«Женщины, которые вдохновляют — Украина 2023»

В преддверии Международного женского дня и годовщины начала полномасштабной войны рейтинговое агентство ElitExpert с помощью экспертов в сфере общественной и культурной жизни собрали истории 40 украинских женщин, которые помогают своим знаменитым мужьям развивать и менять Украину.


Расхожая фраза о том, что за каждым успешным мужчиной стоит его женщина, обрел новый смысл в 2022 году, когда на миллионы украинских женщин единовременно легли тяготы страшной войны, которую наша страна не видела 80 лет. 

Этот год стал настоящим испытанием для десятков миллионов людей — но несмотря на все беды, на разлуки и распад семей, на крайне тяжелые условия для бизнеса и коллапс экономики, присущие украинскому народу ценности — верность, упорство и мужество стали еще ярче и крепче. 

Рейтинговое агентство ElitExpert собрало истории сорока женщин, которые вдохновляли своих мужчин на большие достижения для нашей страны. У каждого из них есть та, что дает смысл жизни и творит особую атмосферу, в которой мужчина и становится успешным.

Вместе с тем, большинство из этих женщин до сих пор находились в тени своих мужей и не были известны широкой публике. Именно поэтому мы решили вывести их на свет. 

К слову, не стоит удивляться присутствию в списке фамилий звездных женщин. Дело в том, что даже самая известная украинка — чья-то жена, и иногда случается, что и её муж не менее знаменит и успешен. Поэтому такие пары мы тоже решили включить в наш рейтинг. 

И самое важное. Мы не ранжировали женщин по степени их вдохновения на своих мужчин — это, разумеется, невозможно. Ограничились лишь сферами их деятельности. За одним единственным исключением — на первое место все эксперты безоговорочно поставили собирательный образ украинской женщины, ждущей с фронта близкого человека — мужа, жениха, сына или отца…