Эксперты назвали самых влиятельных людей в Черниговской области

Эксперты назвали самых влиятельных людей в Черниговской области

Черниговская область – второй по площади регион Украины с красивейшей природой и множеством памятников архитектуры. Именно в Черниговской области расположена самая северная точка Украины, и здесь соединяются границы трех государств – Украины, России и Белоруссии. Край богат известными личностями и трудолюбивым населением.

Эксперты Национального рейтинга влиятельности «Элита Украины»-2021 составили список 20 самых влиятельных людей Черниговской области. В него вошли представители местной власти, депутаты, правоохранители и бизнесмены.

Пальму первенства большинство экспертов присудили Черниговскому городскому голове Владиславу Атрошенко. Он руководит городом с 2015 года и на последних выборах победил с внушительным кредитом доверия – 77,5%. Атрошенко – один из самых состоятельных украинских градоначальников. При этом он был членом команд Ющенко, Януковича и Порошенко. По некоторой информации, тот самый «золотой батон» подарил Януковичу именно он. Тем не менее, в рейтинге украинских городов по качеству жизни Чернигов уверенно поднялся на четвертую позицию, что объясняет высокое доверие людей к мэру и его руководящим способностям. Более того, в городе сохраняется относительный консенсус между различными ветвями власти и группами влияния.

На втором месте Павел Халимон, народный депутат Украины IX созыва, председатель областной организации партии «Слуга народа», бывший аграрный бизнесмен.

Третье место эксперты отдали председателю Черниговской областной государственной администрации Вячеславу Чаусу, который назначен на должность в августе 2021 года. Чаус работал топ менеджером в компаниях «Киевстар», «Укртелеком» и «Укргаздобыча».

Четвертую позицию рейтинга возглавляет Олег Ляшко, экс-народный депутат, лидер Радикальной партии. Для Олега Валерьевича Черниговщина – родной регион. Несмотря на то, что на довыборах в Верховную Раду он уступил «слуге народа» Гунько, но влияние и бизнес-интересы в регионе не утратил.

Пятым среди самых влиятельных в Черниговской области стал Валерий Кулич, соучредитель группы аграрных компаний «Форсаж», бизнес-партнер Владислава Атрошенко, экс-губернатор в 2015-2018 гг.

Шестое место занимает Николай Рудьковский, экс-народный депутат Украины. Рудьковский называется одним из бенефициаром партии Атрошенко «Родной дом» и продолжает влиять на расстановку кадров в регионе.

На седьмой строчке рейтинга влиятельности разместилась председатель Черниговского областного совета Елена Дмитренко. Назначение Дмитренко – показательный пример консенсуса различных политических сил в регионе. Для избрания главой облсовета верной соратницы Рудьковского между собой объединились депутаты партии мэра Атрошенко, «Слуги народа» вместе с Халимоном и депутаты «Радикальной партии Ляшко».

Далее в списке идут бизнесмены: восьмое место у собственника ТРЦ «Гулливер» Сергея Семененко, девятое — директор ООО «Черниговгорстрой», депутат Черниговского городского совета Юрий Тарасовец.

Замыкает десятку самых влиятельных людей Черниговщины руководитель областной полиции Владимир Недзельский.

Далее по списку на одиннадцатой позиции расположился Митрополит Черниговский и Новгород-Сиверский УПЦ Амвросий (Поликопа). Двенадцатое место — руководитель Черниговской областной прокуратуры Сергей Василина. На 13 месте нардеп от «Слуги народа» Олег Семинский, на четырнадцатом — Герой Украины, генеральный директор ООО «Земля и воля» Леонид Яковишин. Начальник управления СБУ в Черниговской области Евгений Нетужилов занял пятнадцатую строчку. Шестнадцатое место у нынешнего первого вице-премьер-министра Украины, министра экономики Юлии Свириденко. Она родом из Чернигова, здесь же и прошла большая часть ее карьеры (советник губернатора области, заместитель главы облгосадминистрации). Свириденко работала директором компании, которая принадлежит мэру Атрошенко и его бизнес-партнеру Куличу.

Семнадцатое место рейтинга занял экс-мэр Чернигова Александр Соколов. Председатель Черниговского апелляционного суда Геннадий Салай на восемнадцатом месте. Девятнадцатое место занял руководитель Черниговской таможни Александр Семирга. И замыкает ТОП-20 председатель окружного административного суда Юрий Скалозуб.