В Киеве определили самых влиятельных лиц в государстве

В Киеве определили самых влиятельных лиц в государстве

Президент Украины Владимир Зеленский возглавил Второй Национальный рейтинг влиятельности «Элита Украины»-2021. Об этом во время пресс-конференции в Киеве сообщила председатель правления Международного экспертного клуба, руководитель оргкомитета Национального рейтинга влиятельности «Элита Украины» Елена Овчинникова.

Специалисты Международного экспертного клуба тщательно работали на протяжении нескольких месяцев и в итоге сформировали рейтинги в 24 регионах и один Национальный всеукраинский рейтинг. С ними можно ознакомиться на официальном сайте Национальной рейтинговой платформы.

Всего в списки попали более 680 человек.

Всеукраинский рейтинг состоит из 100 самых влиятельных лиц, которые были определены путем экспертного голосования.

В топ-10 вошли: президент Украины Владимир Зеленский, на втором месте – бизнесмен Ринат Ахметов, на третьем — руководитель Офиса президента Андрей Ермак, на четвертом – бизнесмен Игорь Коломойский, за ними — первый помощник президента Украины Сергей Шефир, заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко, секретарь СНБО Алексей Данилов, глава СБУ Иван Баканов, генеральный прокурор Ирина Венедиктова и бизнесмен Виктор Пинчук.

«Особенностью нынешнего рейтинга является четкость и жесткость критериев, по которым оценивались претенденты – деньги, связи, активность и широта сфер влияния. Кто же эти люди, оказавшиеся в топе? В первую очередь — это исполнительная, законодательная и судебная власть, бизнесмены. Абсолютно небольшим является процент лидеров общественного мнения, творческих личностей, писателей, ученых», — сказала Овчинникова.

Исполнительный директор АОМС «Международной ассоциации малых общин» Алексей Буряченко считает, что в целом этот рейтинг соответствует современным реалиям украинского общества.

«Это рейтинг именно влиятельности. Элита в Украине еще продолжает формироваться за 30 лет. Первое место абсолютно заслужено у Зеленского, потому что у него огромный кредит доверия. Он абсолютно заслуженно занимает первое место по рейтингу влиятельности», — сказал он.

Кандидат экономических наук, председатель Комитета экономистов Украины, общественный деятель Андрей Новак объяснил: «Несмотря на наши буйные политические и общественные события, удалось составить объективный рейтинг. Я посмотрел подробно национальный список и не могу сказать, что эксперты в каких-то позициях ошиблись. В целом, по меньшей мере первая двадцатка полностью объективна именно по влиятельности в том, что происходит в Украине – и в политике и в экономике, и в общественной жизни»

«Такие рейтинги являются полезными, потому что снимают срез ситуации, а наша общая задача – обогащать то, что мы называем элитой из разных сфер, с разных направлений», — добавил он.

В свою очередь руководитель Национального реестра рекордов Украины Лана Ветрова отметила, что проект, инициированный Международным экспертным клубом и рейтинговым агентством ElitExpert, в сентябре 2020 года был внесен в Национальный реестр рекордов Украины как самый масштабный рейтинг за всю историю независимости страны.

Источник odessa.online