Какое будущее ждет строительный рынок: комментарии экспертов

Какое будущее ждет строительный рынок: комментарии экспертов

За время полномасштабного российского вторжения в Украине были уничтожены десятки тысяч зданий и других объектов. По самым скромным подсчетам, речь идет о десятках миллионов квадратных метров жилья, которое подлежит восстановлению и таком же количестве того, что восстановить, увы, невозможно. И чтобы Украина смогла вернуться к нормальной жизни, нужно не только победить врага в боях, но и как можно скорее вновь запустить строительный бизнес, отстроив разрушенное или поврежденное жилье.

Этой проблеме был посвящен эфир Первого городского телеканала, на котором приглашенные эксперты излагали свое видение того, что происходит в строительном бизнесе и путях его развития.

Елена Овчинникова, глава Международного экспертного клуба и основатель рейтингового агентства ElitExpert, рассказала о глобальном маркетинговом социологическом исследовании строительного рынка, которое проводится силами десятков экспертов в течение последнего года.

“10 августа по итогам исследования мы представим “Рейтинг устойчивости строительных компаний Одесского региона”. Этот рейтинг прежде всего ориентирован на обычных украинцев – кто-то из-за войны остался без крова, кто-то несколько лет назад вложил в недвижимость последние средства, а строительство замерло, кто-то задумывается о покупке жилья – но всем необходимо понимание, что сейчас происходит в строительной сфере, куда можно вкладывать свои средства, а куда опасаться, и глобальнее — что эту сферу ждет в будущем”, — отметила Елена Овчинникова.

Елена Овчинникова

«В рамках исследования мы изучили огромный пласт существующих в стране строителей — в нашем лонг-листе более 120 строительных компаний и тысячи жилых комплексов. Исследование очень масштабно; обычному человеку разобраться в этом довольно сложно, поэтому мы вовлекли в процесс множество разных специалистов. Они разработали критерии, изучили рынок и дают свои рекомендации, чтобы обычные люди могли ориентироваться во всем этом массиве», — подчеркнула специалист.

В свою очередь, эксперт по исследованию рынка недвижимости Виталий Сербуленко заявил, что главное отличие этого рейтинга от подобных в том, что во главу угла ставятся не сами строительные компании, а потребители, а исследовалось в первую очередь не количество, а качество.

Каждый из экспертов рейтинга занимается изучением компаний, соответствием их заявленным критериям, затем вся обработанная информация объединяется и проводится итоговое экспертное анкетирование.
Когда рейтинг будет полностью сформирован, станет предельно ясно, кто из строительных компаний достаточно уверенно смотрит в будущее, судьба каких компаний вызывает сомнения, а от каких застройщиков потенциальным инвесторам нужно держаться подальше.

Виталий Сербуленко

“Среди наших экспертов – руководители строительных компаний со всей Украины, а также чиновники, журналисты, юристы, нотариусы, представители риэлторских компаний, сами инвесторы жилья: то есть все те люди, которые напрямую связаны со строительным рынком, так или иначе влияют на него и разбираются в этой области профессионально”, — отметила Елена Овчинникова.

В ходе беседы ведущий программы, эксперт строительного рынка Руслан Дроздов поднял еще одну важную тему — о том, как нынешний травмирующий опыт войны кардинально изменил потребности покупателей и, соответственно, строительную сферу по всей Украине. Если раньше, например, большим спросом пользовались огромные панорамные окна, то теперь люди понимают, что в случае «прилета» эти окна разлетятся на маленькие кусочки и ранят владельца. Также в приоритете явно не будут дома высокой этажности, куда по статистике чаще попадают ракеты или дроны, а предпочтение будет отдаваться домам малоэтажной застройки.

Руслан Дроздов

Кроме современных удобств, украинцы также стали обращать особое внимание на безопасность жилых домов, в частности, наличие бомбоубежищ или подземных паркингов, которые можно адаптировать под эти функции.

“В своем исследовании мы хотим донести до всех строителей и девелоперов, что приближается новая эра в бизнесе, когда необходимо не продавать то, что уже построено, а подстраиваться под изменившиеся потребности украинцев и строить объекты, которые будут отвечать запросам людей. Тем более если ты даешь людям то, что они хотят купить, а не то, что у тебя где-то завалялось, то гораздо быстрее продастся первое, чем второе”, — подчеркнул Виталий Сербуленко.

“Если раньше, до войны, рынок в Одессе был очень стабильным – сколько бы и что ты ни построил, все равно это покупали, потому что людям хотелось жить “у моря”, закрепиться, приобрести здесь какую-то недвижимость, – и следствием этого был своеобразный снобизм строительного бизнеса. Сейчас все изменилось.

И если с начала войны строительный бизнес попал в тяжелейшие условия и фактически остановился, то теперь мы видим постепенное возрождение этого рынка, бизнес хочет жить. В основном, представители строительного бизнеса в Одессе вполне социально ответственны — крупный бизнес отвечает за то, что он делает, и некачественное, опасное жилье «из камыша», которое легко и быстро разрушится, никто намеренно не строит», — сообщила Елена Овчинникова.

Также эксперты обсудили факторы, на которые, в первую очередь, следует обращать внимание людям, даже в таких сложных условиях задумывающихся о покупке жилья. По их мнению, прежде всего необходимо смотреть на открытость компании: публичны ли ее владельцы, или это какие-то ноунеймы без прошлого и настоящего. Инвестор вправе знать, кто именно строит ему дом. Необходимо следить за тем, нарушены ли технологические сроки строительства, и если сроки нарушены сильно (даже делая скидку на войну), это уже повод для беспокойства. В идеале, нужно собрать информацию, сколько средств от инвесторов было собрано застройщиком, сколько из оплаченных квадратных метров построено – это процентное соотношение является самым важным.

“При проведении исследования мы столкнулись с основной трудностью – это получение финансовых отчетов от компаний. Понять их состояние практически невозможно, поэтому можно оперировать только теми данными, которые они предоставляют сами. Конечно, финансовые отчеты граничат с коммерческой тайной, и это добавляет определенных сложностей экспертам», — заметила Елена Овчинникова.

Что же касается будущего отечественного строительного рынка, то эксперты единогласны — эта сфера выстоит в любом случае. Кто-то, разумеется, уйдет с рынка, но все же большинство серьезных компаний, однозначно, останутся, тем более что работы для них в послевоенной Украине будет очень и очень много.