Чем грозит Молдове Россия? – эксперт

Чем грозит Молдове Россия? – эксперт

Непростая ситуация в соседней Молдове стала одной из важнейших тем последней недели. Эксперты заговорили о возможном госперевороте и свержении власти Майи Санду со стороны пророссийского движения в стране. Какова вероятность такого варианта развития событий и в чем заинтересованность России рассказал военно-политический обозреватель группы «Информационное сопротивление», Александр Коваленко.

Вероятность таких событий достаточно высока. Это связано, в первую очередь, с тем, что в Молдове существует широкая сеть пророссийской и российской агентуры, которые засели в политической среде и силовых структурах. Кроме того, на территории Приднестровья находится военный контингент РФ, что является серьезной угрозой независимости Молдовы. И в завершение между Молдовой и Россией поддерживается авиасообщение, что позволяет проникать непосредственным агентам российских спецслужб на территорию Молдовы и Приднестровья. Напомним, что в 2021 году через аэропорт Кишинева транзитом в Приднестровье совершенно беспрепятственно проехал Семен Пегов, который находится в розыске как со стороны Украины, так и Азербайджана. Спецслужбы Молдавии на это никак не отреагировали.

ПОЧЕМУ КИШИНЕВ НЕ РЕШАЕТ ВОПРОС С ВОЗВРАЩЕНИЕМ ПРИДНЕСТРОВЬЯ?

Этот вопрос до сих пор остается для меня загадкой, и единственный ответ, который не в лучшем свете описывает нынешнюю власть в Молдове, а именно – отсутствие силы воли. Майя Санду, по моему мнению, во всех своих заявлениях о борьбе с российским влиянием в Молдове, с момента прихода к власти ничего не сделала для того, чтобы эта борьба имела хоть какой-то ощутимый результат. За свою пассивность она может поплатиться. Проблема в том, что поплатиться может не только она, но сама Молдова своим суверенитетом.

МОЖЕТ ЛИ РОССИЯ СЕГОДНЯ НАЧАТЬ ВТОРЖЕНИЕ В МОЛДОВУ ИЛИ ДРУГИЕ СТРАНЫ?

Полномасштабное – нет, а вот гибридное вторжение – целиком. Но не во всех соседних нам странах все равно может быть реализован этот сценарий, хотя практически во всех бывших странах СССР Россия имеет свою агентурную сеть, способную действовать в различных режимах. Проигрывая в Украине, России необходимо будет показать свою значимость и роль одной из постсоветских стран, чтобы компенсировать украинский провал хотя бы в своем информационном поле.

НОВОЕ НАСТУПЛЕНИЕ РУССКОЙ АРМИИ. НАЧАЛСЯ ЛИ ОН И КАКИМИ МОГУТ БЫТЬ ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ В БЛИЖАЙШИЕ МЕСЯЦЫ?

То, что анонсировалось, я никогда не называл большим наступлением, поскольку оно и близко таким быть не может. По своим масштабам действия РФ сегодня значительно уступают потому, что было 24 февраля 2022 года, и задействованный сейчас ресурс россиянами гораздо хуже профессионально и качественно. С другой стороны, концентрируя большое количество подразделений в узких направлениях, а не на широком фронте, россияне будут пытаться продвигаться для захвата территорий и перехода в глухую оборону. Для таких активных действий у России есть окно возможностей примерно до марта, а их катализация ожидается до 24 февраля. Потом уже слово возьмут ВСУ.

ПОЧЕМУ ЗАПАД НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ УКРАИНЕ САМОЛЕТЫ?

Во-первых, самолеты это не вопрос, который решается прямо здесь и сейчас. Самолет — не танк, пилотов к самолетам не подготовить через месяц-полтора.

Во-вторых, в отличие от танков самолетам нужны аэродромы со взлетно-посадочными полосами и инфраструктурой западного образца. Для самолетов необходимо формирование бригад обслуживающего персонала, их подготовка занимает также длительное время. Украина получит самолеты, но не раньше второй половины 2023 года. И вряд ли они будут размещаться на украинских аэродромах.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ НАТО ЙЕНС СТОЛТЕНБЕРГ СКАЗАЛ, ЧТО ТЕКУЩИЕ ТЕМПЫ РАСХОДА БОЕПРИПАСОВ В УКРАИНЕ ЗНАЧИТЕЛЬНО ПРЕВЫШАЮТ НЫНЕШНИЕ ТЕМПЫ ИХ ПРОИЗВОДСТВА. ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?

Украина получает от своих международных партнеров не всю номенклатуру вооружений, которые есть в составе и на балансе армий стран-партнеров. Соответственно, номенклатура отправляемых в Украину боеприпасов также не охватывает всех типов оружия. В настоящее время западные страны переводят свое производство в режим, близкий к военному времени, увеличивают выпуск боеприпасов и т.д. В свою очередь, российские войска в зоне боевых действий сократили количество выстрелов с 70-80 тысяч в сутки в марте-апреле 2022 года до 15 тысяч в сутки на конец января 2023 года. ВСУ сохраняют стабильный настрел в сутки 5-6 тысяч.

Разница лишь в том, что 5-6 тысяч украинских выстрелов – дальнобойная и высокоточная артиллерия, а 15 тысяч выстрелов РФ – старые, советские анахронизмы. И в то время как на Западе обсуждают вопросы больших поставок снарядов Украине и решают этот вопрос, в России умалчивают о своих проблемах с артиллерией и ее пропорциональным обеспечением, а также важен тот факт, что эта проблема в РФ не решается. Если кто-то и не готовился к войне, то это именно Россия.