ТОП-20 самых влиятельных харьковчан: итоги рейтинга

ТОП-20 самых влиятельных харьковчан: итоги рейтинга

Харьковская область – один из наиболее развитых промышленных центров Украины, где ведущую роль играют предприятия машиностроения и металлообработки, энергетики и военно-промышленного комплекса. Город и регион славится своим мощным научным, интеллектуальным и творческим потенциалом.

Команда Национальной рейтинговой платформы поставила перед собой амбициозную задачу – составить список 20-ти людей, которые оказывают наиболее весомое влияние на Харьковскую область и повышают авторитет региона.

Так, каждый из приведенных в рейтинге людей вносит значительный вклад в развитие города, области и страны.

Список самых влиятельных людей Харьковской области в 2021 году возглавил один из самых опытных политиков Украины Арсен Аваков. Он был главой Харьковской ОГА, депутатом облсовета, народным депутатом и проработал министром внутренних дел при двух президентах в четырех правительствах.

За ним следует известный политик, бывший глава ОГА и мэр Харькова, экс-нардеп Михаил Добкин. Несмотря на то, что 31 октября он проиграл выборы мэра Харькова секретарю горсовета Игорю Терехову, он находится на второй строчке в рейтинге.

На третьей позиции еще один политик – бывший нардеп, лидер партии «Наши» Евгений Мураев.

Четвертую строчку занимает новый мэр Харькова, выигравший выборы более месяца назад Игорь Терехов. Ранее он был заместителем покойного градоначальника Геннадия Кернеса и до 2020 года не был широко известен в Харькове, находясь в тени своего патрона.

На пятом месте – государственный деятель, харьковчанка Ирина Венедиктова. В марте 2020 года она стала первой в истории Украины женщиной, которую назначили на должность Генерального прокурора.

Шестое место также у харьковчанина Алексея Сухачева, который уже более двух лет руководит Государственным бюро расследований в статусе «и.о». Сухачев служил в органах 20 лет, прошел путь от следователя до заместителя Главного управления Центрального управления СБУ. Кроме того, он был замом начальника департамента Генпрокуратуры и работал в Службе внешней разведки Украины.

Седьмая позиция у еще одной харьковчанки, олицетворяющей новое поколение служителей украинской Фемиды – главы Высшего антикоррупционного суда Елены Танасевич. Председателем суда она стала в мае 2019-го.

Восьмая строчка досталась народному депутату шести созывов, бизнесмену, миллионеру Александру Фельдману. Он прошел путь от водителя и машиниста котельной до почетного президента одной из крупнейших бизнес-корпораций в Украине – концерна «АВЭК».

На девятом месте оказался старожила украинской политики – нардеп Вадим Рабинович. В данное время он является сопредседателем партии «Оппозиционная платформа — За жизнь».

Замыкает десятку лидеров один из самых богатых людей страны – Александр Ярославский. Он является владельцем финансово-промышленной группы DCH, специализирующейся на инвестициях и строительстве. Ранее бизнесмен конфликтовал с мэром Харькова Геннадием Кернесом, однако затем они пришли к согласию и помирились.

Во вторую половину списка попали много бизнесменов, советник главы МВД, известный врач, писатель и уличный художник:

  1. Александр Давтян – политик, бизнесмен, владелец Инвестиционной группы DAD;
  2. Юрий Сапронов – бизнесмен, вице-президент Всеукраинской федерации гольфа;
  3. Всеволод Кожемяко – бизнесмен, учредитель и гендиректор группы компаний «Агротрейд»;
  4. Борис Ложкин – бизнесмен, основатель группы UMH Group (Украинский медиахолдинг), президент Еврейской конфедерации Украины;
  5. Антон Геращенко – советник главы МВД, бывший заместитель министра внутренних дел (с 25 сентября 2019 по 4 августа 2021 года);
  6. Татьяна Егорова-Луценко – глава Харьковского облсовета;
  7. Юлия Светличная – народный депутат, экс-глава Харьковской ОГА;
  8. Евгений Комаровский – врач-педиатр;
  9. Сергей Жадан – поэт, прозаик, переводчик, общественный активист;
  10. Гамлет Зиньковский – художник, прославился как мастер стрит-арта.