Глава СБУ Василий Малюк: Крымский мост — это тоже мы

Глава СБУ Василий Малюк: Крымский мост — это тоже мы

Глава СБУ Василий Малюк дал интервью Дмитрию Комарову, где впервые подтвердил, что успешная атака морских дронов на корабли Черноморского флота РФ в Севастопольской бухте в октябре прошлого года была спланированной спецоперацией СБУ. А Крымский мост как логистический путь российских войск является законной целью для Украины.

«Что касается ситуации с крымским флотом, а именно атаки водными боевыми дронами, то СБУ была автором того оперативного замысла и реализовывала его», – отметил Василий Малюк.

По его словам, СБУ проводила уникальную спецоперацию, повредившую российские корабли, вместе с Военно-Морскими Силами Украины.

Относительно подрыва Крымского моста Василий Малюк считает, что пока рано выносить информацию о деталях спецоперации на широкую общественность, чтобы не предоставлять врагу дополнительных данных.

«В соответствии с нормами нашего действующего и международного законодательства, обычаями и традициями ведения войны, и с учетом того, что это был логистический путь, который мы были обязаны врагу перерезать, определенные такие меры осуществлялись. Квалифицируют они (русские – прим.) там по-своему, как теракт. Заключили в тюрьму более 20 своих сограждан, инкриминируют каждому из них определенное соучастие», – отметил Глава СБУ.

Также Василий Малюк добавил, что представители западных спецслужб отмечают высокий профессионализм СБУ и во многом перенимают наш опыт.

Кроме того, в своем интервью Дмитрию Комарову Василий Малюк рассказал о вкладе СБУ в защиту Украины и предстоящей победе, деоккупации украинских территорий, работе контрразведки и разоблачения предателей, противодействии российским спецслужбам и многом другом.

Василий Малыш

Главное из интервью Главы СБУ Василия Малюка:

◾СБУ за год разоблачила более 300 российских агентов. Некоторые из них уже получили 15 лет тюрьмы за государственную измену. А некоторых удалось «перешнуровать» — их используют для дезинформации врага

◾СБУ выполняет операции в самых горячих локациях войны — от острова Змеиный до Бахмута. Сам Малыш в первые дни полномасштабного вторжения взял в руки оружие

◾После некоторых спецопераций СБУ руководители топовых спецслужб мира признавались, что учатся у украинцев

◾Что такое ДРГ, как их обезвреживает Служба и почему россияне вербуют людей с «ватным сознанием»

◾В СБУ работает уникальная группа «Охотника». Она, в частности, перерезала коммуникации врагу и помогала увольнять Киевщину

◾»Герои не умирают — они идут на небо и там перегруппировываются». Кто такой агент Туман (Владислав Бувалкин) и почему он посмертно стал героем Украины?

◾Деокупация Херсонщины: все действия рашистов были задокументированы. Каждый шаг во время псевдореферендума – на контроле СБУ

◾Служба уже знает, как будет работать в деоккупированном Крыму и на Донбассе

◾Самоочистка СБУ — один из приоритетов Малыша: в Службе обнаруживают «крыс», документируют и задерживают

◾«Сегодня наше историческое время: дать отпор врагу. Всякое было на нашей земле. Но мы всегда ее славно защищали»