Риск проиграть войну, важность Бахмута и ядерные угрозы Путина: Зеленского дал интервью для Associated Press

Риск проиграть войну, важность Бахмута и ядерные угрозы Путина: Зеленского дал интервью для Associated Press

Владимир Зеленский дал интервью информационному агентству Associated Press в поезде по дороге из Сум в Киев. 

Президент Украины Владимир Зеленский предупредил во вторник, что если его страна не выиграет длительное сражение в ключевом восточном городе, Россия может начать наращивать международную поддержку для соглашения, которое может потребовать от Украины недопустимых компромиссов. Он также пригласил лидера Китая, давно поддерживающего Россию, посетить.

Если бы Бахмут упал под руки российских войск, их президент Владимир Путин «продал бы победу Западу, своему обществу, Китаю, Ирану», — сказал Зеленский в эксклюзивном интервью Associated Press.

«Если он почувствует кровь — почувствует запах, что мы слабы — он будет толкать, толкать, толкать», — сказал Зеленский на английском языке, которым он пользовался практически во время всего интервью.

Лидер пообщался с AP на борту перевозившего его через Украину поезда в города вблизи некоторых из самых ожесточенных боев и других, где силы его страны успешно отразили вторжение России. AP является первой информационной организацией, которая много путешествует с Зеленским после начала войны чуть больше года назад.

С тех пор Украина при поддержке значительной части Запада удивила мир силой своего сопротивления большей и лучше оснащенной российской армии. Украинские войска удержали свою столицу Киев и отвергли Россию из других стратегически важных районов.

Но когда война вступает во второй год, Зеленский оказывается сосредоточенным на поддержке высокой мотивации как в своих военных, так и в украинском населении в целом — особенно бежавших за границу миллионах и живущих в относительном комфорте и безопасности вдали от линии фронта.

Зеленский также осознает, что успех его страны в значительной степени обусловлен волнами международной военной поддержки, в частности со стороны Соединенных Штатов и Западной Европы. Но некоторые в Соединенных Штатах, в частности республиканец Дональд Трамп, бывший президент США и нынешний кандидат в 2024 году, сомневаются, стоит ли Вашингтону продолжать предоставлять Украине миллиарды долларов военной помощи.

Вероятный конкурент Трампа от Республиканской партии, губернатор штата Флорида Рон ДеСантис, также предположил, что защита Украины в «территориальном споре» с Россией не является важным приоритетом национальной безопасности США. Позже он отказался от этого заявления после столкновения с критикой со стороны других уголков Республиканской партии.

Зеленский не назвал имен Трампа или каких-либо других политиков-республиканцев — фигур, с которыми ему, возможно, придется столкнуться, если они преобладают на выборах 2024 года. Но он сказал, что беспокоится, что смена политических сил в Вашингтоне может повлиять на войну.

«Соединенные Штаты действительно понимают, что если они перестанут нам помогать, мы не выиграем», — сказал он в интервью. Он потягивал чай, сидя на узкой кровати в тесной ничем не украшенной спальной каюте поезда государственной железной дороги.

Тщательно спланированная поездка президента по железной дороге была удивительным путешествием по суше через страну, которая находится в состоянии войны. Зеленский, ставший узнаваемым лицом во всем мире, поскольку он настойчиво рассказывает свою сторону истории нации за нацией, использовал путешествие для укрепления морального духа, чтобы донести свое значительное влияние до регионов вблизи линии фронта.

Он путешествовал с небольшой группой советников и большой группой вооруженных до зубов сотрудников службы безопасности, одетых в военную форму. Его местами были торжества по случаю годовщины освобождения городов Сумской области и посещения войск, которые дислоцировались на передовых позициях под Запорожьем. Каждый визит держался в секрете до его отъезда.

