Юлия Федорова и БФ «Тримай»: вместе мы приближаем нашу Победу

Юлия Федорова и БФ «Тримай»: вместе мы приближаем нашу Победу

«ElitExpert» продолжает серию публикаций о гуманитарных и волонтерских организациях Одесской области. Сегодня мы беседуем с одним из учредителей Благотворительного Фонда «Тримай» Юлией Федоровой, успешной одесской журналисткой, которая после начала полномасштабной войны не смогла остаться в стороне от бед, обрушившихся на украинцев и стала заниматься волонтерством и благотворительностью.

Отметим, что в народном голосовании на сайте Национальной рейтинговой платформы именно этот молодой фонд на сегодняшний момент лидирует в рейтинге лучших гуманитарных и волонтерских организаций региона.

 Расскажите подробнее, как вы стали волонтером? Какое направление помощи выбрали для себя и почему?

— Все началось с чата “Взаимопомощь 7:40”. На третий день войны, 26 февраля, мы создали эту группу в телеграме, чтобы люди находили друг друга и помогали в трудной ситуации. Уже через неделю чат превратился в сообщество из нескольких сотен человек, которые постоянно коммуницировали между собой и поддерживали друг друга: привозили еду, лекарства, помогали добраться в Одессу или снаряжали друга, который ушел служить. Потом начали подтягиваться спонсоры из разных стран: Германии, Польши, Австралии, Израиля и так далее. Они помогали с донатами.

Идея чата была в том, чтобы люди, которые хотят помогать и люди, которым нужна помощь, находили друга друга. Именно этот чат и вырос в благотворительный фонд “Тримай”. Сейчас чат 7:40 это лишь один из проектов фонда.

Честно говоря, мы и не планировали расширяться. Но так как нас становилось все больше, мы решили выйти на новый уровень. Фонду всего несколько месяцев. Сейчас в чате уже почти 11 тысяч человек и он постоянно растет.

Кому мы помогаем? Список большой: это наши защитники, переселенцы, одинокие мамы, многодетные семьи, пожилые люди, бездомные животные, приюты. За это время мы помогли нескольким тысячам человек.

— То, есть чата вам стало мало, и вы решились на большее?

Именно так. Помощи становилось все больше, как и людей, которым нужна поддержка. Больше помощи – больше ответственности. Больше людей – шире запросы. Мы поняли, что хотим работать официально и прозрачно и пора масштабироваться. Поэтому команда чата “Взаимопомощь 7:40” создала благотворительный фонд “Тримай”.

Сейчас в команде “Тримай” более 20 волонтеров. Бригадир демонтажных работ, диджей, digital-маркетолог, торговый представитель, эксперт по недвижимости, журналист и еще много-много людей.
Мы на самом деле все очень разные. Благодаря нашему упорству удается масштабировать дело, круг поддержки постоянно растет.

— Что оказалось для вас самым сложным в этой работе?

Самое сложное, когда запрос есть, а денег нет. Отказывать людям, которым действительно нужна помощь, очень тяжело.

Сложно пропускать через себя истории людей, которые к нам приходят. Например, жила себе семья в Северодонецке, у них был магазинчик, жили отлично, но из-за постоянных обстрелов уехали в Одессу с ребенком. Сейчас живут на съемной квартире и не знают, что там с домом и магазином, очень хотят вернуться.

Или врач из Херсона — он там работал в хорошей клинике, а потом выехал в Одессу, и у него на блокпосту россияне отобрали все деньги. Тем временем, он тут уже помогает какой-то женщине в Одессе восстанавливаться от инсульта.

Люди остались без всего: без родных, без дома, вещей, без того, на что копили и собирали годами, без машин и работы. Как после таких историй не помогать? Мы должны помочь людям обустроиться в новом городе, облегчить им старт. Все они хотят потом вернуться в свой мирный дом.

 Есть мнение, что в волонтёрской среде существуют подковерные игры, конкуренция и интриги. Как вы выходите из этой ситуации, если сталкиваетесь с подобным?

Про конкуренцию не знаю, но с плагиатом сталкиваемся постоянно. Это очень неприятно.

В любом случае наша позиция четкая — ни в каких «войнах» и сговорах мы участвовать не намерены и сохраняем дружеские отношения со всеми волонтерами. За это короткое время мы уже успели обзавестись хорошими партнёрами среди фондов, мы всегда открыты к сотрудничеству.

— Как проверить потенциальному дарителю, что фонд или волонтерская организация — чистые? Что важно знать о благотворительных организациях, чтобы не перечислять деньги мошенникам?

Мы советуем проверять информацию о фондах в официальных источниках, но самое важное — это отчёты и отзывы. Объективные и честные отзывы от реальных получателей помощи, четкие и прозрачные отчёты за каждый конкретный период — залог честности фонда. Также нелишним будет сначала понаблюдать за деятельностью фонда и понять, близки ли лично человеку ценности, цели и миссия каждого конкретного фонда и его руководителя.

— С кем из фондов и волонтерских организаций вы тесно сотрудничаете, если такие есть?

Да, это Фонд «Ти Україна», миссия «Новая жизнь», Форпост Украины, БФ «Впевненi в майбутньому», ГО «Особлива молодь», фонд European foundation for Ukraine, ГО «Флогiстон Тiм», БФ «Интеллектуалы».

— Если бы у вас была возможность обратиться к каждому потенциальному дарителю, благотворителю персонально, что самое главное вы бы ему сейчас сказали?

Мы бы пригласили его на наш День поддержки переселенцев и на наши экскурсии с детьми из Мариуполя, Николаева, Бахмута. Тут даже говорить ничего не надо, человек поймет все сам.

На самом деле у нас нет никаких инвестиций и крупных спонсоров, за нами никто не стоит и мы стараемся искать возможности на каждому шагу.

Если мы все вместе сейчас будем помогать армии и украинцам по всем фронтам, это приблизит нашу Победу.

Для всех, кто хочет помочь Благотворительному фонду «Тримай» :

Реквизиты: ПриватБанк 5169335100596184

IBAN: UA863052990000026006044919831