Молодежь Украины узнаёт новости из блогов, любит американцев и плохо знает события Майдана: результаты опроса

Молодежь Украины узнаёт новости из блогов, любит американцев и плохо знает события Майдана: результаты опроса

23 ноября в Киеве были представлены результаты масштабного социологического исследования жизненных приоритетов молодежи 14- 18 лет, проведенного Социологическим информационно-исследовательским центром “Пульс” в партнерстве с Международным  экспертным  клубом. Опрос проводился в апреле 2021 года по всей территории Украины, кроме АР Крым и ОРДЛО.

 «Целью нашего исследования было выявление того, чем живут молодые украинцы, чего они желают, на каком языке общаются, каковы их жизненные ценности и приоритеты. Ведь именно молодежь определяет изначальный базовый вектор развития любой страны», — рассказала глава  правления Международного экспертного клуба Елена Овчинникова.   В частности, выяснилось, что основным источником информации о политических событиях в Украине и мире для 38% опрошенных являются блоги, социальные сети и форумы. Почти треть  молодых украинцев вообще не интересуются политическими событиями в Украине и мире. 

Большинству  (82%) опрошенных известно о событиях, которые произошли в Украине в конце 2013 — начале 2014 годов.  При этом, почти треть (29%) опрошенных в Южном регионе указали, что ничего не знают об этом событии (для сравнения в Западном регионе таких вдвое меньше — 15%.) Менее информированы о событиях на Майдане 2013-2014 годов жители сел по сравнению с жителями городов, что скорее всего объясняется тем, что городские жители в большей степени вовлечены в обсуждение этих событий, чем сельские. В связи с тем, что большинство опрошенных — школьники и учебная программа у всех одинаковая, такая тенденция свидетельствует  о дистанцировании молодых людей Юга Украины от официальных нарративов,  так и о том, что в отличие от сверстников из Западной Украины, их это событие волнует в меньшей степени.

Так же, как отметил эксперт проекта, доктор исторических наук, профессор  Александр Пригарин, отчетливо прослеживается проявления ксенофобии среди молодежи. Ухудшилось отношение к полякам, русским, грузинам, белорусам, евреям. Максимальный уровень ксенофобии наблюдается по отношению к румынам, туркам и арабам. С другой стороны, отношение к американцам – стало более толерантным,  они постепенно занимают ту нишу, что ранее занимали русские. 

Согласно данным опроса, 42% молодых людей в семье (с родителями и родственниками) общаются на украинском языке (причем на Западе таких 94%, в Центре 46%, на Юге — 4%, на Востоке — 2%) , 37% и на русском и на украинском (на Юге — 61%, на Востоке — 55%, в Центре — 40%, на Западе — 5%) и на русском — 20% (на Востоке — 42%, на Юге — 33%, в Центре — 13%, и на Западе — 0%). Аналогичная картина вырисовывается и в случае общения с одноклассниками и друзьями.

Основным приоритетом в жизни современной украинской  молодежи является желание “иметь работу, позволяющую реализовать и проявить свои способности”. На это указали 62% респондентов. 56% молодых желает иметь хороших друзей, 51% — крепкую и дружную семью.

Что касается миграционных настроений, то чуть больше половины (55%)   опрошенных молодых людей думают о том, чтобы уехать из того населенного пункта, в котором они живут, 29% —  не хотели бы,  и 16%  — затруднились ответить.  Среди тех молодых людей, которые надумали уехать из своего населенного пункта,  22%  собираются уехать в другой населенный пункт в Украине. Треть (31%) ориентированы на страны Восточной Европы (Польша — 16%, Чехия — 11%, Венгрия — 4%), 10% указали другие страны и 28% —  США.