий Украины. На 14-й позиции имам Херсонской области, лидер крымско-татарской общины Казим Мухаммедов.

15-я строчка рейтинга самых влиятельных херсонцев у Владимира Коваленко – мэра Новой Каховки четырех каденций, президента ФК «Энергия».

Дмитрий Гонтарь, председатель Херсонского городского суда попал на 16-ю строчку рейтинга, а Алешкинский городской голова, экс-вице-губернатор Херсонской области Евгений Рищук — на семнадцатую.
18 место занял Виталий Немерец, — мэр Каховки, ранее — многолетний начальник различных отделений полиции Херсонщины.

Девятнадцатое место у Александра Прокудина – начальника ГУНП в Херсонской области, а замкнул ТОП-20 Владимир Шарковский – главврач Херсонской горбольницы и Почетный гражданин Херсона.