Анатолий Бойко: наконец-то украинский народ взял на себя ответственность за страну

Анатолий Бойко: наконец-то украинский народ взял на себя ответственность за страну

Анатолий Бойко – бессменный председатель Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины», известный общественный деятель, чьи острые комментарии и экспертное мнение частенько затрагивают живое местных политиков и бизнесменов. В эксклюзивном интервью ElitExpert он рассказал о будущем политических партий в Украине после нашей победы, как изменился украинский избиратель, и чем он гордится в это самое сложное время.

О ПОЛИТИЧЕСКОМ «ДЕФОЛТЕ» В УСЛОВИЯХ ВОЙНЫ

В общеукраинском измерении война окончательно подтвердила, что у нас нет политических партий ни как сообществ, ни как «живых организмов». Сегодня мы находимся в уникальной ситуации политического дефолта. Потому что в информационном пространстве у нас есть только политические игроки – Президент и те, кто ему противостоит, помогает или имеет какую-то среднюю позицию.

Если мы посмотрим на политическое пространство, в котором находятся те, кто влияет на принятие решений в государстве, то мы видим только Зеленского.

Это связано с тем, что в целом политические партии у нас были инструментом влияния олигархов на власть для получения своих преференций. К примеру, Порошенко имеет партию и является сам олигархом. Соответственно, до войны, пока все мы жили обычной жизнью, олигархи грабили страну, финансировали политические партии и проекты и в целом мы имели паразитирующую квази-политику. После начала войны, когда ситуация в стране кардинально изменилась и вопрос стал ребром – боремся или умираем, оказалось, что партии с обществом совершенно не связаны — люди живут сами по себе, помогают армии, а партии в свою очередь где-то далеко, и не всегда понятно, чем занимаются и кто это вообще. Особенно ясно это видно на местах.

Конечно, у нас есть отдельные политики и персоналии, местные организации работающих политических партий помогают населению и ВСУ. Но, если посмотреть на всеукраинский уровень, то я не вижу гуманитарной сети или гуманитарных хабов «Слуги народа» и других политических сил. У нас за победу сражается ВСУ, Офис Президента с Кабмином и общество с волонтерами.

На мой взгляд, каждая партия должна создать волонтерские ячейки по всей стране и взять на себя часть работы в регионе. Например, Притула: мы прекрасно понимаем, что он, наверное, имеет политические амбиции и политические планы. И его сегодняшняя работа пригодится ему, если он захочет конвертировать ее в политику. Поэтому такую ​​же проактивную позицию должны занимать и партии.

Кроме того, партии, представленные сегодня в парламенте, объединяют далеко не бедных людей, и они наверняка могли бы закупить какую-то технику или оборудование для ВСУ. Да, мы видим бронеавтомобили от Порошенко, но это именно от Порошенко, а не от «Европейской солидарности».

Поэтому, по моему мнению, после победы и окончания войны нас ждет бурная и интересная политическая жизнь. Тем более что сегодняшняя власть где-то с мая де-факто уже начала политическую борьбу за второй срок Зеленского. И в рамках этой борьбы идет дополнительная и последовательная зачистка политического поля Украины.

О ЗАПРЕЩЕННЫХ ПАРТИЯХ

Данный вопрос имеет несколько аспектов. Во-первых, сегодня процесс ликвидации определенного перечня партий еще продолжается — в судах рассматриваются апелляционные или кассационные жалобы. Но это только вопрос времени, потому что политически данный вопрос властью уже решен.

Во вторых, на сегодняшний день законодательство Украины не предусматривает лишение мандата депутатов от запрещенных партий. Еще весной рассматривался подобный законопроект, но пока он не принят.

Третий аспект касается предстоящих выборов и вопросов люстрации для таких депутатов. Предполагаю, что Офис Президента будет заинтересован в люстрации, потому что это исключит из политического пространства многих конкурентов и упростит задачу побеждать на следующих выборах. Поэтому вероятность принятия данных законов достаточно высока, особенно при полноценной победе Украины в этой войне с выходом на границы 1991 года.

Но если люстрация не будет проведена, то мы можем вновь получить ситуацию после 2014 года. И многие представители ОПЗЖ как наиболее ресурсной партии пойдут на выборы под новыми названиями, лозунгами и флагами. Даже сейчас, когда в Одесском горсовете фракция ОПЗЖ самораспустилась, эти депутаты создали группу «Украинская мечта». Это максимально цинично по моему мнению, но так произошло.

