ТОП-10 Казахстанцев, Которые Поддержали Украину

Эксперты подвели итоги рейтинга 10-и бизнесменов, политических и общественных деятелей Казахстана, поддерживающих Украину

Целый год прошел с момента начала полномасштабной войны в Украине. Но несмотря на все тяготы и страдания, эти 12 месяцев показали, что украинцы не остались один на один со своим горем. Со всех уголков земного шара в нашу страну поступает гуманитарная помощь и оказывается всяческая поддержка.

Международный Экспертный Клуб и рейтинговое агентство “ElitExpert” провели ряд исследований, чтобы выявить общие тенденции того, как бизнесмены, общественники и политики в различных странах мира помогают Украине. Начать специалисты решили с республик постсоветского пространства — в силу того, что еще недавно мы входили в состав одного государства и имели общую историю.

Первый подобный рейтинг посвящен Республике Казахстан, одной из наиболее отдаленных от Украины республик бывшего СССР.

В отличие от наших ближайших соседей с общими границами, для казахстанцев война в Украине — нечто гораздо более далекое, чем, например, для Молдовы или Польши. Тем ценнее выглядит помощь нашей стране со стороны народа, который живет мирной жизнью без разрывов снарядов и воздушных тревог, но при этом сумел прочувствовать ту боль, с которой столкнулась Украина.

Тысячи украинских беженцев нашли приют в Казахстане, казахский народ отправляет в Украину продукты и одежду для людей, оставшихся без крова, неиссякаемым потоком идет отправка медикаментов. В период блэкаута в нашу страну прибыли генераторы от местного бизнеса, десятки казахстанских врачей спасали жизни пострадавшим от военных действий, а «Юрты Несокрушимости» стоят сейчас по всей Украине — от Бучи до Львова.

Рейтинг 10 представителей деловой и политической элиты Казахстана, поддерживающих нашу страну, основан на официальной информации посольства Украины в Казахстане, помогавшего с вопросами логистики, на данных межпарламентской группы «Украина – Казахстан», которой руководит народный депутат Сергей Нагорняк, а также на информации украинских волонтерских организаций, задействованных в доставке и распространении гуманитарной помощи и СМИ.

Критерии отбора кандидатов в рейтинг были максимально прозрачны — места в списке с первого по десятое проранжированы в зависимости от суммы финансовой поддержки, которую участник (сам либо с помощью фондов) направил народу Украины, а также от длительности этой гуманитарной помощи. Среди равных приоритет отдавался тем, кто поддержал нас с первых дней войны и продолжает делать это до сих пор.

На первом месте рейтинга эксперты разместили одного из крупнейших казахстанских бизнесменов, миллиардера Тимура Турлова. Предприниматель и финансист из списка Forbes, основной владелец компании Freedom Holding Corp, которая работает в сфере финансов и ценных бумаг, пожертвовал Украине $2,5 млн в качестве гуманитарной помощи. Еще 3 миллиона долларов наша страна получила от его компании Freedom Holding Corp. При этом интересно, что сам Турлов — этнический россиянин и казахстанское гражданство получил не так давно, отказавшись от российского.

Вторую строчку в списке казахстанцев, поддерживающих Украину, занял крупный казахстанский инвестор, председатель совета директоров инвестиционной группы «Сеймар» Маргулан Сейсембаев. Акционер более 100 компаний и один из самых влиятельных бизнесменов страны, он и до 24 февраля был известен своей симпатией к Украине, и неоднократно, как инвестор, встречался с Владимиром Зеленским.

Уже через десять дней после начала полномасштабной войны бизнесмен создал благотворительный фонд, благодаря средствам которого в поддержку украинцам удалось отправить 6 самолетов с гуманитарным грузом. Общая сумма помощи Украине, по предварительным оценкам, равняется двум миллионам долларов.

Третью позицию заняла единственная женщина в рейтинге — Қожалы Тоғжан, известная общественница и предприниматель. Ранее она занимала руководящие должности в крупных международных компаниях, в том числе «Allianz SE», а в 2019 году основала благотворительный фонд «HAQ» («Честное служение народу»).

С первого же дня полномасштабного вторжения ее благотворительный фонд включился в оказание помощи Украине и привлек к этому десятки тысяч жителей Казахстана.

