Маргулан Сейсембаев: подозреваю, что за конфликтом в Израиле стоят другие геополитические игроки

Маргулан Сейсембаев: подозреваю, что за конфликтом в Израиле стоят другие геополитические игроки

Один из крупнейших казахстанских бизнесменов, меценат и филантроп Маргулан Сейсембаев считает, что за новым палестино-израильским конфликтом стоят другие страны.

«Я не судья, чтобы говорить, кто здесь прав, а кто виноват, но считаю, что зло нельзя уничтожить злом. Любое зло порождает еще большее зло в ответ и возвращается к тому, кто его совершил.

Во-вторых, я считаю действия Израиля неадекватно жестокими и не милосердными. Из-за действий одной группы людей, причастных к ХАМАСу, лишать 2 млн. человек базовых и неотъемлемых прав человека, изолировать их, оставив без воды, света и канализации, а также без возможности покинуть Сектор Газа — это, как минимум, не цивилизованно, а также нарушает все нормы международного права.
Кому, как ни евреям, знать, что такое гонение и несправедливость. Тем более что евреи и арабы – это дети одного отца.

В-третьих, у меня есть глубокое подозрение, что за этим конфликтом стоят геополитические игры тех стран, которые хотят использовать его для достижения своих целей.

И в целом, необходимо помнить, что ненависть всегда порождает ненависть. Только терпение и любовь побеждают зло.

Поэтому желаю народам Палестины и Израиля остыть, одуматься, не раскачивать маятник ненависти, ведущий в тупик, а выбрать дорогу толерантности и начать движение навстречу друг другу», — отметил Маргулан Сейсембай.