В Киеве прошел экспериментальный тренинг по кризисным симуляционным учениям

В Киеве прошел экспериментальный тренинг по кризисным симуляционным учениям

С 27 по 29 октября 2023 г. в Киеве состоялся первый экспериментальный тренинг по межсекторальным кризисным симуляционным учениям, реализованный командой эстонской программы «Стойка Украина» в партнерстве с украинской ОО «Школа Медиапатриотов» и при поддержке Посольства Эстонии в Киеве.

В мероприятии приняла участие эксперт Международного экспертного клуба, кандидат социологических наук, директор Социологического информационно-исследовательского центра «Пульс» Елена Князева

В программу тренинга были включены общие лекции и групповые воркшопы, направленные на углубление понимания концептов «устойчивость», «кризис», «риски», «кризисный менеджмент и «коммуникация», ознакомление и подготовку к применению на практике симуляционных учений, а также наработку механизмов межсекторального взаимодействия украинского общества в общинах Днепропетровской и Одесской областей

В течение трех насыщенных дней участники тренинга участвовали в разных форматах симуляционных сессий, делились на функциональные, секторальные и географические группы, пробовали себя роль фасилитаторов и сценаристов. Во время воркшопов практическими знаниями и опытом в сфере кризисного менеджмента делились эксперты из Эстонии, непосредственно участвовавшие в реализации международных кейсов по противодействию чрезвычайным ситуациям.
Обучение участников проекта переходит на следующий этап — наработка практического опыта проведения межсекторальных кризисных симуляционных учений в своих общинах, который будет проходить при поддержке и в сопровождении команды экспертов «Стойкой Украины» следующие месяцы.