В Одессе открылась выставка живописи Михаила Поживанова

В Одессе открылась выставка живописи Михаила Поживанова

В Одесском литературном музее открылась выставка живописи Михаила Поживанова «Жизненные перекрестки», которая продлится до 17 октября.

На персональной выставке полотен, написанных в стиле акварельной живописи, представлены работы 2016-2022 гг., где присутствует тема города и человеческой экзистенции.

«Как бы нам сейчас ни было сложно в условиях войны, украинцы должны думать о будущем и отстраиваться, реанимировать нашу землю и наши души, справляться с эмоциями и чувствами», – сказал на открытии выставки Михаил Поживанов.

В картинах трансформируются мысли и воспоминания, творится новое видение мира, наполненного глубинными смыслами, а руинные перекрестки становятся путями света.

«Цветописная мажоризна золотая, или каплаковая изнеможение в натюрмортах, или загадочная тайна женских фигур, или размай густых красных с розовым, светло-зеленых с бледно-желтым горизонталей и криком над ними синих небес с белыми облаками… Какое это счастье! Это в десятках виртуозно нарисованных полотен ощутил Михаил Поживанов», – отмечает профессор, доктор искусствоведения Александр Федорук.

Также на открытии выставки Михаил Поживанов представил свою книгу «Книга о городе», написанную еще до полномасштабного вторжения РФ в Украину. В ней автор объясняет основы градостроительной политики украинских городов в наши дни, учитывая развитие технологий и требований.

Но главное, по словам Михаила Поживанова, это идеология города, который должен стать комфортным, безопасным и удобным: «Очень важно еще на начальном этапе проектирования правильно сформулировать критерии градостроительной политики города и источников наполнения его бюджета. А это зависит от особенностей его расположения, наличия полезных ископаемых, логистики и т.п. Ведь города бывают промышленными, курортными, торговыми или смешанными по направлениям заработка. В книге я рассматриваю все типы городов, но основные характеристики для любого города – это комфорт и удобство его жителей».

Михаил Поживанов – известный политик, общественный деятель, учёный, меценат и художник. Родился в городе Днепр, получив профессию инженера-металлурга, защитил кандидатскую диссертацию. В докторантуре Днепропетровской национальной металлургической академии защитил докторскую диссертацию по техническим наукам. В 1996 г. получил учёное звание профессора.

Народный депутат Украины II, IV, V и VI созывов, возглавлял город Мариуполь (1994-1998), был заместителем киевского городского головы (1999-2005) и замминистра экономики Украины (2008-2010).

Возглавляет ОО «Фонд муниципальных реформ «Магдебургское право». В 2009 году основал художественную галерею «АВС-арт» в Киеве. Возглавляет партийную организацию ВО «Батькивщина» в городе Одесса.

Учился живописи в Фердинанда Гетца (Австрия), в студии живописи и рисунка «L.Studio» (Украина) и у Анатолия Фурлета (Украина). Член Национального союза художников Украины с 2021 г.

На открытии выставки присутствовали и приветствовали Михаила с презентацией своих произведений в Одессе председатель Национального союза художников Украины Константин Чернявский, ответственный секретарь Национального союза писателей Украины Николай Гриценко, мэр Львова 1994-2002, Министр Минрегионстроя 2005-2010 Василий Куйбида, член НСПУ Василий Степаненко и многие другие видные деятели культуры и искусств Одессы и Украины.

В завершение открытия выставки перед собравшимися выступили студенты Одесской национальной музыкальной академии под руководством Народной артистки Украины Веры Ревенко.