Национальный Рейтинг Туристических Компаний Украины — 2022

В условиях тяжелейших испытаний, выпавших на долю нашей страны, Международный экспертный клуб (МЭК) и рейтинговое агентство «ElitExpert» продолжают работать, отвечая на появившиеся вызовы и формируя устойчивую актуальную аналитическую платформу в обществе и средствах массовой информации, как в отношении бизнес-структур, так и в отношении персоналий.

Для поддержки и выделения тех представителей туристического бизнеса, которые даже в ущерб себе продолжают работать на благо Украины в условиях войны, мы подготовили Национальный рейтинг туристических компаний.

В качестве экспертов выступили представители дипломатического корпуса, государственные служащие, экономисты, социологи, представители туристической отрасли, журналисты и волонтеры. Из тысячи больших и маленьких туристических компаний, работающих в Украине, на первом этапе была отобрана сотня, а на втором – 50 лучших компаний.

Среди лауреатов рейтинга — как туроператоры-гиганты с многомиллионным оборотом, так и маленькие туристические агентства, где работает до десятка человек. Этот микс не случаен, так как эксперты оценивали не только масштабы, но, в первую очередь, стойкость и гуманитарную деятельность компаний туристического бизнеса.

Отбор кандидатов на включение в шорт-лист осуществлялся посредством экспертных интервью, которых за время работы над рейтингом было проведено более ста: на их основе и сформирован итоговый список.

Данное исследование является вкладом рейтингового агентства «ElitExpert» и Международного экспертного клуба в отечественный бизнес с целью поддержки наиболее достойных представителей туристической отрасли, привлечения к ним новых клиентов, в том числе зарубежных, а также расширения возможности компаний в сфере их волонтерской и благотворительной деятельности.

С полным списком ТОП-50 можно ознакомиться ниже, а расширенный аналитический материал, отражающий деятельность компаний сегодня размещен на сайте рейтингового агентства «Elitexpert».

Глава правления Международного экспертного клуба

Елена Овчинникова