За 2022 год с помощью фонда наша страна получила 40 фур гуманитарного груза общей стоимостью почти в 2 миллионов долларов. По словам Тогжан Кожалы, настолько большая сумма на гуманитарную помощь другому государству была собрана впервые в новейшей истории Казахстана, и это не может не впечатлять.

На четвертом месте — Еркин Татишев, совладелец и председатель совета директоров группы компаний Kusto Group. Это огромная бизнес-империя, имеющая активы по всему миру — от Канады до Украины. Основные направления ее деятельности: агробизнес, нефть и газ, недвижимость, строительные материалы и розничная торговля.

За время полномасштабной войны компания и лично Татишев передали нашей стране 41 генератор большой мощности, которые обеспечивали полноценную жизнедеятельность больниц и роддомов в условиях блэкаута. Общая стоимость генераторов составила около 500 000 долларов; кроме того, в Украину прибыли еще 10 фур с гуманитарной помощью на общую сумму в 1 миллион долларов.

Даулет Нуржанов занял пятую строчку в списке казахстанцев, поддержавших Украину в час беды. Бизнесмен, являющийся партнером Еркина Татишева и Каната Копбаева по компании Kusto Group примечателен тем, что курирует сельскохозяйственное направление, в том числе и украинское подразделение холдинга. Кusto Agro уже много лет ведет весьма успешную деятельность в Винницкой, Житомирской и Хмельницкой областях Украины, поэтому российское вторжение, кроме морального аспекта, напрямую поставило под угрозу и существование бизнес-активы компании.

Именно Даулет Нуржанов стал главным инициатором установки и полного обеспечения в городах Украины «Юрт Несокрушимости», которые выполняют функцию пункта обогрева, питания и подзарядки гаджетов.

Приблизительная стоимость проекта – около 1 125 000 долларов.

На шестую строчку списка эксперты поставили Армана Шураева, — бизнесмена, общественного деятеля и медиа-менеджера, бывшего генерального директора АТ «Коммерческий телевизионный канал». С первых дней агрессии России он вместе с коллегами объявил о старте сбора гуманитарной помощи для Украины и в течение недели собрал около 1 млн долларов.

На эти средства были закуплены товары первой необходимости для украинцев, пострадавших от боевых действий — от медикаментов и бинтов до макаронов и гречки. Всего Арману Шураеву и его соратникам удалось отправить в Украину около 20 транспортных самолетов с гуманитарной помощью на общую сумму в 1 миллион долларов.

Седьмая позиция в рейтинге у Айдына Рахимбаева — крупного предпринимателя, председателя совета директоров холдинга BI-Group и филантропа, который из года в год считается одним из самых влиятельных бизнесменов Казахстана.

Он приобрел для украинских детских больниц восемь генераторов большой мощности общей стоимостью около 250 тысяч долларов. Также на его деньги куплена одна Юрта Незламности, которая будет установлена в Николаеве.

Восьмое место занял Нуржан Альтаев, экс-депутат Мажилиса парламента Республики Казахстан, бывший вице-министр труда и социальной защиты населенияа, а ныне лидер оппозиционной политической партии «El Tiregi».

С первых месяцев войны он наладил контакт с руководством Винницкой области, с которым успешно сотрудничал и ранее, и создал волонтерский центр, оказывающий помощь конкретному этому региону. В основном центр занимался поставкой в Украину продуктов питания и организацией быта беженцев, бежавших из охваченных войной восточных регионов на Винничину. Общая помощь составила не менее 180 тысяч долларов США.

Девятая строчка в списке у Рахимбека Абдрахманова — экономиста и координатора школы прикладной политики KSAP. Уже 25 февраля он организовал центр волонтерской помощи в столице Казахстана Астане, работающий в режиме 24/7. Только за два первых месяца в Украину были отправлены 40 тонн груза: в основном медикаментов и продуктов. Всего в помощь украинцам ему удалось собрать более 120 тысяч долларов.

И замыкает десятку руководитель крупной консалтинговой компании «Группа Оценки Рисков» (KRAG) Досым Сатпаев. С первых дней войны России против Украины он организовал в Алматы волонтерский пункт сбора гуманитарной помощи и за довольно короткое время волонтерам удалось собрать 120 тысяч долларов, на которые в Украину было передано около 140 тонн гуманитарной помощи.