Украинцы считают коррупцию наибольшим риском в восстановлении страны — исследование

Украинцы считают коррупцию наибольшим риском в восстановлении страны — исследование

Социологический опрос показывает, что коррупция и война остаются главными проблемами страны. Причем коррупция в вопросах предстоящего восстановления беспокоит население даже больше, чем повторение военных действий. В целом, следующий 2024 год украинцы будут встречать с более прагматическими и трезвыми взглядами, но при этом с большим стремлением приобщаться к общественным процессам..  

Такие данные презентовала Transparency International Ukraine во второй волне социологического исследования.

Опрос о потребностях и ожиданиях от будущего восстановления Украины проводился среди населения и мэров.

Как и весной, украинцы считают коррупцию наибольшим риском в восстановлении, причем сразу по двум параметрам: возврат коррупционных схем (79%) и отсутствие контроля и, как следствие, хищение средств (75%).

На третьем и четвертом местах населения беспокоят большой масштаб разрушений (65%) и угроза повторения боевых действий (63%). Следует отметить, что почти все показатели существенно выросли за полгода.

Основными проблемами страны украинцы также считают войну (в ноябре 96%, тогда как в марте 98%), коррупцию (в ноябре 88%, тогда как в марте — 77%) и разрушение инфраструктуры и жилья (в ноябре 82%, тогда как в марте — 87%).

Однако, если войны и разрушений в конце года стали бояться меньше, то коррупционные риски наоборот стали беспокоить украинцев больше на 11%.

В то же время взгляды населения по восстановлению Украины стали более прагматичными, чем полгода назад. По сравнению с прошлой волной исследования значительно увеличилась доля украинцев, которые считают, что восстановление будет продолжаться более 10 лет. В марте так считали 63% населения, а в ноябре уже 73% ожидают, что восстановление будет продолжаться до 10 лет или больше.

Такие же прогнозы украинцы дают и по восстановлению экономики: 70% считают, что этот процесс будет длиться до 10 лет и больше.

При этом украинцы настаивают, что власти должны консультироваться с общественностью по вопросам восстановления, и это стремление не изменилось за полгода — 93% весной и 92% осенью.

Красноречиво за себя говорит и тот факт, что большинство (65%) потерпевших убытки и разрушения (17% от всех опрошенных) не подавало заявку на компенсацию. Из них каждый третий (37%) считает, что у государства есть насущные нужды.

«К концу 2023 года фокус украинцев все больше устремляется на внутренние проблемы. Из них люди ярко выделяют коррупцию как олицетворение всех наибольших вызовов Украины. Это исследование также показывает, что украинцы становятся все более требовательными не только к результатам, но и к четко прокоммуникированных планов, которые могли бы нивелировать их тревоги. И требуют от власти полноценного приобщения и честного диалога», — резюмирует результаты социологического опроса заместитель исполнительного директора Transparency International Ukraine Анастасия Мазурок.

Transparency International Ukraine – аккредитованный представитель глобального движения Transparency International, который с 2012 года помогает Украине становиться сильнее. Организация комплексно подходит к разработке и внедрению изменений в целях снижения уровня коррупции в отдельных сферах.