Константин Шпилевой: раскрутив «кейс» военкома Борисова, мы сохранили жизни тысячам людей

Константин Шпилевой: раскрутив «кейс» военкома Борисова, мы сохранили жизни тысячам людей

Константин Шпилевой – экс-депутат горсовета Одессы, в прошлом сотрудник Администрации президента Украины, заместитель начальника управления Национальной полиции Одесской области. В настоящее время он является CEO и управляющим партнером успешного европейского агентства Absolution, одним из видов деятельности которого является выявление и розыск зарубежных активов, полученных от коррупционных, мошеннических и других преступных видов деятельности.

Именно расследование, начатое сотрудниками Absolution по фактам роскошной жизни военного комиссара Одесской области Евгения Борисова, стало тем первым камешком, который, в итоге, привел к грандиозной лавине, глобальной встряске и перезагрузке всей системы украинских военкоматов (ТЦК и СП). А в кейсе Константина Шпилевого таких историй десятки, если не сотни…

В первой части долгого интервью агентству ElitExpert он поделился принципами работы своего агентства, рассказал о том, как одесского военкома погубила жадность и уверенность в своей безнаказанности и предположил, как изменится ситуация в украинских ТЦК и СП после масштабных проверок и массовых увольнений их руководителей.

–  В Украине дело военкома Борисова вызвало серьезный резонанс. На него обратил внимание Президент Украины. До того, как тему подхватили центральные СМИ, о ней несколько раз говорили бывший народный депутат Игорь Мосийчук, а также политический деятель Дмитрий Корчинский и анонимный телеграм-канал «Ревизор», но было непонятно, откуда пошла инициатива, а главное, кто смог организовать расследование дела на гражданском уровне?

– Информация о Борисове появилась не сегодня и не вчера, и даже не год назад. О нем и раньше ходили легенды, что он не просто военком, а военком-бизнесмен. потому что этот человек вел образ жизни, который не подобает военному. например, еще 5 лет назад он присутствовал на деловых переговорах с двумя золотыми «Vertu» (этот пафосный «тотемный» гаджет из далеких нулевых довольно показательный штрих к его персоне). Всегда ездил на элитных авто, даже находясь еще в должности зама Пискуна, которого, вы помните, разоблачила на взятке Служба безопасности Украины…

Поэтому появление его родственников в Испании и покупка недвижимости – это не причина, а следствие его деятельности.

Борисов – это типичный «мещанин во дворянстве». Он даже не предполагал, что информация о его делах может вызвать такой общественный резонанс, не осознавал, что такие расходы и покупки противоестественны в военное время.

Знаете, высказывание: «очень печально, когда у ограниченных людей появляются неограниченные возможности», — это про него.

– Почему именно Борисов стал тем самым спусковым крючком для всей системы?

– Просто он стал триггером для всего украинского общества. А система, при этом, пыталась защитить не его лично, она пыталась защитить саму себя, ведь всё замыкалось наверх, на «Оперативное командование «ЮГ».

– Да, у общества возникло много вопросов к истории с болезнью Борисова и выездами его за рубеж «для лечения». Вам не показалось, что в Министерстве обороны, в частности, в ОК “Юг”, скрывали реальное положение дел? «Юг», скрывали реальное положение дел?

– Мне очень бы хотелось узнать результаты, проведенного ГБР в рамках уголовного дела, анализа того, кто и как проводил по Борисову служебное расследование. Ведь именно по его результатам спикер ОК «Юг» Наталья Гуменюк заявляла об отсутствии нарушений со стороны Борисова! Какие документы были изучены, что было положено в основу расследования и на основании чего делался вывод о его невиновности? Ведь потом в ситуацию пришлось вмешиваться уже Президенту.

– Сложно ли было искать имущество Борисова?

– Нет, у нас большой профессиональный опыт — а кроме того, Борисов сам нам помог, поскольку даже не прятал его. Часть имущества он оформил на себя, через испанского нотариуса, поэтому все отображено в базах данных недвижимого имущества.

Он все делал в открытую, попирая все нормы морали, закона и этики, наплевав на них. Военком был абсолютно уверен в своей безнаказанности.

– У Борисова, по данным НАЗК, были «кредиторы» которые спонсировали его покупки – речь шла о владельцах клуба «Ибица». Что вам известно об этом?

