Сергей Якубовский: Сегодня Украина де-факто не готовится ни к вступлению в ЕС, ни к организации ЭКСПО-2030

Сергей Якубовский: Сегодня Украина де-факто не готовится ни к вступлению в ЕС, ни к организации ЭКСПО-2030

Украинская делегация в начале сентября этого года подала в Международное бюро (BIE) выставок в Париже регистрационное досье, являющееся одним из этапов подготовки к участию в отборе страны для проведения Всемирной выставки EXPO-2030, которая планируется в Одессе. В конце ноября страны-кандидаты представят свои проекты на 171-й Генеральной ассамблее BIE, а уже в ноябре 2023 года 170 государств-членов Международного бюро. будут выбирать тайным голосованием страну-организатора EXPO-2030.

О важности ЭКСПО-2030 для Украины, мировом опыте и состоянии дел по подготовке к мероприятию украинской командой мы поговорили с заведующим кафедрой Международных экономических отношений ОНУ им. И.И. Мечникова, доктором экономических наук, профессором Сергеем Якубовским.

ПОТЕНЦИАЛ ОДЕССА ДЛЯ ЭКСПО-2030

В общем, идея проведения ЭКСПО-2030 в Украине достаточно хорошая, поскольку мы уверены в том, что война закончится нашей победой, и у страны будет шанс не только возродиться, но и стать совсем другим государством, а это возможно сделать только в условиях привлечения в страну больших объемов. иностранных инвестиций А проведение таких мероприятий, как ЭКПО, показывают, что страна заинтересована в иностранном капитале.

Одесса, которую предлагают как место проведения Всемирной вставки в 2030 году, очень подходит и по расположению, и по своему потенциалу. С одной стороны, одесситы ментально близки к Европе, с другой – регион обладает высоким логистическим потенциалом, включая морские перевозки. При блокировании морских портов в Украине произошла частичная переориентация украинского экспорта по морским перевозкам на сухопутный транспорт. Благодаря чему увеличился товарооборот с ЕС. Но это временная и вынужденная мера, поскольку страны Азии и Африки, импортировавшие до войны большие объемы украинской сельскохозяйственной и металлургической продукции, в будущем останутся приоритетными для развития внешнеэкономических связей Украины. И когда война закончится, Одесса вернет свои позиции в морских перевозках, и значительная часть иностранных инвестиций может как раз поступить из стран Юго-Восточной Азии, в частности Китая, Республики Кореи, Сингапура, для которых Одесса станет своеобразным окном в Европу. К тому же и ментально Одесса всегда была толерантным городом, в котором без проблем находили общий язык люди разных рас и национальностей.

КАК ГОТОВИТСЯ УКРАИНА

Украина, несмотря на формальные заявления, пока де-факто не готовится ни к вступлению в ЕС, ни к организации ЭКСПО-2030. Да, заявка подана, но сейчас в Украине существует такая система государственного управления, при которой не происходит нужных изменений, которые сближали бы страну с ЕС или позволили бы подготовиться к организации ЭКСПО-2030.

При этом если в вопросах обороны и безопасности благодаря мужеству ВСУ и эффективной интеграции в оборонные структуры Украины опыта США и Великобритании успех очевиден, то в сфере экономических реформ никакого прогресса не наблюдается. В Украине осталась старая авторитарная система государственного управления, в которой подбор кадров в основном осуществляется субъективно и часто непрофессионально.

При решении сложных экономических задач военного времени именно волонтеры и предприниматели, а не государственные структуры проявляют гибкость и изобретательность, оперативно доставляя в страну необходимые товары, как произошло во время дефицита нефтепродуктов апреля-мая 2022 года.

Такая ситуация обусловлена ​​тем, что в системе государственного управления остались те же люди, которые до войны занимались популистскими и финансово-расходными проектами, как, например, «Большое строительство». А это не те управленческие кадры, которые смогут стимулировать полноправную интеграцию Украины в экономику Европейского Союза, здесь нужен новый взгляд, подход и мотивация.

У нашей страны есть пример генерала Залужного, который «на одном языке» общается с военными министрами западных стран и руководством НАТО. В экономике Украины нам тоже нужны такие же «генералы» — люди, которые смогут профессионально общаться с премьер-министрами, бизнесменами и финансистами США и стран Европы, внедрять подобные системы налогового регулирования, финансового стимулирования и таможенного контроля. Украине нужно перенимать не только принципы законодательства ЕС, но и механизмы его реальной реализации.

Что касается технической подготовки инфраструктуры под ЭКСПО-2030, то, на мой взгляд, через два-три года можно все построить и достойно подготовиться, главное в этом – желание руководства страны, соответствующие инвестиции и люди с новыми взглядами – что выстроить систему государственного управления новой европейской Украины.