Недавно Зеленский совершил подобный визит вблизи Бахмута, где украинские и российские войска месяцами находятся в жестоком и кровопролитном сражении. Хотя некоторые западные военные аналитики предположили, что этот город не имеет значительного стратегического значения, Зеленский предупредил, что потеря где угодно на этом этапе войны может поставить под угрозу мощный импульс Украины, который достиг тяжелой борьбы.

«Мы не можем терять ступеньки, потому что война – это пирог – кусочки побед. Маленькие победы, маленькие шаги», – сказал он.

Комментарии Зеленского были признанием того, что проигрыш в 7-месячной битве за Бахмут — самой длинной в войне до сих пор — был бы скорее дорогим политическим поражением, чем тактическим.

Он предположил, что давление от поражения в Бахмуте будет быстро как со стороны международного сообщества, так и внутри его собственной страны. «Наше общество почувствует усталость», — сказал он. «Наше общество подтолкнет меня к компромиссу с ними».

Пока Зеленский говорит, что не ощущал такого давления. Международное сообщество в значительной степени сплотилось вокруг Украины после вторжения России 24 февраля 2022 года. В последние месяцы парад мировых лидеров посетил Зеленского в Украине, большинство из которых ехали поездами, похожими на те, по которым президент ездит по стране.

В интервью AP Зеленский пригласил в Украину одного заметного и стратегически важного лидера, не совершившего путешествие — главу Китая Си Цзиньпина.

«Мы готовы видеть его здесь», — сказал он. «Я хочу поговорить с ним. Я общался с ним до полномасштабной войны. Но за весь этот год, не один год, у меня не было.

Китай, который на протяжении многих десятилетий был экономически благосклонен и политически привержен России, обеспечивал Путину дипломатическое прикрытие, придерживаясь официальной позиции нейтралитета в войне.

Отвечая на вопрос, примет ли Си Цзиньпин приглашение от Зеленского — было ли оно официально продлено — представитель МИД Китая Мао Нин ответила журналистам, что не располагает никакой информацией. Она сказала, что Пекин поддерживает «коммуникацию со всеми заинтересованными сторонами, включая Украину».

Спикер Кремля Дмитрий Песков на вопрос, будет ли встреча Си и Зеленского полезна для разрешения конфликта в Украине, сказал, что российские власти «высоко ценят» сбалансированную позицию Китая в этом вопросе и «не имеют права давать никаких советов» относительно того, должны ли они встретиться. «Китайский лидер сам решает целесообразность тех или иных контактов», — сказал Песков во время ежедневного селекторного совещания с журналистами в среду.

На прошлой неделе Си посетил Путина в России, подняв перспективу того, что Пекин может быть готов предоставить Москве оружие и боеприпасы, необходимые для пополнения исчерпанных запасов. Но поездка Си завершилась без такого объявления. Спустя несколько дней Путин объявил, что разместит тактическое ядерное оружие в Беларуси, которое соседствует с Россией и приближает ядерные запасы Кремля к территории НАТО.

Зеленский предположил, что такой шаг Путина имел целью отвлечь внимание от отсутствия гарантий, которые он получил от Китая.

«Что это значит? Это значит, что визит был нехорошим для России», – сказал Зеленский.

Президент делает немного прогнозов по самому большому вопросу, который висит над войной: чем она закончится. Однако он выразил уверенность, что его нация победит благодаря серии «маленьких побед» и «маленьких шагов» против «очень большой страны, великого врага, великой армии», но армии, по его словам, с «маленькими сердцами». »

А сама Украина? Хотя Зеленский признал, что война «нас изменила», он сказал, что в конце концов она сделала его общество сильнее.

«Это могло пойти по одному пути, разделить страну, или по другому пути — объединить нас», — сказал он. «Я очень благодарен. Я благодарен всем – каждому отдельному партнеру, нашим людям, слава Богу, всем – что мы нашли этот путь в этот критический для нации момент. Поиск этого пути спас нашу нацию, а мы спасли нашу землю. Мы вместе.»