– У него действительно тесные связи с владельцами клуба «Ибица» — у нас есть материалы, что это его партнеры (то же самое доказала и НАЗК). Собственники клуба ссылаются на документы, по которым якобы выдали военкому кредит в XNUMX миллион долларов. И это после того, как последний на всю страну заявил журналисту «Украинской Правды», что он не в курсе того, кто у него из семьи что приобрел и как зарабатывает.

Вопрос: как бизнесмены могут одолжить чиновнику миллион долларов без залога, а главное, как чиновник собирается затем возвращать долг, при зарплате условно в 30 тысяч гривен? Он ведь всю жизнь был военнослужащим, никогда не уходил с военной службы…

Кроме того, на мой взгляд, к Борисову должны быть вопросы у Главного управления разведки Украины. Ведь он закончил Ленинградское высшее военное политическое училище ПВО еще при СССР, в последних наборах, а распределение там было таковым, что половина выпускников становилась сотрудниками российских спецслужб. Как раз политруки, практически с первого курса, проходили вербовку и сотрудничали со спецслужбами, и в частности, с контрразведкой. На тот момент это было КГБ, а Борисов как раз поступал в 1987-1988 годах.

– Но ведь у Борисова сын – действующий сотрудник СБУ, вряд ли он и его семья не были неоднократно перепроверены…

– Следствие уже показало, что сын его покрывал, помогал прятаться сначала на юге Одесской области, затем в Киеве, перемещал его основной телефон. Но это уже вопрос управления внутренней безопасности СБУ и нашей контрразведки.

– Кто-то еще мог покровительствовать военкому?

– В принципе, такой деятельностью заниматься без высоких покровителей невозможно. Борисов ходил на дни рождения ко всем ТОПам, да и с ним считали за счастье дружить, особенно в военное время. Одесса была «хабом» для раздачи индульгенций от призыва — по нашим подсчетам, с начала 2022 года было выдано более 80 тысяч «белых» билетов.

– Как вы считаете, только лишь «белые» билеты были основной статьей доходов военкоматов?

– Не только. Но это один из самых отвратительных видов дохода. Для Борисова человеческая жизнь оценивалась в 6000 долларов — именно с такой суммы стартовала цена выдачи «белого билета».

Следствию еще предстоит большой пласт работы — при расследовании законности выдачи «белых билетов» начнут всплывать очень известные и громкие фамилии. За каждым «белым билетом» стоят чиновники, депутаты, их родственники…

В то же время, в армию мобилизовали огромное количество неподготовленных, «не годных» людей, вся вина которых лишь в том, что у них не оказалось денег.

В этом отношении, показателен недавний случай в Ширяево, когда мобилизовали инвалида, и он умер на следующую же ночь. Впрочем, я думаю, что таких людей, которые пошли служить вместо тех, кто откупился, намного больше.

Тысячи человек необходимо было призвать по плану мобилизации вместо тех, кому Борисов продал «белые» билеты. Так что ты либо платишь, либо едешь воевать.

Конечно, военкомы зарабатывали не только на призыве, все распределение бюджета, техники и обеспечения шло через ТЦК и СП.

Известен конфликт Борисова с военнослужащим в Одесской ОГА, о котором он рассказал в суде — тогда в него стреляли. Представляете, как нужно было довести военного офицера? И позднее этот человек погиб на фронте, его послали туда, чтобы скрыть дела Борисова. Это, кстати, к вопросу о покровителях – они не режут курицу, несущую золотые яйца.

– Если оценивать деятельность Борисова, то, по-вашему мнению, кто он больше — мародер, преступник или предатель?

– На мой взгляд, он и преступник, и предатель. Борисов во время войны бывал за границей в Марбелье, где давно действуют российские спецслужбы, и завербовать такого человека профессиональному кадровому разведчику ничего не стоит.

Вы понимаете, какой важнейшей информацией обладал Борисов? Сколько в стране боевых подразделений частей, где они расположены, сколько людей мобилизовано, какой состав войск, какие учетные специальности – он ведь носитель государственной тайны!

При этом, он держит счета за рубежом, в австрийских и венгерских банках, на которые приходят средства от разных компаний. Любому профессиональному сотруднику спецслужб все это задокументировать и завербовать такого как Борисов, большого труда не составляет.

– После недавнего увольнения всех прежних военкомов в Украине, стоит ли рассчитывать, что ситуация изменится?

– На мой взгляд, нужно менять не людей, а саму систему ТЦК, чтобы не было централизации подчинения, чтобы уполномоченные органы были независимы, прозрачны и контролировали друг друга. Чтобы нельзя было «решить вопрос» просто зайдя в кабинет к военкому.