О НОВЫХ ПАРТИЯХ И НОВОМ ИЗБИРАТЕЛЕ

Однозначно, что после окончания войны и нашей победы власти проведут перевыборы всех уровней: чтобы решить вопрос с депутатами от запрещенных партий и усилить свое присутствие во всех советах страны. Поэтому очевидно, что мы увидим новые политические лица, проекты и партии.

 Также, на мой взгляд, изменится и украинский избиратель. Я очень надеюсь, что все события, которые с нами сейчас происходят, не оставят нам возможности не измениться. И в первую очередь в положительном направлении.

Для меня ключевое изменение, которое произошло в нашем обществе сейчас, это то, что мы, наконец, взяли на себя ответственность за страну. Такие люди были всегда, но их было недостаточно. Сегодня же это критическая масса людей, и можно сказать, что сегодня вся Украина превратилась в Майдан. Это те люди, которые готовы бороться за страну и ее будущее.

И я искренне надеюсь, что такую ​​же ответственность мы примем и за политику и политическую жизнь. Будем сознательно и критично подходить к голосованию, и больше требовать от наших политиков потом. Надеюсь, что, наконец, исчезнет практика, когда можно «проинвестировать» один раз на выборах, а затем пять лет отбивать средства и грабить страну. Что будет политика, в которую люди будут стремиться к самореализации. Я не говорю высокие слова «служить народу», но хотя бы не наживаться на стране для покупки вилл, автомобилей и самолетов.

И прежде всего я надеюсь, что украинский избиратель осознает, что он в стране главный, что не он виноват политикам, а политики ему. Но, конечно, со взаимным уважением, чтобы это было честное и ответственное партнерство, а не паразитирование.

О БУДУЩЕМ ПАРЛАМЕНСКИХ ПАРТИЯХ

ОПЗЖ уже запрещена, и мы их больше не увидим в Верховной Раде. «Голос» сделал все своими руками, чтобы его больше нигде не выбрали. «Родина» — за счет того, что имеет небольшой, но преданный электорат, имеет шансы остаться и пройти в Раду снова. «Европейская солидарность» тоже — и в этом им поможет Зеленский, который будет воевать с Порошенко, мобилизуя его электорат. Не знаю, останется ли «Слуга народа»: возможно, они сделают ребрендинг или совершенно новый проект, куда примут самых лояльных людей.

Наверное, может быть и какая-нибудь тень ОПЗЖ — «за все хорошее, против всего плохого», что-то манипулятивное с попыткой аккумулировать тех людей, которые во время сегодняшних событий лишатся внутренних опор и будут их искать в чем-то комфортном и похожем на свои взгляды. На мой взгляд, таких людей будет достаточно много, где-то 20%, которые станут полем для паразитирования подобных политических проектов.

Также я не исключаю ситуации, что парламент будет переходным. То есть, выборы состоятся, но общество уже будет другим, а соответствующие его запросам политические проекты еще не будут сформированы. И в таком случае люди окажутся в ситуации, когда будут вынуждены голосовать не за тех, кого хотели бы, а за тех, кто есть. Поэтому любые ошибки пришедших к власти политиков после таких выборов могут привести к быстрому разочарованию людей и досрочным выборам в парламент.

Следует отметить, что кризис представительной демократии сегодня во многих ведущих странах мира. И общества этих стран приходят к тому, что классические партии и политики чем дальше, тем больше теряют поддержку и доверие людей. Потому что сами люди находятся в тупике: тот формат политики, который есть, их не устраивает, а другого просто нет. Поэтому, может быть, мир придет к чему-то новому, а Украина будет в авангарде этого формирования.

О том, чем гордится

Я искренне горжусь, что мне удалось увидеть и почувствовать, когда наконец украинский народ взял на себя ответственность за страну и осознал, что только он это может сделать. И когда больше никто и никогда в мире не будет спрашивать, а где находится та Украина и чем она отличается от России.

Мы перестали искать свою национальную идею и считать тех, кто нас угнетает старшими братьями. Мы стали взрослыми.

И каков бы ни был результат этой войны, для нас он будет все равно положительным. Мы уже победили и завоевали свое будущее. Цивилизационно и исторически мы победили и Россию, и свою судьбу – и это самое главное. А Россия уже проиграла на поколение. У нас уже есть будущее, а у них его на ближайшее поколение уже нет. И это не о злорадстве, это о понимании того, за что мы боремся – мы уже никогда не будем такими, как они, и это наша главная победа.