Сергей Якубовский: Война помогла экономике Украины

Сергей Якубовский: Война помогла экономике Украины

Восьмой месяц в Украине идет война. Выдерживает ли наша экономика нагрузки и вызовы, вызванные агрессией России и как сейчас выживает украинский бизнес — рассказал в интервью ElitExpert заведующий кафедрой Международных экономических отношений ОНУ им. И.И. Мечникова, доктор экономических наук, профессор Сергей Якубовский.

СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ

Сегодня правительство Украины, на мой взгляд, в экономическом плане чувствует себя гораздо лучше, чем год назад. Это связано в первую очередь с постоянными вливаниями в нашу экономику по 3-4 млрд долларов ежемесячно. И важно, что две трети этих сумм — именно помощь, которую не нужно отдавать.

Если рассмотреть экономику Украины и влияние войны на нее, то ситуация сейчас лучше, чем могла бы быть без войны. И это связано с несколькими факторами.

Во-первых, мы получаем стабильную поддержку международных доноров и партнеров. От нас сегодня никто не нуждается в реформах, не всегда уместных или эффективных. И вообще, деньги тратятся сейчас лучше, чем тратились до войны, поскольку значительная часть средств уходит именно на людей, прежде всего на военнослужащих, а не на госпрограммы с большой долей коррупции. Поэтому нынешняя ситуация в стране и в экономике не позволяет существовать мощным лобби, как до войны, которые были заинтересованы в отсутствии каких-либо реформ, и работали только с распределением бюджетных средств между своими, чего сейчас не происходит.

Также можно констатировать, что сегодня влияние на власть групп Коломойского, Ахметова и других олигархов стало значительно меньше. Это связано с изменением перераспределения расходов бюджетных средств. Большинство денег сегодня идет на безопасность и оборону, где коррупция значительно ниже или практически отсутствует. В регионах администрации контролируются военными, а не группами бизнесменов как до войны, а они мне кажутся более честными и менее коррумпированными.

БОЛЬШОЙ БИЗНЕС

Большой бизнес Украины очень пострадал из-за войны, что на мой взгляд хорошо, потому что значительная часть разрушенных предприятий были построены еще в прошлом веке во времена Советского Союза, и были технологически устаревшими и неэффективными. Я думаю, что после нашей победы Украина сможет построить новую и современную экономику и промышленность. Ведь до войны наши олигархи и финансово-промышленные группы не хотели ничего менять, они получали с этих предприятий прибыль, государственные дотации, поэтому их все устраивало. Они не были заинтересованы ни в модернизации производств, ни в развитии этих предприятий, получивших в свое время бесплатно.

Поэтому есть надежда, что именно благодаря военным, у нас изменится система управления государства и что страной будут руководить те, кто сегодня его защищает, а не те, кто уже более 20 лет сидит в Верховной Раде или правительстве.

МАЛЫЕ И СРЕДНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ

Мелкий и средний бизнес — это та часть экономики, которая больше всего пострадала. На мой взгляд, в Одессе можно было дать возможность мелкому бизнесу в летний период работать, поскольку от государства они не получили существенной поддержки, а финансовая подушка у ФЛП практически отсутствует.

Государство могло бы те средства, которые сегодня получает в виде помощи, распределить между центром и регионами, чтобы таким образом поддержать предпринимателей на местах, в виде грантов, конкурсов или как-то еще, но, к сожалению, этого нет.

Кроме того, некоторые международные организации, которые сегодня помогают нашей стране, не всегда тратят средства эффективно и вообще они достаточно закрыты. Например, те организации, которые занимаются помощью продуктов питания и горячими обедами, все доставляют из заграницы. Однако эти продукты можно купить, упаковать или приготовить у нас, дав работу нашему мелкому бизнесу и поддержав нашу экономику.

Если подытожить, то мы видим, что и Президент уже говорил о том, что они знали о готовившемся со стороны России нападении и международные партнеры имели много такой информации, поэтому наверняка наша власть успела подготовиться к войне и сегодня наша страна финансово достаточно стабильна . Конечно, доходы людей упали, цены выросли, но государство выполняет свои социальные обязательства и нет коллапса системы.

РАБОТА НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА

Считаю, что недавняя отставка главы Национального банка Украины Кирилла Шевченко может негативно отразиться на экономике страны. Нацбанк проводил достаточно правильную и сдержанную политику, была эмиссия гривни для поддержки социальных выплат, но она была ограничена, что сдерживало инфляцию.

Кроме того, в последние месяцы продолжалась борьба между Министерством финансов и Нацбанком. Национальный банк выступал за то, чтобы бюджет финансировали банки и люди из-за покупки государственных облигаций и расширения их видов, поскольку это не только патриотично, но и экономически выгодно. Министерство финансов, в свою очередь, выступало за проведение эмиссии облигаций, с доходностью ниже рыночной, рассчитывая таким образом наполнить часть бюджета. Но по результатам последнего аукциона Минфина государственных облигаций было продано всего на миллиард гривен, при необходимых 50-60 млрд. грн. на месяц. Потому что ни банки, ни граждане эти облигации не покупали, и Нацбанк вынужден был их выкупить самостоятельно за счет эмиссии гривны, что привело к росту курса доллара и инфляции.

Национальный банк хотел выпустить и продавать свои облигации, чтобы в конкуренции с Министерством финансов создать более выгодные и рыночные условия для инвесторов и дать им возможность выбора. Такой подход позволил бы сдерживать эмиссию гривны и гиперинфляцию, которая очень опасна для экономики.

В результате мы имеем смену руководства Нацбанка, поскольку Президент хочет назначить на этот пост своего человека. Но для финансовой системы лучше, чтобы это был независимый специалист.