Вот, например, сейчас Борисова закрыли в СИЗО по делу ГБР, но в отношении него есть еще дело НАБУ, результаты которого пока неизвестны.

И думаю, что мы очень скоро услышим о новых интересных фактах этого дела: кто ему помогал и как помогал.

– Что ждет Борисова далее? Ведь за него суд назначил залог в 150 млн гривен…

– Он легко мог бы выйти из СИЗО под залог. Я уверен, что такие деньги у Борисова есть, но суду они нужны «белыми», чистыми, с доказанным легальным происхождением. И тот, кто рискнет сейчас внести за него эти деньги, сам станет объектом расследования спецслужб. Поэтому сейчас вся вертикаль от Борисова отвернулась: он подвел систему, и она его выплюнула.

Бытует мнение, что горе-военкому дадут возможность по-тихому скрыться в Испании в своем доме, но сейчас началось расследование испанской антикоррупционной прокуратуры касательно имущества Борисова, отмывания и легализации им денег на территории Евросоюза – а это очень серьезная статья.

К сожалению, пока его доходами не интересуется финансовый мониторинг, Бюро экономической безопасности Украины и налоговая инспекция в рамках уголовного дела. А они могли бы проверить, откуда у семьи Борисова такие деньги.

У его мамы и жены есть компания, которая заработала за год на троих партнеров около 800 тысяч гривен – при этом она покупает дом в Испании за 4 миллиона евро! Только содержание такого дома в год обходится от 50 до 80 тысяч евро с налогами.

Сам Борисов рассказывал и про свою тещу, которая также работает в ТЦК. На момент, когда уже по нему шло расследование, она оформила на себя автомобиль за 100 XNUMX евро…

Эти люди живут в абсолютно иной реальности — это новая каста мультимиллионеров, разбогатевших на войне. Посмотрите какой начался «военкомопад» после дела Борисова, а представляете, сколько еще необработанной информации у ГБР, НАБУ и контрразведки, сколько еще находится у них в разработке людей? Материалы и папки накоплены давно, нужен был спусковой крючок, так как люди перешли уже все грани дозволенного.

Об одесском военкоме пишет уже и западная пресса. Мы подошли к этому профессионально, информация подавалась волнами, чтобы скандал оставался на слуху и не был перебит другими новостями. Сейчас Борисов стал маркером для других военкомов – это можно назвать «синдром Борисова».

Этому делу уже не удастся заглохнуть, а мы будет идти дальше. Дай Бог, чтобы увольнения зарвавшихся чиновников и военкомов положительно повлияли на качественный состав призываемых людей и на моральный дух тех героев, которые находятся на передовой.

– Вы занимались вопросом Борисова в рамках работы Международного детективного агентства «Absolution». Как давно вы его создали и с какой целью?

– Идея родилась давно, когда я ушел с госслужбы в полиции, сейчас агентству уже 7 лет. Мы, в основном, работаем с зарубежными банками, инвестиционными компаниями, занимаемся форензингом и комплаенсом — это около 90% наших клиентов, и лишь 10% — украинские.

Однако сейчас мы более плотно стали работать в Украине, потому что большинство украинских чиновников прячут свои активы за рубежом: это и экс-вице мэр Одессы Михаил Кучук, и экс-глава ФГИУ, и ряд других топовых чиновников, которые сейчас находятся в розыске. Поэтому мы этим занимаемся.

Кстати, многие юридические компании на Западе отрабатывают 10 процентов своего времени, помогая людям бесплатно. Мы это время тратим на помощь Украине.

– Делом Борисова также занимались Игорь Мосийчук, Дмитрий Корчинский, Михаил Ткач — они работали отдельно или вместе с вами?

– Мы благодарны всем, кто присоединился. По Борисову была информация, мы ее бросили в общий чат людям, занимающимся профессиональной антикоррупционной деятельностью и освещающим ее. И так, сам собой, появился пул, объединивший незнакомых людей, никогда раньше не работавших вместе. На сегодняшний момент наши расследования – это отдача долга своей родине. У каждого есть свой фронт. Тем более что я уверен: на кейсе Борисова мы с коллегами из Absolution и всеми, кто участвовал, сохранили жизни тысячам людей, а значит, занимаемся этим не зря.

Беседовала Елена Овчинникова

Фото из личного архива Константина Шпилевого